Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Movimento di luce 1951 china su carta cm. 27.5 x 17.3Firma, data "Munari, 1951" (in basso al centro) Autentica del figlio Alberto Munari
Lotto 194 Claudio VERNA (Guardiagrele (Ch) 1937-09-24 ) Pittura 1977 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100Firma, data "Claudio Verna, 77" (in basso a destra) Etichetta della galleria Cesarea, Genova (al retro)
Lotto 195 Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 ) Senza titolo 2014 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data "420, Tino Stefanoni, 2014" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 196 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 1957 tempera su carta cm. 50 x 32.5"Piero Dorazio", Aicardi Arte, catalogo della mostra 27 dicembre 2008-15 febbraio 2009, AlassioFirma, data "Dorazio, 57" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Aicardi Arte, Alassio (al retro)
Lotto 197 Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Dervisci 1997 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma, data "Mondino, 97"; etichetta e timbro della galleria Carlina, Torino (al retro) Certificato di autenticità della galleria Carlina, Torino
Lotto 198 Cinzia PELLIN ( ) Dolce riposo 2016 olio e matita grassa su tela cm. 70 x 100Esposizioni: antologica presso Wikiarte Bologna; antologica presso Villa Reale, MonzaTitolo, tecnica, misure, data, firma "Dolce riposo, olio e matita grassa su tela, 100x70, 2016, Pellin" (on the reverse) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 199 Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Kumarakom 2008 tecnica mista su tavola cm. 40 x 40Titolo, firma "Kumarakom, Omar Galliani" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità di Artetivù, Marcon
Lotto 200 Cinzia PELLIN ( ) I miss you 2014 olio su tela cm. 92 x 112Titolo, tecnica, misure, data, firma "I miss you, olio su tela, 112x92 cm, 2014, Pellin" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 201 Marco PETRUS (Rimini, 1960 ) Il Pirelli 2009 olio su tela cm. 60 x 30Firma, data, titolo "M. Petrus, 2009, Il Pirelli"; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 202 Massimiliano ALIOTO (Brindisi 1972-05-06 ) Marea 2007 olio su tela cm. 100 x 120Firma, data "Alioto, 07" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Marea, Massimiliano Alioto, 2007"; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con la sua opera
Lotto 203 Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 ) Senza titolo 2010 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data "233, Tino Stefanoni, 2010" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 204 Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014 ) Piccola finestra 2004 colle termofusibili su tela cm. 28 x 28Titolo, firma, data "Piccola finestra, Davide Nido, 2004" (al retro) Autentica dell'Archivio Davide Nido su fotografia
Lotto 205 Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Zunta 2004 acrilico su tela cm. 82 x 69Datazione doppia: 2004/2005 Firma, misure, data, numerazione "Asdrubali, 69x82, 2004/5, 2005018" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 206 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Persiana 1985 persiana in legno e acrilico su tavola cm. 100 x 80La misura è riferita alla persiana chiusa Firma "Festa" (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, con n. 85801/665
Lotto 207 Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Libera i miei nemici 2005 teatrino, tecnica mista su legno cm. 40 x 30 x 7.5"Giosetta Fioroni. L'estro quotidiano", catalogo della mostra alla Galleria Comunale d'Arte, Palazzo del Ridotto, Cesena, 14 maggio-3 luglio 2005, La Maya Desnuda Editore, pp. 16-17-79L'opera è dedicata allo scrittore Rocco Carbone Firma, titolo, data, dedica "Giosetta Fioroni, Libera i miei nemici, 2005, Rocco Carbone" (al retro)
Lotto 208 Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1986 olio su tela con cornice dipinta cm. 56.5 x 56.5La misura comprende anche la cornice Data, firma "86, Schifano" (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano con numero 03103160416 del 26/04/2016
Lotto 209 Franco ANGELI (Roma 1935-05-14 Roma 1988-11-12) Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) smalto su tela cm. 50 x 60Firma "Franco Angeli"; timbro Galleria Il Labirinto, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Franco Angeli con n. P-230617/1115
Lotto 210 Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Turcata 2003 olio e ceramica su linoleum cm. 40 x 40Dedica, firma, data "Mondino, 2003, 9 aprile" (al retro)
Lotto 211 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27 ) Creation - Accountability 1992 olio su tela cm. 61 x 51Firma, data "Kostabi, 1992" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure, data, titolo "Kostabi, Creation, 1992, 24x20'', 5-28-92, Accountability" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 212 Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Interno pastelli su carta antica applicata su cartoncino cm. 28.7 x 19.2"Il disegno italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 27/2008", Edizioni la Scaletta, Polo d'Enza 2007, p. 92 ill.135Titolo, firma "Interno di C. Accardi" etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (al retro) Autentica della Galleria La Scaletta
Lotto 213 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1978 acrilico su tela cm. 100 x 70Firma, data "Festa, 78" (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS7810709122
Lotto 214 Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1997 smalto e oggetti su tela cm. 20 x 30AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A) III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 388Firma "Schifano"; etichetta e timbro dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, Monte Titano Arte, con n. 553/97
Lotto 215 Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Studio di alfabeto 1991 evidenziatore su carta cm. 54 x 49 Firma, data, titolo "Munari, 15-4-91" (al retro) Autentica del figlio Alberto Munari in data 25/07/2017
Lotto 216 Paolo COTANI (Roma, 1940 2011 ) Senza titolo 2002 olio su cartone cm. 20 x 20Firma, data "P. Cotani, 02" (in basso a destra) Firma, data "Paolo Cotani, agosto 2002" (al retro)
Lotto 217 Concetto POZZATI (Vò Vecchio (Pd) 1935-12-01 ) Mutabilità della terra 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 49 x 69Firma, data, titolo "Pozzati, 1965, Mutabilità della terra (in basso al centro); scritta "I fossili, tav.1" (in basso a destra)
Lotto 218 Mauro REGGIANI (Nonantola 1897-08-11 Milano 1980-05-19) Composizione N.11 1970 olio su tela cm. 81 x 65L. Caramel "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Electa, Milano 1990, p. 246, ill. 11Firma, titolo, misure "Mauro Reggiani, Composizione N. 11, 65x81"; etichetta della galleria la Polena, Genova; etichetta della galleria Martano, Torino; etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino (al retro)
Lotto 219 Luigi VERONESI (Milano 1908-05-28 Milano 1998-02-25) Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 18Firma, data "L. Veronesi, 97" (in basso a sinistra) Numerazioni, iniziali "2737, B8, L.V." (al retro)
Lotto 220 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna tra i fiori anni 60 (1960 - 1969) tempera su tavola cm. 50 x 40"Migneco Catalogo Generale" Volume II, a cura di N. C. Luciani, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 181, n. 1239Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco; timbro del Club dell'Arte, Milano; timbro della Collezione Luongo, Napoli (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 1239
Lotto 221 Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) L'ufficio progetti olio su tela cm. 45 x 35Firma "Borghese" (in basso a destra) Titolo, firma "L'ufficio progetti, Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 222 Stefano ARIENTI ( ) Ottawa Ottawa Toronto 1992 silicio su carta cm. 95 x 70Edizione di 3 esemplari Certificato di autenticità di Analix forever, Genève
Lotto 223 Aligi SASSU (Milano, 1912 Pollença, 2000 ) Don Chisciotte 1964 olio su tavola cm. 31.5 x 31.5Firma "Sassu" (in basso al centro) Etichetta e timbro della Galleria 32, Milano; etichetta della Galleria del Girasole, Udine (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria 32, e timbro della galleria Zambini
Lotto 224 Aligi SASSU (Milano, 1912 Pollença, 2000 ) Un'antica battaglia 1954 olio su tela cm. 35 x 50Firma "Sassu" (in basso a destra) Data, firma, titolo "1954, Aligi Sassu, Un'antica battaglia"; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, con n. 54IN02
Lotto 225 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, "Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti - volume II", Di Summa-Orler, rif. 577Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Laguna nell'oasi, acrilico su tela, 60x73, è autentico Antonio Corpora" (al retro)
Lotto 226 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) La bolla del buco nero 1989 olio e tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data "Perilli, 89" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achilli Perilli, 1989, La bolla del buco nero, 50x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 227 Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Due particolari 1994 smalto e acrilico su tela cm. 60 x 120AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A) III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 171 n° 94/375Firma, titolo "Schifano, Due particolari"; etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 94/375
Lotto 228 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 35Firma, data, dedica "Piero Dorazio, 04, mille auguri Veronica da Piero"; timbro dello Studio Piero Dorazio n. 2206 (al retro)
Lotto 229 Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data "Cassinari, 63" (in basso a destra) Titolo, data, firma "Annunciazione, 1963, Cassinari" (al retro) Certificato della galleria San Carlo, Milano, con timbro della galleria Faro, Noci e con timbro della galleria Mentana, Firenze
Lotto 230 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Pescatore 1988 china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con. 4193
Lotto 231 Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Oltremare 1992 olio su tela cm. 30 x 30Datazione doppia: 1992/1993 Firma, titolo "Tadini, Oltremare" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 232 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna e limoni anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 92 x 60"Migneco Catalogo generale Volume I", a cura di L. D'Eramo, BonapArte Editrice, Milano, 1986, p. 200Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro della galleria d'arte Astorre, Bologna (al retro) Certificato di Farsetti Arte
Lotto 233 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo olio su acetato applicato su tavola cm. 53 x 35Firma "Fiume" (in basso a destra) Autentica a cura della figlia Laura Fiume
Lotto 234 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data "Crippa, 50"; numerazione e firma del figlio (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. con numerazione ADN5/9/XXIII/07
Lotto 235 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Country roads 2004 acrilico su tela cm. 40 x 30Firma, titolo "Piero Dorazio, Country roads"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5932 (al retro) Autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n. 04090128151609032
Lotto 236 Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Pisciarsi in bocca 1979 arazzo su tela cm. 23 x 24Firma, luogo, data "Alighiero e Boetti, Kabul, 1979" (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n. 79RL11
Lotto 237 Antoni TAPIES (Barcellona 1923 Barcellona 2012) Senza titolo pittura su cartone cm. 39 x 32.5"Opere su carta di grandi maestri da Picasso a Botero", a cura di L. Caprile, Centro d'arte e cultura Romeo Drago, Murialdo (SV), 15 luglio-9 settembre 2001Firma "Tapies" (in basso a destra)
Lotto 238 Hermann NITSCH (Vienna 1938-08-29 ) Senza titolo 1990 olio su carta cerata intelata cm. 34 x 35La misura è riferita alla carta, la tela misura cm. 38x38 Firma, data "Hermann Nitsch, 1990" (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, a cura di Enzo Cannaviello
Lotto 239 Hermann NITSCH (Vienna 1938-08-29 ) Process 1982 tecnica mista e collage su tela cm. 238 x 140"The triumph of painting", catalogo della mostra alla Saatchi Gallery, Londra 2005, p. 97Firma, data "Hermann Nithsch, 1982" (al retro) Autentica dell'Atelier Hermann Nitsch con firma dell'artista
Lotto 240 Marco PETRUS (Rimini, 1960 ) Dalle belle città 7 2013 olio su tela cm. 250 x 170Opera pubblicata su La Lettura n. 127 del Corriere della seraFirma, data, titolo "M. Petrus, 2013, Dalle belle città 7" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di D.L. Arte, Milano Fotografia dell'artista con l'opera