Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Milano tecnica mista su carta cm. 20 x 30Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra)
Lotto 86 Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978 ) Aerei in volo 1931 olio e collage su tela cm. 63 x 58.5Datazione doppia: 1931/32 Firma "G. D'Anna" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo, a cura di S. Carbone Attestato di libera circolazione
Lotto 87 Antonio MARASCO (Nicastro, 1896 Firenze, 1975 ) Danze di luci 1931 tecnica mista su cartoncino cm. 23 x 17Futura pubblicazione sul catalogo generaleFirma, data "Marasco, 31" (in basso a destra) Firma, titolo "A. Marasco, Danze di luci" (al retro) Conferma verbale di autenticità del critico Tonino Sicoli
Lotto 88 - M'HORO' ( ) American Flag MS03071 struttura metallica modulare policroma cm. 106 x 145Prossima pubblicazione nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Vittorio Sgarbi e Antonio FalboEtichetta dell'Archivio ufficiale di M'horò, a cura di Antonio Falbo, con n. MS03071 (al retro) Certificato dell'Archivio ufficiale di M'horò, a cura di Antonio Falbo
Lotto 89 Nag ARNOLDI (Locarno 1928-09-18 ) Cavallo bronzo cm. 17.5 x 17.5Edizione di 30 esemplari Firma, numerazione "Nag, 12/30" (in basso a destra)
Lotto 90 Roberto CODA ZABETTA (Biella 1975-01-22 ) Film#47 2014 inchiostro, tempera e pigmento su tela cm. 100 x 100I. Bonacossa, "Roberto Coda Zabetta Film # 00-56", Allemandi & C., Milano, 2015, pp. 152-153 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 91 - VELASCO (Bellano (Lc) 1960-08-25 ) Vela 2011 acquarello su carta cm. 30 x 21Titolo, data, firma "Vela, 2011, Velasco" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio V03067
Lotto 92 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Rosso anni 90 (1990 - 1999) tempera vinilica su carta estroflessa cm. 80 x 64.5Firma "Bonalumi" (in basso a destra)
Lotto 93 Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Intersecante anni 70 (1970 - 1979) olio su tela con fondo argento cm. 70 x 90"Mostra a domicilio 94 opere da collezione", catalogo della mostra 1 giugno-20 luglio 1990, Angiolino Calestani, Milano, n. 82Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato; firma e sigla di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi, Livorno (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n. E.82762138315-RPosta, con firma dell'artista
Lotto 94 Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Senza titolo 1992 tecnica mista su carta antica fatta a mano cm. 55 x 75"Pizzi Cannella", catalogo della mostra presso Annina Nosei Gallery, New York, 1993Firma "Pizzi Cannella" (in basso a destra)
Lotto 95 Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 23.5 x 29.5Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione "E.2706213819-RPost" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 96 Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-09-26 Venezia 1990-05-24) Forma Rossa 1971 olio e tecnica mista su tela cm. 83 x 44N. Stringa, "Giuseppe Santomaso Catalogo Ragionato", Volume secondo, Umberto Allemandi, Torino, 2017, p. 161, rif. 730 AA.VV. "Santomaso catalogue raisonné 1931-1974", Alfieri, Venezia, 1975, ill. 92, rif. 604 Catalogo della mostra presso la Galleria Il Collezionista, Roma, marzo-aprile 1973, p. 79, ill. 27Firma, data "Santomaso, 71" (in basso a sinistra) Firma, data "Santomaso, 71"; timbro di Allegrini Arte, Brescia; timbro della galleria M.R.M. Internazionale (al retro) Autentica della Galleria Blu, Milano, con timbro della galleria Dante, Padova