Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 331
    Lotto 37

    Franco ROGNONI (Milano 1913-09-20 Milano 1999-03-11) Fiori 1964 olio su tela cm. 40.5 x 30Firma, data "Rognoni F., 64" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Rognoni F., 64, Fiori"; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Certificato di provenienza della galleria Sorrenti, Novara

    Lotto 38

    Mario TOZZI (Fossombrone (Ps) 1895-10-30 Saint Jean du Gard 1979-09-08) Rose bianche 1916 olio su tavola cm. 28.5 x 15Firma "Tozzi" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Mario Tozzi con n. 2444 e prot. 123A/17

    Lotto 39

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Concetto spaziale 1967 litografia cm. 47 x 35H. Ruhé, C. Rigo, "Lucio Fontana , incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 113L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, ed. Teodorani, Milano, 1967 Numerazione "Prova di torchio" (in basso a sinistra); firma "L. Fontana" (in basso a destra) Etichetta di Fidarte, Roma (al retro)

    Lotto 40

    Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Space lost and constructed 1971 litografia cm. 69 x 49Edizione di 125 esemplari Numerazione, firma "72/125, Vincenzo Agnetti" (al retro)

    Lotto 41

    Alberto BURRI (Città di Castello 1915-03-12 Nizza 1995-02-13) Cretto 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano cm. 66.5 x 96M. Calvesi, C. Sarteanesi, "Burri grafica. Opera completa", Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Silvana Editoriale, 2003, p. 76 "Burri opere grafiche 1959-81", Comune di Siena, Assessorato alla Cultura, Palazzo Pubblico Siena, 2RC Editrice, 1981, p. 27 C. Brandi, "Alberto Burri opere grafiche", Galleria d'Arte San Luca, Bologna, p. 39 e copertinaEdizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina Firma "Burri" (in basso a destra) Numerazione (in basso a sinistra)

    Lotto 42

    Gastone BIGGI (Roma 1925-02-12 Langhirano, 2014 ) Quiberon 2000 acrilico su tela applicata su tavola cm. 100 x 200Titolo, numerazione, firma, data, misure "Quiberon, 2869, Biggi, 2000, 100/200" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. DS14

    Lotto 43

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Coriandolo 1986 acrilico coriandoli e plastica su tela cm. 100 x 70Firma "Festa"; timbro della galleria Sant'Erasmo, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con n. 89700/0565

    Lotto 44

    Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Pittura BL. 1988 tecnica mista cm. 26 x 58Firma, luogo, data, firma "Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    Eliseo MATTIACCI (Cagli 1940 ) Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 69 x 49Firma, data "Eliseo Mattiacci, 67" (in basso a sinistra)

    Lotto 46

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau Clous 1969 chiodi su tavola cm. 30 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 1969"; timbro della Galleria Centro, Brescia (al retro) Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-1000134823, e con firma dell'artista

    Lotto 47

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo 1970 tecnica mista su tavola cm. 81 x 100G. Stefanini, R. Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere", Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, vol. I, p. 387, ill. 86Firma "R. Crippa"; dichiarazione di autenticità di Baggini Rosangela; timbro della galleria Pace (al retro) Autentica della Galleria Pace, Milano, con firma dell'artista

    Lotto 48

    Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012 ) Senza titolo 1983 olio su tela cm. 100 x 100Firma, data, misure "Garcia Rossi, 83, 1mt x1mt" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 37 al 48 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)