Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 301 Roberto ARDOVINO ( ) Cosmo 2015 tecnica mista su tela cm. 100 x 100Firma, titolo, data "Ardovino R. Cosmo, 2015" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 302 Andrea CHIESI (Modena, 1966 ) EDK 22 2008 olio su lino cm. 50 x 50Firma, titolo, tecnica, misure, data "Andrea Chiesi, EKD 22, olio su lino, 50x50, 6 agosto 2008" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 303 Chiara BORSI (Sarzana, 1960 ) Acqua e vasi 2016 olio su tela cm. 80 x 70Firma "Chiara Borsi G" (in basso a sinistra) Firma "Chiara Borsi G" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 304 Guido CAGETTI ( ) Indecisa 1979 inchiostro su carta cm. 35 x 25"Guido Cagetti. Memoria d'arte. Il simbolo e il messaggio", a cura di L. Gierut, catalogo della mostra a Palazzo Mediceo, Seravezza, 29 ottobre 2016-8 gennaio 2017, p. 79Firma, data "Guido Cagetti, 1979" (in basso a destra) Autentica della figlia Michela Cagetti, con n. di archivio 2023
Lotto 305 Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Vangelo tecnica mista su legno cm. 30 x 57La misura è riferita all'opera aperta
Lotto 306 Thomas HODGES (Londra 1957 ) Le tre grazie 2014 libro fotografico cm. 28 x 23Edizione di 1000 esemplari, LGE Edizioni Numerazione, firma "7/1000, Thomas Hodges" (all'interno del volume)
Lotto 307 Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19 ) Brano omerico 1993 terracotta policroma cm. 46 x 35Firma "Celiberti" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, tecnica, misure "Celiberti, Brano omerico, 1993, terracotta policroma, 34x44" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 308 Giuseppe BANCHIERI (Milano 1927-11-09 Massa Carrara 1994-12-30) Figura nel paesaggio 1978 olio su tavola cm. 26.5 x 58.5Firma, luogo, data, titolo, misure "Giuseppe Banchieri, Pisa, 78, Figura nel paesaggio, 58.1x26.2"; timbro della Galleria e Collezione Ulrico Guerrieri, Lucca (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 309 Mauro Lorenzo Luigi VALENTINI (Ravenna 1968 ) Giocatrice di golf 2017 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Titolo, tecnica, firma, data "Giocatrice di golf, orzo uovo lacche, Galleria Poleschi, Mauro LL Valentini, 2017" (al retro)
Lotto 310 Tino (Celestino) VAGLIERI (Trieste 1929 Milano 2000) Al confine della città 1984 olio su tela cm. 50 x 50Datazione doppia: 1984/85 Firma, data "Vaglieri, 85" (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure "Al confine della città, Vaglieri, 84/85, 50x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 311 Gino MELONI (Varese, 1905 Lissone, 1989 ) Percezioni simultanee 1970 olio su tela cm. 73 x 60Firma "Meloni" (in basso a detra) Etichetta della Galleria delle Ore, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria delle Ore, Milano
Lotto 312 Salvatore SFERRAZZA (Caltanissetta, 1964 ) Times square 2010 matite colorate su carta cm. 68 x 63Firma "Sferrazza" (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misura, firma "Salvatore Sferrazza, Times square, 2010, matite colorate su carta, cm. 68x63, Salvatore Sferrazza" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia