Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 277 Giuseppe CARTA (Banari, 1950 ) Tutti in fila 1999 olio su tela cm. 40 x 55.5 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 278 Jiri KOLAR (Protivín 1914-12-24 Praga 2002-11-11) Senza titolo 1988 collage su cartoncino applicato su tavola cm. 24.5 x 19Firma, data "JK, 88" (in basso a destra) Firma, data "J. Kolar, 88, P." (al retro)
Lotto 279 Michele MATERA ( ) Il tavolo di Bacco 2016 olio su tavola cm. 42 x 62Firma "Matera" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 280 - AUTORI VARI ( ) Libro d'artista - Trent'anni dopo. L'avanguardia gestaltica degli anni sessanta" 2-24 dicembre 1993 1993 serigrafie su cartoncino cm. 50 x 50"Trent'anni dopo. L'avanguardia gestaltica degli anni sessanta", 2-24 dicembre 1993, Showroom Baleri Italia, Milano, Baleri Italia EditoreIl libro contiene 13 serigrafie dei seguenti artisti: 1) Getulio Alviani, Uno,Due, Tre, Quattro - Poligono regolare a lati progressivi iscritto nel cerchio, 1978-93 2) Giovanni Anceschi, Connections,1993 3) Alberto Biasi, Albilbolbul, 1993 4) Davide Boriani, Re-Design, 1993 5) Enrico Castellani, Carta piegata, 1993 6) Ennio Chiggio, Keimemo 1938, 1993 7) Gianni Colombo, Opus Incertum,1993, cornice in legno di abete, fili in ottone cromato, specchio metacrilato, cm 40x40x8.5 8) Gabriele De Vecchi, Paradossfera, 1993 9) Edoardo Landi, Tre quadrati virtuali, 1993 10) Enzo Mari, Influenze reciproche fra colore e volume, 1993 11) Manfredo Massironi,Ccompletamento amodale, 1993 12) Bruno munari, Alta tensione, 1993 13) Grazia Varisco, Fraktur, 1993 Ogni serigrafia è firmata e numerata dai rispettivi artisti.
Lotto 281 Fabio SAVOLDI (Leno 1963 ) Pier Paolo Pasolini - Il tempo cancella la durata di tutte le cose 2014 fotografia editoriale cancellata - trucioli di gomma contenenti parte dell'immagine cm. 30 x 40Esposizioni: Equita SIM investment Banking "Fissare il Tempo" personale dell’artista Casa museo Tadini, Milano, Novembre 2014 BAF: Bergamo arte fiera novembre 2015, Studio Ambre Padova "Il Tempo e La Luce" personale dell’artista, Milano, giugno-novembre 2016La cornice è parte dell'opera Titolo, firma, data, numerazione "Pier Paolo Pasolini, Fabio Savoldi, 2014, n. arc. 51/14"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 282 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27 ) Otherness 2002 olio su tela cm. 72 x 72Datazione doppia: 2002/2003 Firma, data "Kostabi, 2002-2003" (in basso a destra) Firma, titolo, data, dedica, misure, scritta "Mark Kostabi, Otherness, 2002-2003, A Paolo Moro Mark Kostabi 13.05.2003, 71,1x71,1 cm, 28x28 inches, 5-3-02 brain drain" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera
Lotto 283 Daniele FISSORE (Savignano (CN) 1947 ) Green e mare olio su tela cm. 40 x 50Firma "Fissore" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 284 Luigi BASILE (Crotone, 1981 ) Ricordi 2009 smalti e olio su rame sbalzato cm. 88 x 42Firma, data "Basile, 2009" (in basso a destra) Titolo, dichiarazione di autenticità, firma, data "Ricordi, certifico questa opera da me realizzata, Basile, 2009"; timbro e firma dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 285 Pep Marchegiani ( ) Le quattro muse 2017 stampa HD su acciao mirror cm. 50 x 50"Pep Marchegiani Iconography", Fondazione Luciana Matalon, Milano,14-30 settembre 2017Firma, data, titolo, tecnica "Pep Marchegiani, 2017, Le quattro muse, opera unica"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 286 Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-09-11 ) Marilyn frozen 2005 tecnica mista, foto e plastica cm. 50 x 50"Omar Ronda Marilyn", Galleria Barbara Mahler, Pura, 2006, pp. 44-45Datazione doppia: 2004/2005 Titolo, data, firma "Marilyn frozen, 2004, Omar Ronda"; etichetta di Colombo Arte, Bovisio Masciago (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. FR22905F
Lotto 287 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04 ) Beatles perspex e neon cm. 48 x 53 x 18.5Firma "M. Lodola" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 288 Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Segnale nel cerchio rosa 2007 olio su tela cm. 50 x 50Firma, data "Carmi, 2007" (in basso a destra) Firma, data "Carmi, 2007" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia