Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 331
    Lotto 25

    Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Lumière 1981 acrilico su tela cm. 60 x 60G. Granzotto, G. Barbero "Hugo Demarco 1959-1994. Trentacinque anni di colore", catalogo della mostra presso il Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (Ve), 19 novembre - 30 dicembre 2005, p. 54Titolo, misure, firma, luogo, data "Lumière, 60x60, Demarco, Roma, 1981; etichetta della mostra "Hugo Demarco 1959-1994. Trentacinque anni di colore" (al retro) Autentica dello Studio d'arte G.R, Sacile

    Lotto 26

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CIL. SV. VioP 2005 cilindretti su tavola cm. 20 x 20La misura è riferita alla tavola Firma, titolo, firma, data "Costalonga, CIL.SV.VioP, F. Costalonga, 05" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 27

    Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Saturation metalicè 1988 acrilico su tela cm. 81 x 79.5Titolo, misure, firma, luogo, data "Saturation metalicè, 80x80, Demarco, Paris, 1988"; etichetta della Galleria Melesi, Lecco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 28

    Fernanda FEDI (Torino, 1940 ) Studio D5 - Studio E11 1972 tecnica mista cm. 20 x 20Lotto composto da due opere. La misura è riferita a ciscuna opera. Titolo, firma, data "Studio D5, Fernanda Fedi, 1972" (al retro della prima opera) Firma, titolo, data "FFedi, Fernanda Fedi, Studio E11, 1972" (al retro della seconda opera) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 29

    Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Senza titolo acrilico su tela cm. 60 x 37Firma "Asdrubali" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 30

    Cinzia PELLIN ( ) Nannarella II 2016 olio su tela cm. 150 x 100Esposizioni: antologica presso palazzo Mezzacapo Maiori (SA) ; antologica presso Wikiarte Bologna, 2016; antologica presso Villa Reale a Monza, 2017Titolo, tecnica, misure, data, firma "Nannarella II, olio su tela, 100x150 cm, 2013/2016, Pellin" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 31

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Derviscio 2000 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma "Mondino" (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20151126172651

    Lotto 32

    Cinzia PELLIN ( ) La rabbia nel cuore 2007 olio su tela cm. 200 x 100Firma "Pellin" (in alto a sinistra) Titolo, tecnica, misure, data, firma "La rabbia nel cuore, olio su tela, cm. 100x200, 2007, Pellin" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 33

    Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016 ) Senza titolo 2001 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data "Dario Fo, 2001" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Franca Rame Dario Fo

    Lotto 34

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Senza titolo china colorata su carta applicata su tela cm. 21 x 30.5Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n. 6160 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n. 6160

    Lotto 35

    Ennio CALABRIA (Tripoli 1937 ) Studio per "Nubi della sera" acrilico su tela cm. 43 x 33Firma "Calabria" (in basso a destra) Firma, titolo, firma "E. Calabria, Studio per "Nubi della sera", opera mia autentica E. Calabria" (al retro) Autentica dell'Archivio dell'Opera di Ennio Calabria, con n. 210001462, e con firma dell'artista

    Lotto 36

    Giancarlo OSSOLA (Milano 1935-01-01 ) Oggetti 1979 olio su tela cm. 55 x 55Titolo, tecnica, data, misure, firma, titolo, tecnica, data, misure, firma "Oggetti, olio, 1979, cm. 55x55, Ossola, retro Città minacciata, olio, 1978, 55x55, Ossola" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 36 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)