Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 331
    Lotto 181

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Il vascello 1992 tecnica mista su cartone cm. 72 x 51Firma, titolo, data "Giosetta Fioroni, Il vascello, '92" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 182

    Vincenzo AGNETTI (Milano, 1926-1981 ) Almost forgotten pages memorised 1971 litografia cm. 70 x 50Edizione di 125 esemplari

    Lotto 183

    Getulio ALVIANI (Udine 1939-09-05 ) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) litografia cm. 69 x 69Edizione di 75 esemplari Numerazione 1/75 (in basso a sinistra); firma "Alviani" (in basso a destra)

    Lotto 184

    Robert RAUSCHENBERG (Port Arthur, 1925 Captiva Island, 2008 ) Senza titolo 1973 litografia cm. 76 x 57Firma, numerazione, data "Rauschenberg, AP25/30, 73" (in basso a destra)

    Lotto 185

    Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006 ) Senza titolo 2005 terre colorate su tela di juta cm. 70 x 90Firma, data "Emblema, 05" (al retro) Autentica della moglie Raffaella Auricchio Emblema

    Lotto 186

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 80 x 100Firma, data "Festa, 1982" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Il facchino 1970 olio su tela cm. 40 x 50Firma "Maccari" (in basso a destra) Titolo, firma, luogo, data, dedica "Il facchino, Mino Maccari, Cinquale, 16 maggio 970, a Francesconi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 1010

    Lotto 188

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna con limoni 1989 china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 4238

    Lotto 189

    Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 ) Senza titolo olio su tela cm. 80 x 100Opera pubblicata sul quotidiano La Provincia di Cremona in data 13/03/1994Firma "Alinari" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 190

    Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Figura 1990 tecnica mista su tela cm. 90 x 80Firma, data "Cassinari, 90" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 191

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956 ) Onirico veneziano 2008 olio su maiolica cm. 35 x 30"Nunziante Opere 1992-2008", Electa, Milano, 2008, p. 182Firma "Nunziante" (in basso a destra) Firma, titolo, numerazione "Nunziante, Onirico veneziano, AN008-1353E" (al retro) Autentica dell'archivio Antonio Nunziante, con n. AN008-1353E, e con firma dell'artista

    Lotto 192

    Mario TOZZI (Fossombrone (Ps) 1895-10-30 Saint Jean du Gard 1979-09-08) Vaso di rose 1916 olio su masonite cm. 32 x 22.5Firma "Tozzi" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mario Tozzi, con n. 2443 e prot. n. 122A/17

Lotti dal 181 al 192 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)