Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 331
    Lotto 277

    Giuseppe CARTA (Banari, 1950 ) Tutti in fila 1999 olio su tela cm. 40 x 55.5 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 278

    Jiri KOLAR (Protivín 1914-12-24 Praga 2002-11-11) Senza titolo 1988 collage su cartoncino applicato su tavola cm. 24.5 x 19Firma, data "JK, 88" (in basso a destra) Firma, data "J. Kolar, 88, P." (al retro)

    Lotto 279

    Michele MATERA ( ) Il tavolo di Bacco 2016 olio su tavola cm. 42 x 62Firma "Matera" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 280

    - AUTORI VARI ( ) Libro d'artista - Trent'anni dopo. L'avanguardia gestaltica degli anni sessanta" 2-24 dicembre 1993 1993 serigrafie su cartoncino cm. 50 x 50"Trent'anni dopo. L'avanguardia gestaltica degli anni sessanta", 2-24 dicembre 1993, Showroom Baleri Italia, Milano, Baleri Italia EditoreIl libro contiene 13 serigrafie dei seguenti artisti: 1) Getulio Alviani, Uno,Due, Tre, Quattro - Poligono regolare a lati progressivi iscritto nel cerchio, 1978-93 2) Giovanni Anceschi, Connections,1993 3) Alberto Biasi, Albilbolbul, 1993 4) Davide Boriani, Re-Design, 1993 5) Enrico Castellani, Carta piegata, 1993 6) Ennio Chiggio, Keimemo 1938, 1993 7) Gianni Colombo, Opus Incertum,1993, cornice in legno di abete, fili in ottone cromato, specchio metacrilato, cm 40x40x8.5 8) Gabriele De Vecchi, Paradossfera, 1993 9) Edoardo Landi, Tre quadrati virtuali, 1993 10) Enzo Mari, Influenze reciproche fra colore e volume, 1993 11) Manfredo Massironi,Ccompletamento amodale, 1993 12) Bruno munari, Alta tensione, 1993 13) Grazia Varisco, Fraktur, 1993 Ogni serigrafia è firmata e numerata dai rispettivi artisti.

    Lotto 281

    Fabio SAVOLDI (Leno 1963 ) Pier Paolo Pasolini - Il tempo cancella la durata di tutte le cose 2014 fotografia editoriale cancellata - trucioli di gomma contenenti parte dell'immagine cm. 30 x 40Esposizioni: Equita SIM investment Banking "Fissare il Tempo" personale dell’artista Casa museo Tadini, Milano, Novembre 2014 BAF: Bergamo arte fiera novembre 2015, Studio Ambre Padova "Il Tempo e La Luce" personale dell’artista, Milano, giugno-novembre 2016La cornice è parte dell'opera Titolo, firma, data, numerazione "Pier Paolo Pasolini, Fabio Savoldi, 2014, n. arc. 51/14"; etichetta e timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 282

    Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27 ) Otherness 2002 olio su tela cm. 72 x 72Datazione doppia: 2002/2003 Firma, data "Kostabi, 2002-2003" (in basso a destra) Firma, titolo, data, dedica, misure, scritta "Mark Kostabi, Otherness, 2002-2003, A Paolo Moro Mark Kostabi 13.05.2003, 71,1x71,1 cm, 28x28 inches, 5-3-02 brain drain" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 283

    Daniele FISSORE (Savignano (CN) 1947 ) Green e mare olio su tela cm. 40 x 50Firma "Fissore" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 284

    Luigi BASILE (Crotone, 1981 ) Ricordi 2009 smalti e olio su rame sbalzato cm. 88 x 42Firma, data "Basile, 2009" (in basso a destra) Titolo, dichiarazione di autenticità, firma, data "Ricordi, certifico questa opera da me realizzata, Basile, 2009"; timbro e firma dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 285

    Pep Marchegiani ( ) Le quattro muse 2017 stampa HD su acciao mirror cm. 50 x 50"Pep Marchegiani Iconography", Fondazione Luciana Matalon, Milano,14-30 settembre 2017Firma, data, titolo, tecnica "Pep Marchegiani, 2017, Le quattro muse, opera unica"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 286

    Omar RONDA (Portula (Bi) 1947-09-11 ) Marilyn frozen 2005 tecnica mista, foto e plastica cm. 50 x 50"Omar Ronda Marilyn", Galleria Barbara Mahler, Pura, 2006, pp. 44-45Datazione doppia: 2004/2005 Titolo, data, firma "Marilyn frozen, 2004, Omar Ronda"; etichetta di Colombo Arte, Bovisio Masciago (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. FR22905F

    Lotto 287

    Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04 ) Beatles perspex e neon cm. 48 x 53 x 18.5Firma "M. Lodola" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 288

    Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Segnale nel cerchio rosa 2007 olio su tela cm. 50 x 50Firma, data "Carmi, 2007" (in basso a destra) Firma, data "Carmi, 2007" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 277 al 288 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)