Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 331 di 331
    Lotto 325

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo 2006 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70 x 50Firma "Chiari" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 326

    Pietro ANNIGONI (Milano 1910-06-07 Firenze 1988-10-28) Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 8.7 x 6.4Firma "Annigoni" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 327

    Gianni DOVA (Roma 1925-01-08 Pisa 1991-10-14) Figura anni 60 (1960 - 1969) grafite su carta cm. 23.5 x 15La misura comprende entrambi i fogli Firma "Dova" (in basso a destra) Etichetta della mostra Il Segno, Acqui Terme, 6-21 novembre 2010 (al retro) Autentica dell'Archivio Gianni Dova, a cura di F. Cafiso, con n. 4388 Certificato di provenienza della galleria La Spirale, Milano

    Lotto 328

    Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-01-01 Parigi 1994-06-15) Roma - Donna al balcone 1935 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 30 x 20Firma, data "Tamburi, 35" (in basso a sinistra) Etichetta della mostra Il Segno, Acqui Terme, 6-21 novembre 2010 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 329

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-08-29 ) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 32Firma "Nespolo" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 330

    Stefano BRUNELLO (Ferrara 1967 ) Struttura convergente 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 80 x 120"Cesare Berlingeri Stefano Brunello Piegata progressione", a cura di L. Caprile, catalogo della mostra al Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, 3 febbraio-4 marzo 2017, Poleschi Arte, Milano, Muma, Genova p. 25Firma, data, titolo, numerazione"Brunello, 2016, Struttura convergente, AS043/16" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 331

    Pep Marchegiani ( ) Madonna di Beretta 2017 tecnica mista su tavola cm. 106 x 106Etichetta con firma dell'artista (al retro)

Lotti dal 325 al 331 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)