Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 331
    Lotto 301

    Roberto ARDOVINO ( ) Cosmo 2015 tecnica mista su tela cm. 100 x 100Firma, titolo, data "Ardovino R. Cosmo, 2015" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 302

    Andrea CHIESI (Modena, 1966 ) EDK 22 2008 olio su lino cm. 50 x 50Firma, titolo, tecnica, misure, data "Andrea Chiesi, EKD 22, olio su lino, 50x50, 6 agosto 2008" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 303

    Chiara BORSI (Sarzana, 1960 ) Acqua e vasi 2016 olio su tela cm. 80 x 70Firma "Chiara Borsi G" (in basso a sinistra) Firma "Chiara Borsi G" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 304

    Guido CAGETTI ( ) Indecisa 1979 inchiostro su carta cm. 35 x 25"Guido Cagetti. Memoria d'arte. Il simbolo e il messaggio", a cura di L. Gierut, catalogo della mostra a Palazzo Mediceo, Seravezza, 29 ottobre 2016-8 gennaio 2017, p. 79Firma, data "Guido Cagetti, 1979" (in basso a destra) Autentica della figlia Michela Cagetti, con n. di archivio 2023

    Lotto 305

    Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Vangelo tecnica mista su legno cm. 30 x 57La misura è riferita all'opera aperta

    Lotto 306

    Thomas HODGES (Londra 1957 ) Le tre grazie 2014 libro fotografico cm. 28 x 23Edizione di 1000 esemplari, LGE Edizioni Numerazione, firma "7/1000, Thomas Hodges" (all'interno del volume)

    Lotto 307

    Giorgio CELIBERTI (Udine 1929-11-19 ) Brano omerico 1993 terracotta policroma cm. 46 x 35Firma "Celiberti" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, tecnica, misure "Celiberti, Brano omerico, 1993, terracotta policroma, 34x44" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 308

    Giuseppe BANCHIERI (Milano 1927-11-09 Massa Carrara 1994-12-30) Figura nel paesaggio 1978 olio su tavola cm. 26.5 x 58.5Firma, luogo, data, titolo, misure "Giuseppe Banchieri, Pisa, 78, Figura nel paesaggio, 58.1x26.2"; timbro della Galleria e Collezione Ulrico Guerrieri, Lucca (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 309

    Mauro Lorenzo Luigi VALENTINI (Ravenna 1968 ) Giocatrice di golf 2017 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Titolo, tecnica, firma, data "Giocatrice di golf, orzo uovo lacche, Galleria Poleschi, Mauro LL Valentini, 2017" (al retro)

    Lotto 310

    Tino (Celestino) VAGLIERI (Trieste 1929 Milano 2000) Al confine della città 1984 olio su tela cm. 50 x 50Datazione doppia: 1984/85 Firma, data "Vaglieri, 85" (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure "Al confine della città, Vaglieri, 84/85, 50x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 311

    Gino MELONI (Varese, 1905 Lissone, 1989 ) Percezioni simultanee 1970 olio su tela cm. 73 x 60Firma "Meloni" (in basso a detra) Etichetta della Galleria delle Ore, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria delle Ore, Milano

    Lotto 312

    Salvatore SFERRAZZA (Caltanissetta, 1964 ) Times square 2010 matite colorate su carta cm. 68 x 63Firma "Sferrazza" (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misura, firma "Salvatore Sferrazza, Times square, 2010, matite colorate su carta, cm. 68x63, Salvatore Sferrazza" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 301 al 312 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)