Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Walter FUSI (Udine 1924-01-01 Colle di Val d'Elsa, 2013 ) Senza titolo 1990 pittura su cartone cm. 100 x 105Firma, data "Fusi, 90" (al retro)
Lotto 122 Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947 ) 8 Sfere 1991 acrilico su tela cm. 50 x 70Firma "Chiesa" (in basso a sinistra) Firma "Chiesa" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 123 Alberto GIANQUINTO (Venezia 1929 Jesolo 2003) Vaso di fiori olio su tela cm. 55.5 x 46Firma "Gianquinto" (in basso a sinistra) Firma, data "Gianquinto 1967"; etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma (al retro)
Lotto 124 Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1985 acrilico su tela cm. 60 x 80Datazione doppia: 1985/86 Firma "Festa" (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS866801020170
Lotto 125 Rino VALIDO (Varazze 1947-01-01 ) Laguna 2 2011 olio su tela cm. 66 x 76L. Caprile, "Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio", Poleschi Arte, Milano, 6 dicembre 2012-01 febbraio 2013, Vanilla edizioni, p. 60Firma, data, titolo, misure, tecnica, firma, data "R. Valido, 011, Laguna 2, 77x66, tm, R. Valido, 011" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 126 Vinicio BERTI (Scandicci 1921-06-11 Firenze 1991-01-01) Incontro antagonista positivo 1989 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data "Vinicio Berti, 1989" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Vinicio Berti, Incontro antagonista positivo, Ah, 1989" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 127 Klaus MEHRKENS (Germania, 1955 ) Senza titolo 1989 tecnica mista su cartoncino cm. 60 x 75.5Firma, data "Mehrkens, 89" (in basso a destra) Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 128 Tino (Celestino) VAGLIERI (Trieste 1929 Milano 2000) Studio 1959 olio su carta intelata cm. 48 x 62.5Firma, titolo, data "Vaglieri, Studio, 1.59" (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Mutina, Modena (al retro)
Lotto 129 Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Papier rouge brule 2009 cartoncino bruciato cm. 36 x 50Firma, data "Bernard Aubertin, 2009" (in basso a destra)
Lotto 130 Angelo COLAGROSSI ( ) Come un destino naturale acrilico su tela cm. 180 x 130Titolo, firma "Come un destino naturale, Colagrossi" (al retro)
Lotto 131 Pietro ANNIGONI (Milano 1910-06-07 Firenze 1988-10-28) Volto virile sanguigna su carta incollata su tavola cm. 14 x 9.5Firma "Pietro Annigoni" (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 132 Nando STEVOLI (Ferrara 1953 ) Pleating 2015 tecnica mista su tavola cm. 60 x 60La misura è riferita solo alla parte in tela, la tavola misura cm. 73.5x73.5 Titolo, firma, misure, data "Pleating, Nando Stevoli, 60x60, 73x73, 2015"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista in corso