Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 331
    Lotto 217

    Concetto POZZATI (Vò Vecchio (Pd) 1935-12-01 ) Mutabilità della terra 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 49 x 69Firma, data, titolo "Pozzati, 1965, Mutabilità della terra (in basso al centro); scritta "I fossili, tav.1" (in basso a destra)

    Lotto 218

    Mauro REGGIANI (Nonantola 1897-08-11 Milano 1980-05-19) Composizione N.11 1970 olio su tela cm. 81 x 65L. Caramel "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Electa, Milano 1990, p. 246, ill. 11Firma, titolo, misure "Mauro Reggiani, Composizione N. 11, 65x81"; etichetta della galleria la Polena, Genova; etichetta della galleria Martano, Torino; etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino (al retro)

    Lotto 219

    Luigi VERONESI (Milano 1908-05-28 Milano 1998-02-25) Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 18Firma, data "L. Veronesi, 97" (in basso a sinistra) Numerazioni, iniziali "2737, B8, L.V." (al retro)

    Lotto 220

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna tra i fiori anni 60 (1960 - 1969) tempera su tavola cm. 50 x 40"Migneco Catalogo Generale" Volume II, a cura di N. C. Luciani, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 181, n. 1239Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco; timbro del Club dell'Arte, Milano; timbro della Collezione Luongo, Napoli (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 1239

    Lotto 221

    Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) L'ufficio progetti olio su tela cm. 45 x 35Firma "Borghese" (in basso a destra) Titolo, firma "L'ufficio progetti, Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 222

    Stefano ARIENTI ( ) Ottawa Ottawa Toronto 1992 silicio su carta cm. 95 x 70Edizione di 3 esemplari Certificato di autenticità di Analix forever, Genève

    Lotto 223

    Aligi SASSU (Milano, 1912 Pollença, 2000 ) Don Chisciotte 1964 olio su tavola cm. 31.5 x 31.5Firma "Sassu" (in basso al centro) Etichetta e timbro della Galleria 32, Milano; etichetta della Galleria del Girasole, Udine (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria 32, e timbro della galleria Zambini

    Lotto 224

    Aligi SASSU (Milano, 1912 Pollença, 2000 ) Un'antica battaglia 1954 olio su tela cm. 35 x 50Firma "Sassu" (in basso a destra) Data, firma, titolo "1954, Aligi Sassu, Un'antica battaglia"; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, con n. 54IN02

    Lotto 225

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, "Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti - volume II", Di Summa-Orler, rif. 577Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Laguna nell'oasi, acrilico su tela, 60x73, è autentico Antonio Corpora" (al retro)

    Lotto 226

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) La bolla del buco nero 1989 olio e tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data "Perilli, 89" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achilli Perilli, 1989, La bolla del buco nero, 50x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 227

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Due particolari 1994 smalto e acrilico su tela cm. 60 x 120AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A) III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 171 n° 94/375Firma, titolo "Schifano, Due particolari"; etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 94/375

    Lotto 228

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 35Firma, data, dedica "Piero Dorazio, 04, mille auguri Veronica da Piero"; timbro dello Studio Piero Dorazio n. 2206 (al retro)

Lotti dal 217 al 228 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)