Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 Leone MODAFFERI (Palizzi 1955 ) Senza titolo 2017 olio su MDF cm. 50 x 50Firma, anno "Modafferi 2017" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 290 Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939 ) Senza titolo 1971 acrilico su tela cm. 100 x 70Firma, data, misure, numerazione "Goberti, 1971, 100x70, cat.n. 200" (al retro)
Lotto 291 Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010 ) Guglia rossa 1998 olio su tela cm. 81 x 65Firma "Garau" (in basso a destra) Firma, data, titolo "A. Garau, 1998, Guglia rossa" (al retro) Autentica della figlia Marina Garau
Lotto 292 Luigi VERONESI (Milano 1908-05-28 Milano 1998-02-25) Geometrie 1982 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 26 x 13.5Firma, data "L. Veronesi, 82" (in basso a sinistra)
Lotto 293 Jiri KOLAR (Protivín 1914-12-24 Praga 2002-11-11) Ctyri denni doby 1987 collage e tecnica mista su tavola cm. 30 x 40Firma, data, titolo "Jiri Kolar, 87, Ctyri denni doby" (al retro)
Lotto 294 Ennio CALABRIA (Tripoli 1937 ) Senza titolo olio su tela cm. 40 x 30Firma "Calabria" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 295 Mirko PAGLIACCI (Losanna, 1959 ) Efebo (Power-Tokio) 2007 acrilico e tecnica mista su tela cm. 127 x 107L'opera comprende anche la cornice Titolo, misure, data, firma "Efebo (Power-Tokio), 107x127, 2007, Pagliacci Mirko" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 296 Carlo MATTIOLI (Modena 1911-05-08 Parma 1994-07-13) Nudo tecnica mista su carta intelata cm. 77 x 42Firma "Mattioli" (al retro) Autentica dell'Archivio Carlo Mattioli, Parma, con n. 3313, a cura del figlio Marcello Mattioli
Lotto 297 Franco ROGNONI (Milano 1913-09-20 Milano 1999-03-11) Trovatore 1970 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Timbro del Comitato Franco Rognoni; dichiarazione di autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè (al retro)
Lotto 298 Carlo LEVI (Torino 1902 Roma 1975 ) Paesaggio 1970 olio su tela cm. 92 x 73Firma, numerazioni, data "Levi, 711022A, Al85, (70), 196" (al retro) Autentica della Fondazione Carlo Levi, Roma, con n. 500
Lotto 299 Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Senza titolo olio su tela cm. 20 x 25Firma "Borghese" (in basso a sinistra) Firma "Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 300 Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 ) Paesaggio olio su tela cm. 20 x 30 Autentica dell'artista su fotografia