Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 Xavier BUENO (Vera de Bidasoa 1915-01-16 Fiesole 1979-07-17) Ragazza con le braccia alzate 1966 olio su tela cm. 40 x 50Firma "Xavier Bueno" (in alto a sinistra) Firma "Xavier Bueno" (al retro) Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere Xavier Bueno, con n. 689/G
Lotto 266 Horacio Garcia ROSSI (Buenos Aires 1929 Parigi 2012 ) Positivo-negativo 1958 acrilico su cartoncino cm. 20 x 27.5Firma, data "Garcia Rossi, 58" (in basso a sinistra); titolo "Positivo-negativo" (in basso a destra)
Lotto 267 Hugo DEMARCO (Buenos Aires, 1932 Parigi, 1995 ) Senza titolo 1987 acrilico su cartoncino cm. 31 x 31Firma, data "Demarco, 87" (in basso a destra)
Lotto 268 Alberto BIASI (Padova 1937-06-02 ) L'ira funesta n. 1 e n. 2 2006 tecnica mista su tela cm. 80 x 80La misura di ogni tela è cm 80x40 Firma, data, scritta "Alberto Biasi, 2006"; timbro dell'Archivio Alberto Biasi (al retro) Autentica dell'Archivio Alberto Biasi, con n. UT145, e con firma dell'artista Certificato di provenienza della Fondazione Michetti
Lotto 269 Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Pittura B.N. 2005 tecnica mista cm. 47 x 27La misura è riferita ad entrambi gli elementi; il singolo elemento misura cm. 47x13 Titolo, luogo, data, firma, misure, descrizione, iniziali "Pittura B.N., Milano, 2005, Pino Pinelli, cm. 27x47, opera di n.2 elementi, P.P." (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 270 Franco BEMPORAD (Firenze 1926 1989) Superficie sensoriale 1960 olio su tela cm. 70 x 100Firma, data "Bemporad, 60" (in basso a destra) Timbro della galleria Montrasio Arte (al retro) Certificato di provenienza della galleria Montrasio Arte, Monza e Milano
Lotto 271 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Dessin de feu sur table rouge 2009 fiammiferi bruciati su tavola cm. 50 x 50"Fera sur bois", a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, Edizione Rosemberg, Milano, 2011, p. 84Firma, data "Bernard Aubertin, 2009" (al retro) Autentica dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin, Galleria Rosemberg, Milano, con n. DFT-3400000902015-RSN
Lotto 272 Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006 ) Senza titolo 2001 terre colorate su tela di juta cm. 100 x 70Firma, data "Emblema, 2001" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. BE69
Lotto 273 Remo BIANCO (Dergano, 1922 Milano, 1988 ) Collage 1955 stoffa e olio su carta riportata su masonite cm. 99 x 75E. Pontiggia "Remo Bianco", catalogo della mostra 14 dicembre 1992 - 24 gennaio 1993, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, p. 27, ill. 30Etichetta della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano (al retro)
Lotto 274 Mario TOZZI (Fossombrone (Ps) 1895-10-30 Saint Jean du Gard 1979-09-08) Rose e fiori 1916 olio su tavola cm. 23 x 20Firma "Tozzi" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mario Tozzi con n. 2442 e prot. n. 121A/17
Lotto 275 Trento LONGARETTI (Treviglio 1916 ) Viandante nelle colline rosse olio su tela cm. 30 x 40Firma "T. Longaretti" (in basso a sinistra) Firma, titolo "T. Longaretti, Viandante nelle colline rosse" (al retro) Autentica dell'Associazione Longaretti, con dichiarazione di autenticità dell'artista
Lotto 276 Giancarlo OSSOLA (Milano 1935-01-01 ) Strada 1979 olio su tela cm. 51 x 40Titolo, tecnica, data, misure, firma "Strada, olio, 79, 40x50, Ossola"; etichetta dell'Associazione Artisti Versiliesi, Viareggio, del 1985 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia