Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 331
    Lotto 229

    Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data "Cassinari, 63" (in basso a destra) Titolo, data, firma "Annunciazione, 1963, Cassinari" (al retro) Certificato della galleria San Carlo, Milano, con timbro della galleria Faro, Noci e con timbro della galleria Mentana, Firenze

    Lotto 230

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Pescatore 1988 china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con. 4193

    Lotto 231

    Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Oltremare 1992 olio su tela cm. 30 x 30Datazione doppia: 1992/1993 Firma, titolo "Tadini, Oltremare" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 232

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna e limoni anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 92 x 60"Migneco Catalogo generale Volume I", a cura di L. D'Eramo, BonapArte Editrice, Milano, 1986, p. 200Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro della galleria d'arte Astorre, Bologna (al retro) Certificato di Farsetti Arte

    Lotto 233

    Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo olio su acetato applicato su tavola cm. 53 x 35Firma "Fiume" (in basso a destra) Autentica a cura della figlia Laura Fiume

    Lotto 234

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data "Crippa, 50"; numerazione e firma del figlio (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. con numerazione ADN5/9/XXIII/07

    Lotto 235

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Country roads 2004 acrilico su tela cm. 40 x 30Firma, titolo "Piero Dorazio, Country roads"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5932 (al retro) Autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n. 04090128151609032

    Lotto 236

    Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Pisciarsi in bocca 1979 arazzo su tela cm. 23 x 24Firma, luogo, data "Alighiero e Boetti, Kabul, 1979" (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n. 79RL11

    Lotto 237

    Antoni TAPIES (Barcellona 1923 Barcellona 2012) Senza titolo pittura su cartone cm. 39 x 32.5"Opere su carta di grandi maestri da Picasso a Botero", a cura di L. Caprile, Centro d'arte e cultura Romeo Drago, Murialdo (SV), 15 luglio-9 settembre 2001Firma "Tapies" (in basso a destra)

    Lotto 238

    Hermann NITSCH (Vienna 1938-08-29 ) Senza titolo 1990 olio su carta cerata intelata cm. 34 x 35La misura è riferita alla carta, la tela misura cm. 38x38 Firma, data "Hermann Nitsch, 1990" (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, a cura di Enzo Cannaviello

    Lotto 239

    Hermann NITSCH (Vienna 1938-08-29 ) Process 1982 tecnica mista e collage su tela cm. 238 x 140"The triumph of painting", catalogo della mostra alla Saatchi Gallery, Londra 2005, p. 97Firma, data "Hermann Nithsch, 1982" (al retro) Autentica dell'Atelier Hermann Nitsch con firma dell'artista

    Lotto 240

    Marco PETRUS (Rimini, 1960 ) Dalle belle città 7 2013 olio su tela cm. 250 x 170Opera pubblicata su La Lettura n. 127 del Corriere della seraFirma, data, titolo "M. Petrus, 2013, Dalle belle città 7" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di D.L. Arte, Milano Fotografia dell'artista con l'opera

Lotti dal 229 al 240 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)