Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 331
    Lotto 61

    Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Struttura visuale 1973 elastici e acrilico su tavola cm. 50 x 50La misura è riferita alla tavola, l'intera opera comprensiva del cartoncino misura cm. 60x60 Firma, titolo, data, misure, firma, data, dichiarazione di autenticità "Landi Edoardo, Struttura visuale, anno: 1973, cm. 50x50 cm 60x60 cm, E. Landi, 73, è autentica Edoardo Landi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 62

    Edoardo LANDI (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) B.S.M. 61 1973 tecnica mista su carta velina applicata su cartoncino cm. 50 x 50La misura è riferita alla carta velina, tutta l'opera comprensiva del cartoncino misura cm. 60x60 Firma, titolo, data, misure, firma, data, dichiarazione di autenticità "Landi Edoardo, B.S.M. 61, anno:1973, cm. 50x50, E. Landi, 73, è autentica Edoardo Landi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    Alberto BIASI (Padova 1937-06-02 ) Visione dinamica 1969 tecnica mista su tavola cm. 25 x 16Firma, titolo, numerazione, data "Alberto Biasi, Visione dinamica, T256, 1969" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    Luigi VERONESI (Milano 1908-05-28 Milano 1998-02-25) Costruzione TS17 1988 olio su tela cm. 80 x 60Firma, data "Veronesi, 88" (in basso a sinistra) Numerazione, firma, titolo, data "2323, Luigi Veronesi, Costruzione TS17, 1988" (al retro)

    Lotto 65

    Gino MORANDIS (Venzia, 1915 Venzia, 1994 ) Diviso in quattro 1987 tecnica mista su tela cm. 82 x 72Firma, data "Gino Morandis, 87" (in basso a destra) Etichetta dell'artista; timbro della collezione Loel Rudegh Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti, con n. 49/05/Y

    Lotto 66

    Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971 ) Dimensionale cromodinamico 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 50 x 70Firma, titolo "Realizzato e firmato in fede Pier Paolo Nudi, Dimensionale cromodinamico"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 67

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Secondo natura 1972 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data "Perilli, 72" (in basso a destra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 1972, Secondo natura, 81x65"; etichetta della galleria d'arte Spagnoli, Firenze; etichetta della galleria Marlborough, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 68

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Floreale olio e sabbia su tela cm. 50 x 70Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n. E.22362138428-RPosta, con firma dell'artista

    Lotto 69

    Antonio LIGABUE (Zurigo, 18/12/1899 Gualtieri, 27/05/1965 ) Autoritratto 1952 matita su carta cm. 44.5 x 32.5Prossima pubblicazione sul catalogo generaleDatazione doppia "1952-1962" Firma "Antonio Ligabue" (in alto a destra) Autentica a cura di Sergio Negri in data 19.09.1992

    Lotto 70

    Renato GUTTUSO (Bagheria 1912-01-02 Roma 1987-01-17) Battesimo del fuoco 1945 tecnica mista su carta cm. 30 x 39Rivista con illustrazione di Renato Guttuso all'articolo "L'epopea di Madrid" di Luigi LuongoFirma, data "Guttuso, 45" (in basso a destra)

    Lotto 71

    Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909-02-12 Venezia 2005-05-25) Collina dalmate 1953 tempera su carta applicata su tela cm. 50 x 70Data, firma "1953, Music" (in basso al centro) Etichetta e timbro della galleria Il Castello, Milano (al retro) Autentica della moglie Ida Cadorin Music

    Lotto 72

    Mimmo PALADINO (Paduli 1948-12-18 ) Senza titolo 1982 tecnica mista su carta cm. 82 x 60Etichetta di Kana Contemporary Art, Berlino; etichetta di Sotheby's, San Francisco; etichetta di Cleto Polcina Arte Moderna, Roma (al retro) Conferma di autenticità da parte dell'artista in data 04/10/2017

Lotti dal 61 al 72 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)