Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 Eduardo ARROYO (Madrid 1937 ) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 75.5 x 56Firma "Arroyo" (in basso a destra) Autentica dello Studio Gastaldelli, Milano
Lotto 254 Charles-Edouard Jeanneret-Gris LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 Roccabruna 1965) Thème Alma Rio 1951 pastelli a cera e matita su carta cm. 21.8 x 27.9Iniziali, data "L-C, 51" (in basso a destra) Etichetta della Galerie Zlotowski, Parigi (al retro) Autentica a cura di Eric Mouchet, autore del catalogo ragionato dei lavori di Le Corbusier, pubblicato nel 2007
Lotto 255 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirali 1951 olio su tela cm. 67.5 x 67.5G. Stefanini, R. Crippa J, "Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere", Edizioni Galleria Pace, 2013, p. 84, rep. 877Firma, data, indirizzo "Crippa, 951" (al retro) Autentica della Galleria Pace, Catalogo Generale delle Opere Roberto Crippa, con n. 877, e con firma del figlio Roberto Crippa J
Lotto 256 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Ex voto per Nicola Micieli 1998 oggetti e olio su tavola cm. 51 x 30N. Micieli, "Ex voto per il millennio", Il Grandevetro - Jaca Book, p. 141Sigla, titolo, firma "PGR, Ex voto per Nicola Micieli, Baj" (in basso)
Lotto 257 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Personaggio con baffi e medaglia 1964 polimaterico su tela cm. 46 x 55AA.VV. "Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi Menhir, 1997, p. 492, rif. 954Firma "Baj" (in basso a sinistra) Timbro della Poleschi Arte, Lucca (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 258 Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Studio anni 30 (1930 - 1939) matita su carta cm. 12.5 x 12.5 Autentica a cura di F. Meloni
Lotto 259 Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Olimpo 1984 tecnica mista su tela cm. 40 x 50Firma, titolo, data "Tadini, Olimpo, 1984" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 260 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Odalisca tecnica mista su faesite cm. 47 x 63Firma "Fiume" (in alto a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 261 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 1961 pastelli su carta intelata cm. 47 x 65Firma, data "Dorazio, 1961" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 262 Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Senza titolo anni 50 (1950 - 1959) tecnica mista su carta cm. 57 x 27Firma "Scanavino" (in basso a sinistra)
Lotto 263 Antonio BUENO (Berlino 1918-07-21 Firenze 1984-09-26) Fanciulla in rosa 1974 olio su faesite cm. 40 x 30Firma "A. Bueno" (in alto a destra) Firma, tecnica, misure, scritta "A. Bueno, tecnica mista olio e pastello, cm 30x40" (al retro) Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere Antonio Bueno, con n. Aml/A 247/B
Lotto 264 Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Nuovi fiori nuovi santi grafite su tavola cm. 60 x 60Titolo, firma "Nuovi fiori nuovi santi, Omar Galliani" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia