Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Enrico PAULUCCI (Genova 1901-10-03 Torino 1999-08-22) Barche sulla spiaggia pastelli a cera su carta cm. 24 x 31Firma "Paulucci" (in basso a destra) Certificato di provenienza della galleria La spirale, Milano
Lotto 146 Bruno SAETTI (Bologna 1902-02-21 Bologna 1984-07-10) Nudino 1973 china su cartoncino cm. 50 x 35Firma, data "Saetti, 73" (in basso a destra)
Lotto 147 - Loi di Campi (Campi Salentino, 1948 ) Moduli sommersi LC005 2014 acrilico su tela sagomata cm. 30 x 30Etichetta dell'artista con firma e timbro (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio 284/2017
Lotto 148 Stefano BRUNELLO (Ferrara 1967 ) Struttura divergente assimetrica 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 80 x 120"Cesare Berlingeri Stefano Brunello Piegata progressione", a cura di L. Caprile, catalogo della mostra al Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, 3 febbraio-4 marzo 2017, Poleschi Arte, Milano, Muma, Genova p. 24Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2016, Struttura divergente assimetrica, AS044/16" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 149 Dalila CROTTI (Sidney, 1983 ) NIR 1085 2005 tecnica mista su pelle sintetica cm. 80 x 80Tecnica, data, misure, titolo, numerazione, firma "TM, 2005, 80x80, N.I.R. 1085, Arch: N20-J-N20-1085, Dalila Crotti" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 150 Nando STEVOLI (Ferrara 1953 ) Pleating 2015 tecnica mista su tavola cm. 101 x 100La misura è riferita alla tela, la tavola misura cm. 117x117 Titolo, firma, misure, data "Pleating, Nando Stevoli, 101x101, 117x117, 2015"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista in corso
Lotto 151 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Volto tecnica mista su cartoncino cm. 33 x 34Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Timbro della galleria Guidi, Genova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Guidi, Genova e timbro di Nemo Galleni
Lotto 152 Corrado CAGLI (Ancona 1910 Roma 1976) Senza titolo 1967 china su carta cm. 22.5 x 21Firma, luogo, data "Corrado Cagli, Roma, luglio 1967" (in alto a destra)
Lotto 153 Paolo PASOTTO (Bologna 1930 Bologna 2015) Senza titolo 1964 tecnica mista su tela cm. 89 x 116Futura pubblicazione sul catalogo generale dell'opera dell'artistaFirma "Paolo Pasotto" (in basso a destra) Firma, data, misure "Paolo Pasotto, 12/64, 116x88" (al retro) Certificato dell'Associazione culturale Paolo Pasotto and friends, con n. di archivio 60P351T
Lotto 154 Enrico PAULUCCI (Genova 1901-10-03 Torino 1999-08-22) Progetto 1983 tecnica mista su cartoncino cm. 28.5 x 22A. Toniolo, "Ci sono anche gli altri", Daniela Piazza Editore, 1983, copertinaFirma "Paulucci" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Paulucci, con n. 550/P
Lotto 155 Gianfranco ASVERI (Fiorenzuola d'Arda, 1948 ) Incontro senza motivi 1996 olio e tecnica mista su tela cm. 80 x 90Titolo, data, tecnica, misure, firma "Incontro senza motivi, 1996, te.mi.su.te., cm 80x90, Gianfranco Asveri" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 156 Achille PACE (Termoli 1923-06-01 ) Senza titolo 2002 tecnica mista su tela cm. 20 x 30Firma "A. Pace" (in basso a sinistra) Firma, data "Achille Pace, 2002" (al retro)