Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Rino VALIDO (Varazze 1947-01-01 ) Rosso 2011 olio e terre su tela cm. 120 x 100L. Caprile, "Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio", Poleschi Arte, Milano, 6 dicembre 2012-01 febbraio 2013, Vanilla edizioni, p. 69Firma, data, titolo, tecnica, misure "R. Valido, 011, Rosso, tm, 100x120" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 134 - MAN RAY ( ) Cadeau 1921 ferro cm. 16.3 x 10 x 8.5Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione "Cadeau, Man Ray, 2322/5000" (sull'impugnatura) Certificati con numero di tiratura e sigla dell'artista
Lotto 135 Carlo DOMENICI (Livorno, 1898 Portoferraio, 1981 ) La spiaggia olio su tavola cm. 50 x 70Firma "C. Domenici" (in basso a destra) Firma, data "Carlo Domenici, La spiaggia"; dichiarazione di autenticità del figlio Claudio Domenici" (al retro) Certificato di autenticità di Farsetti arte, Prato
Lotto 136 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Testa di toro omaggio a Santiago Palet tecnica mista su cartoncino cm. 39 x 40Firma "Fiume" (in basso a destra) Certificato di provenienza della galleria La Spirale, Milano
Lotto 137 Giuseppe MARTINELLI (Viareggio 1930 Milano 2016) Vallata anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 50 x 50Firma "Martinelli" (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure "Giuseppe Martinelli, Vallata, olio, cm. 50x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 138 Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Artiglio 1982 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Firma, data "Omar Galliani, 82" (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Gruppo Due sotto l'ombrello, Ovada; etichetta della mostra Il Segno, Acqui Terme, 6-21 novembre 2010 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 139 Caterina TOSONI (Milano, 1961 ) Geometria plastica con mughetti 2014 acrilico e materiale plastico su tavola cm. 50 x 40Titolo, firma "Geometria plastica con mughetti, C. Tosoni" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 140 Stefano BRUNELLO (Ferrara 1967 ) Progressione 2012 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, data, numerazione "Brunello, 2012, AS12/12" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 141 Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 ) Paesaggio fantastico 1997 olio su tela applicata su tavola cm. 39 x 69Firma "Alinari" (in basso al centro) Etichetta e timbro della galleria Biasutti, Torino (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Biasutti, Torino
Lotto 142 Davide FRISONI (Rimini 1965 ) Mareggiata 2009 olio e quarzo su tela cm. 60 x 80Titolo, tecnica, firma, data "Mareggiata, olio e quarzo, Frisoni, 2009" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 143 Pietro ANNIGONI (Milano 1910-06-07 Firenze 1988-10-28) Volto virile sanguigna e tecnica mista su tavola cm. 41 x 30.5Firma "Piero Annigoni" (in basso a destra)
Lotto 144 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su cartoncino cm. 26 x 31.5Firma "Maccari" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 1595