Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 331
    Lotto 241

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Ovo-solo olio su tela cm. 80 x 99Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1999, Ovo-solo"; timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 5102 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio

    Lotto 242

    Luigi ONTANI (Vergato 1943-11-24 ) Abdoullà in Burkina stà anni 90 (1990 - 1999) acquarello su carta cm. 48 x 36Titolo, firma "Abdoullà in Burkina stà, Ontani, Bobo" (al retro) Certificato di provenienza delle Gallerie Orler, Favaro Veneto

    Lotto 243

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 2002 ventaglio dipinto cm. 96 x 70Dedica, firma, data "Piero Dorazio, MMII" (in basso a destra)

    Lotto 244

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Solo segno 1958 tecnica mista su tela cm. 35 x 50Firma, data "Perilli, 58" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Achille Perilli, 1958, Solo segno"; etichetta della galleria Spazia, Bologna (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, datata 1989 Autentica a cura della Galleria Marchetti, Roma

    Lotto 245

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Caballero aguila 1994 Legni, acrilici e collage cm. 64 x 25AA.VV. "Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi Menhir, 1997, p. 423, rif. 2709Firma, numerazione "Baj, 2709" (al retro)

    Lotto 246

    Mauro STACCIOLI (Volterra, 1937 ) Senza titolo 1980 pietra serena e ferro cm. 41 x 15 x 6 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 247

    Pablo ATCHUGARRY (Montevideo 1954-08-23 ) Untitled 2014 scultura in marmo rosa del Portogallo cm. 54 x 22 x 12.5Firma "Atchugarry" (in basso) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 248

    Joan MIRO' (Barcellona 1893-04-20 Palma di Maiorca 1983-12-25) Oda a Joan Mirò 1973 litografia a colori cm. 88 x 61P. Cramer, "Joan Mirò Lithographs V 1972-1975", Maeght Editeur, Parigi, 1992, p. 47, ill. 910Edizione di 75 esemplari su carta Guarro firmati e numerati + XXV esemplari su carta Guarro a grandi margini Edizioni La Poligrafa S.A., Barcellona Numerazione "27/75" (in basso a sinistra); firma "Mirò" (in basso a destra) Certificato di autenticità di Farsettiarte, Prato

    Lotto 249

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Giusto provarci 2006 metallo, legno e plexiglass cm. 38 x 27.5"Colophon", Quadrimestrale di libri d'artista e di bei libri, n. 24, Belluno, marzo 2007, pp. 28-29Edizione di 45 esemplari + XV + 5 P.A. Nove poesie inedite in un contenitore scultura numerato e firmato, Edizioni Colophon, Belluno, 2006 Firma, numerazione "Bonalumi, 36/45" (al centro)

    Lotto 250

    Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 39 x 34G. Bloch "Picasso's. Catalogue of the Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 2004, p. 49 ill. 1925Edizione di 50 + 18 esemplari Numerazione "33/50" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra)

    Lotto 251

    Alberto BURRI (Città di Castello 1915-03-12 Nizza 1995-02-13) Cretto (B) 1971 acquaforte, acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm. 67 x 96.5"Alberto Burri opere grafiche", galleria San Luca, Bologna, p.37; "Burri grafica. Opera completa", catalogo della mostra a cura di C. Sarteanesi, Città di Castello 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Silvana Editoriale, 2003, p. 69 "Burri - Opere grafiche 1959-81", 2RC Ed., Siena, p.28Numerazione "64/90" (in alto a sinistra); firma "Burri" (in alto a destra) Autentica rilasciata da Edizioni Bora s.n.c

    Lotto 252

    Charles-Edouard Jeanneret-Gris LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 Roccabruna 1965) Mulatresse nue, assise, aux bras levés 1935 matita e pastello grasso su pergamena cm. 30.9 x 21La misura è riferita alla carta disegnata, la misura complessiva della carta è cm. 58.3x39.2 Firma, data "Le Corbusier, 35" (in basso a sinistra) Etichetta della galleria Zlotowski, Parigi (al retro) Autentica a cura di Eric Mouchet, autore del catalogo ragionato delle opere di Le Corbusier, pubblicato nel 2007

Lotti dal 241 al 252 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)