Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 331
    Lotto 73

    Riccardo GUARNERI (Firenze, 1933 ) Prevale il giallo 2015 acrilico su tela cm. 95 x 95Numerazione, firma, titolo, data "Cal 2015, Riccardo Guarneri, Prevale il giallo, 2015 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 74

    Sandro CHIA (Firenze 1946-04-20 ) Senza titolo olio su tela cm. 76 x 61Firma "Chia" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 75

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Ali Ali 1997 olio e tecnica mista su linoleum cm. 80 x 120Scritta, firma, data, titolo "Riptic Alighiero, Mondino, 97, Ali Ali" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 76

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01 ) Un ovale nero 1979 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 40Firma, data "Simeti, 79" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    - SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015 ) Alem-tejo olio su tela cm. 90 x 70Titolo, firma "Alem-tejo, Salvo" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 78

    Antonio BUENO (Berlino 1918-07-21 Firenze 1984-09-26) Pipe 1955 olio su tela cm. 50 x 35Firma, data "A. Bueno 1955" (in alto a destra) Etichetta della galleria Quadrante, Firenze (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno con numero 922 G

    Lotto 79

    Agostino FERRARI (Milano 1938-11-09 ) I gabbiani 1970 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 71 x 49Titolo, data, firma "I gabbiani, 70, Agostino Ferrari"; timbro della galleria Rossovermiglio, Padova (al retro)

    Lotto 80

    Claudio VERNA (Guardiagrele (Ch) 1937-09-24 ) Studio 1971 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma, data, titolo, tecnica "Claudio Verna, 71, Studio, acrilico" (al retro) Autentica dell'Archivio Claudio Verna

    Lotto 81

    Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-01-01 ) Senza titolo 1975 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 78 x 56Luogo, data "Paris, 1975" (in basso a sinistra); firma "Del Pezzo" (in basso a destra) Certificato di provenienza dello Studio Marconi, Milano

    Lotto 82

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau Clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40Firma, data "Bernard Aubertin, 1969"; timbro della Galleria Centro, Brescia (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-1000134923, e con firma dell'artista

    Lotto 83

    Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952 ) Blu 45750 2012 pigmento su pietra serena cm. 30.5 x 27.4Firma, data, n. archiviazione "Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2012, 031E" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità delle gallerie d'arte Orler

    Lotto 84

    Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978 ) Aerei Caproni in volo 1933 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 58 x 41Datazione doppia: 1933/1934
    Firma "G. D'Anna" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo

Lotti dal 73 al 84 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)