Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data "Cassinari, 63" (in basso a destra) Titolo, data, firma "Annunciazione, 1963, Cassinari" (al retro) Certificato della galleria San Carlo, Milano, con timbro della galleria Faro, Noci e con timbro della galleria Mentana, Firenze
Lotto 230 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Pescatore 1988 china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con. 4193
Lotto 231 Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Oltremare 1992 olio su tela cm. 30 x 30Datazione doppia: 1992/1993 Firma, titolo "Tadini, Oltremare" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 232 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna e limoni anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 92 x 60"Migneco Catalogo generale Volume I", a cura di L. D'Eramo, BonapArte Editrice, Milano, 1986, p. 200Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro della galleria d'arte Astorre, Bologna (al retro) Certificato di Farsetti Arte
Lotto 233 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo olio su acetato applicato su tavola cm. 53 x 35Firma "Fiume" (in basso a destra) Autentica a cura della figlia Laura Fiume
Lotto 234 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data "Crippa, 50"; numerazione e firma del figlio (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. con numerazione ADN5/9/XXIII/07
Lotto 235 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Country roads 2004 acrilico su tela cm. 40 x 30Firma, titolo "Piero Dorazio, Country roads"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5932 (al retro) Autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n. 04090128151609032
Lotto 236 Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Pisciarsi in bocca 1979 arazzo su tela cm. 23 x 24Firma, luogo, data "Alighiero e Boetti, Kabul, 1979" (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n. 79RL11
Lotto 237 Antoni TAPIES (Barcellona 1923 Barcellona 2012) Senza titolo pittura su cartone cm. 39 x 32.5"Opere su carta di grandi maestri da Picasso a Botero", a cura di L. Caprile, Centro d'arte e cultura Romeo Drago, Murialdo (SV), 15 luglio-9 settembre 2001Firma "Tapies" (in basso a destra)
Lotto 238 Hermann NITSCH (Vienna 1938-08-29 ) Senza titolo 1990 olio su carta cerata intelata cm. 34 x 35La misura è riferita alla carta, la tela misura cm. 38x38 Firma, data "Hermann Nitsch, 1990" (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, a cura di Enzo Cannaviello
Lotto 239 Hermann NITSCH (Vienna 1938-08-29 ) Process 1982 tecnica mista e collage su tela cm. 238 x 140"The triumph of painting", catalogo della mostra alla Saatchi Gallery, Londra 2005, p. 97Firma, data "Hermann Nithsch, 1982" (al retro) Autentica dell'Atelier Hermann Nitsch con firma dell'artista
Lotto 240 Marco PETRUS (Rimini, 1960 ) Dalle belle città 7 2013 olio su tela cm. 250 x 170Opera pubblicata su La Lettura n. 127 del Corriere della seraFirma, data, titolo "M. Petrus, 2013, Dalle belle città 7" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di D.L. Arte, Milano Fotografia dell'artista con l'opera