Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Riccardo GUSMAROLI (Verona, 1963 ) Vortice lino 2011 barche di carta su tela di lino cm. 40 x 40Firma, data "Gusmaroli, 2011" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 14 Pietro ANNIGONI (Milano 1910-06-07 Firenze 1988-10-28) Senza titolo 1985 sanguigna su cartoncino cm. 50 x 70Firma "Pietro Annigoni" (in basso a sinistra) Iniziali, data, scritte "A/85" (in basso a destra)
Lotto 15 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Due donne olio su tavola cm. 40 x 47Firma "Maccari" (in basso a destra) Timbro della galleria Cavour, Forte dei Marmi; timbro della galleria L'Artistica, Campi Bisenzio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 926
Lotto 16 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna seduta anni 80 (1980 - 1989) china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 4536
Lotto 17 Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) Ritratto immaginario di ingegnere olio su tela cm. 70 x 50Firma "Borghese" (in basso a sinistra) Titolo, firma "Ritratto immaginario di ingegnere, Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 18 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna con collana anni 80 (1980 - 1989) china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 4445
Lotto 19 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Senza titolo 1999 olio su faesite cm. 35 x 25Data "999" (in alto a sinistra); firma "A. Manfredi" (in basso a destra) Misure, firma "25x35, A. Manfredi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 20 Gianfranco GOBERTI (Ferrara, 1939 ) Interno con specchio e cielo 1989 acrilico su tela cm. 100 x 115Firma, data, misure, titolo, numerazione "G. Goberti, 1989, 100x115, Interno con specchio e cielo, n. 352" (al retro)
Lotto 21 Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) Senza titolo 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data "Angelo Cagnone, 1976" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 22 Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02 ) Il verso del colore in rosso 01 2007 olio su tela cm. 40 x 40Titolo, firma, data "Il verso del colore in rosso 01, Finzi, 07" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 23 Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010 ) Lettere tagliate 1973 acrilico su tela cm. 80 x 80Firma "Garau" (in basso a destra) Firma, data "A. Garau, 1973" (al retro) Autentica della figlia Marina Garau
Lotto 24 Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20 Venezia, 2014 ) Composizione 2 1960 tecnica mista su carta intelata cm. 80 x 80Firma, data "Licata, 60" (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria La Maggiolina, Alessandria (al retro)