Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 331
    Lotto 97

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Fuggenti VIII 1985 olio su tela cm. 35 x 55Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1985, Fuggenti VIII"; timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 1737 (al retro)

    Lotto 98

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Concetto spaziale 1951 graffiti e buchi su carta assorbente bianca intelata cm. 46 x 60L.M. Barbero "Lucio Fontana - catalogo ragionato delle opere su carta", tomo II, ed. Skira, p.569, rif. 51DPS41Firma "L. Fontana" (in basso a destra) Opera impropriamente incollata su tela con la conseguenza di danneggiamenti. Autentica della Fondazione Lucio Fontana con numero 2423/2

    Lotto 99

    Gianfranco BARUCHELLO (Livorno 1924-08-29 ) Senza titolo 1971 tecnica mista su carta cm. 27.5 x 35Firma, data "Baruchello, 1971" (in basso a destra) Etichetta della galleria Schwarz, Milano; etichetta della galerie Buchholz, Munchen (al retro)

    Lotto 100

    Charles-Edouard Jeanneret-Gris LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 Roccabruna 1965) Mains, buste et coquillage 1954 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 47.9 x 62.5Firma, data "Le Corbusier, 18 mai 54" (in basso a destra) Autentica a cura di Eric Mouchet, autore del catalogo ragionato delle opere di Le Corbusier pubblicato nel 2007

    Lotto 101

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo olio su tela cm. 35 x 25Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 102

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Senza titolo olio su tela cm. 30 x 40Firma "Borghese" (in basso a sinistra) Firma "Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    Gianni BERTINI (Pisa 1922-09-01 Normandia 2010 ) Neve sul Pireo 1972 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 29 x 23.5La misura è riferita alla carta, la tavola misura cm. 42x40 Firma, data, titolo "Bertini, 1972, Neve sul Pireo" (al retro)

    Lotto 104

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Senza titolo 1998 olio su faesite cm. 60 x 35Data "1998" (in alto a destra); firma "A. Manfredi" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 105

    Domenico CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906-03-16 Parigi 1998-05-22) Odalisca 1994 acrilico su carta intelata cm. 47 x 64Firma "Cantatore" (in basso a destra) Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, con n. 451

    Lotto 106

    Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 ) Quattro passi tra le nuvole 2006 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 52 x 52"Impronta globale", catalogo della mostra presso l'Istituto Superiore Antincendi, Roma, 15/31 dicembre 2008, Edizioni H.L. Bettivò, p. 14Firma "Alinari" (in basso a sinistra) Scritta "Canovaccio di nonna Elide + impronte di Elisa Santoni + piume di Luca Alinari = Quattro passi tra le nuvole" (al retro)

    Lotto 107

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Bozzetto per carro pubblicitario anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 16.5 x 24.5Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Autentica a cura delle figlie Adriana e Maria Elda Bonetti, con n. di archivio 819

    Lotto 108

    Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-01-01 Parigi 1994-06-15) Parigi olio su cartoncino applicato su tela cm. 28 x 21.5Firma "Tamburi" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 108 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)