Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 331
    Lotto 169

    Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929-02-01 Trevi 2008-04-02) Senza titolo 1981 acquarello su cartoncino cm. 30 x 46Firma, data "Uncini, 1981" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Uncini, con n. 81-090C, e con firma di Maria Lucrezia Delicati Uncini

    Lotto 170

    Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-09-26 Venezia 1990-05-24) Senza titolo 1981 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 43.5 x 50Firma, data "Santomaso, 81" (in basso a destra) Timbro della collezione Antonio di Muzio; etichetta di BizArt Art Center, Shanghai (al retro) Autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano, con n. SCT/607

    Lotto 171

    Gianni DESSI (Roma 1955-01-02 ) Giorno x giorno 2008 olio su tela cm. 110 x 90Firma, data, titolo "Gianni Dessì, 2008, Giorno x giorno" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 172

    Giosetta FIORONI (Roma 1932 ) Sogni e cartoline collage e tecnica mista su cartolina cm. 11 x 16Firma "Giosetta Fioroni" (a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 173

    Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Pietrose distanze 2000 ceramica policroma smaltata cm. 17 x 17Firma "Accardi" timbro della Bottega Gatti, Faenza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia datata 29.01.2001

    Lotto 174

    Piero RUGGERI (Torino 1930-04-27 Torino 2009-05-14) Figura gialla 1972 olio su tela cm. 60 x 50Firma "Ruggeri" (in alto a destra) Firma, data, titolo "Ruggeri, 1972, Figura gialla"; timbro della galleria Sant'Agostino, Torino (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Sant'Agostino, Torino

    Lotto 175

    MARROCCO Armando ( ) Amplesso d'oro 1970 foglia d'oro su faesite cm. 22 x 22Firma, titolo, data, tecnica, misure "A. Marrocco, Amplesso d'oro, 70, foglia oro su faesite, cm. 22x22" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 1970/0373

    Lotto 176

    Angelo CAGNONE (Carcare 1941 ) Teatro 1983 tecnica mista su tela cm. 30 x 40Firma, titolo, misure, data "Angelo Cagnone, Teatro, cm. 30x40, 1983" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 177

    Max BILL (Winterthur 1908-12-22 Berlino 1994-12-09) Per i monti 1970 litografia a colori cm. 70 x 50Prova d'artista Titolo "Per i monti" (in basso a sinistra); firma, data "Bill, 70" (in basso a destra)

    Lotto 178

    Hans HARTUNG (Lipsia 1904-09-21 Antibes 1989-12-07) Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) litografia cm. 65 x 50Edizione di 50 esemplari Numerazione "22/50" (in basso al centro); signed "Hartung" (in basso al centro)

    Lotto 179

    Walter VALENTINI (Pergola 1928-10-22 ) Lo spazio il tempo 1992 acquaforte cm. 100 x 100"Walter Valentini", Proposte d'Arte Colophon sas di E. Fiorin & C., BellunoEdizione di 49 esemplari + XV Numerazione "34/49" (in basso a sinistra); firma "Valentini" (in basso a destra)

    Lotto 180

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo. Paesaggio TV 1970 smalti su tela emulsionata cm. 75 x 105AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A) I°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 146 rif.194Datazione doppia: 1970/74 Firma "Schifano"; etichetta della galleria Marchetti, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 00067050221, a cura di Monica Schifano

Lotti dal 169 al 180 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)