Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 331
    Lotto 193

    Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Movimento di luce 1951 china su carta cm. 27.5 x 17.3Firma, data "Munari, 1951" (in basso al centro) Autentica del figlio Alberto Munari

    Lotto 194

    Claudio VERNA (Guardiagrele (Ch) 1937-09-24 ) Pittura 1977 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100Firma, data "Claudio Verna, 77" (in basso a destra) Etichetta della galleria Cesarea, Genova (al retro)

    Lotto 195

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 ) Senza titolo 2014 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data "420, Tino Stefanoni, 2014" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 196

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 1957 tempera su carta cm. 50 x 32.5"Piero Dorazio", Aicardi Arte, catalogo della mostra 27 dicembre 2008-15 febbraio 2009, AlassioFirma, data "Dorazio, 57" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Aicardi Arte, Alassio (al retro)

    Lotto 197

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Dervisci 1997 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma, data "Mondino, 97"; etichetta e timbro della galleria Carlina, Torino (al retro) Certificato di autenticità della galleria Carlina, Torino

    Lotto 198

    Cinzia PELLIN ( ) Dolce riposo 2016 olio e matita grassa su tela cm. 70 x 100Esposizioni: antologica presso Wikiarte Bologna; antologica presso Villa Reale, MonzaTitolo, tecnica, misure, data, firma "Dolce riposo, olio e matita grassa su tela, 100x70, 2016, Pellin" (on the reverse) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 199

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Kumarakom 2008 tecnica mista su tavola cm. 40 x 40Titolo, firma "Kumarakom, Omar Galliani" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità di Artetivù, Marcon

    Lotto 200

    Cinzia PELLIN ( ) I miss you 2014 olio su tela cm. 92 x 112Titolo, tecnica, misure, data, firma "I miss you, olio su tela, 112x92 cm, 2014, Pellin" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 201

    Marco PETRUS (Rimini, 1960 ) Il Pirelli 2009 olio su tela cm. 60 x 30Firma, data, titolo "M. Petrus, 2009, Il Pirelli"; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 202

    Massimiliano ALIOTO (Brindisi 1972-05-06 ) Marea 2007 olio su tela cm. 100 x 120Firma, data "Alioto, 07" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Marea, Massimiliano Alioto, 2007"; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 203

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 ) Senza titolo 2010 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data "233, Tino Stefanoni, 2010" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 204

    Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014 ) Piccola finestra 2004 colle termofusibili su tela cm. 28 x 28Titolo, firma, data "Piccola finestra, Davide Nido, 2004" (al retro) Autentica dell'Archivio Davide Nido su fotografia

Lotti dal 193 al 204 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)