Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 331
    Lotto 49

    Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Progretion+espace 1975 tecnica mista su tela cm. 50.5 x 50.5Titolo, misure, firma, luogo, data "Titre- Progretion+espage, 50x50 cmt, Demarco, Paris, 1975" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Pet bay 2000 olio su tela cm. 50 x 35Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 2000, Pet bay"; timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 4812 (al retro) Certificato di provenienza della galleria Arte Rosso, Roma

    Lotto 51

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Oggetto misterioso 2005 acrilico su tela cm. 50 x 50"Achille Perilli. Omaggio ai 90 anni del Maestro", catalogo della mostra di Casati Arte Contemporanea, Muggiò, 19 gennaio-23 febbraio 2017, p. 36Firma, data "Perilli, 2005" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2005, Oggetto misterioso, 50x50"; etichetta di Casati Arte Contemporanea, Muggiò (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 52

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Scrittura 1986 olio su tela tamburata cm. 81 x 100G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano, 2000, p. 906, ill. 9Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 100x81, olio su tela, Scrittura"; timbro della Circoscrizione doganale, Savona (al retro)

    Lotto 53

    Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) 21-8-1975 1975 cemento su tela cm. 87 x 60.5Firma, titolo "Enzo Cacciola, 21-8-1975"; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità di Elite Trading, Milano

    Lotto 54

    Sara CAMPESAN (Mestre, 1924 ) Immagine circolare 1965 acrilico su tela e perspex su tavola cm. 70 x 70Firma, data, luogo, tecnica, titolo "Sara Campesan, 65, Venezia, tela e perspex, Immagine circolare"; timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 55

    Giorgio GRIFFA (Torino 1936-03-28 ) Linee orizzontali 1974 acrilico su tela cm. 49.5 x 47K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo, "Giorgio Griffa", Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, 2005, p. 233Firma, data "Giorgio Griffa, 74" (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. 74-023, e con firma dell'artista

    Lotto 56

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006 ) Senza titolo 1966 olio su tela cm. 108 x 94Firma, data "Emblema, 66" (al retro) Parere verbale di autenticità dall'Archivio Generale del Museo Emblema

    Lotto 57

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Vas VI 1998 olio su tela cm. 18 x 25Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1978, Vati VIII"; timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 4282 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Piero Dorazio e n. 4282

    Lotto 58

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) L'artificio insensato 2001 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma, data "Perilli, 2001" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2001, L'artificio insensato, 50x50; timbro dell'Archivio Arte Rosso (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 59

    Alessandro PAPETTI (Milano 1958 ) Fabbrica 2016 tecnica mista su tela cm. 160 x 180Firma, data "A. Papetti, 16" (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, numerazione, firma, data "Fabbrica, 2016, olio su tela, cm. 160x180, AP-39-16, A. Papetti, 16" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 60

    Vanessa BEECROFT (Genova 1969-04-25 ) VB 18 Performance 1996/CAPC 1996 digitalprint cm. 75.5 x 74La misura è riferita all'intera fotografia, l'immagine misura cm. 55x68 Edizione di 6 esemplari + EA Numerazione (al retro) Certificato di autenticità di Analix Forever, Genève

Lotti dal 49 al 60 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)