Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 331
    Lotto 109

    Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Idroscivolante a Forte dei Marmi anni 30 (1930 - 1939) olio su tavola cm. 38 x 26A. Bonetti, "Anni '30 L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti", Bandecchi e Vivaldi, 2013, p. 19 "Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia", catalogo della mostra presso Il Fortino, Forte dei Marmi, 1 agosto-30 settembre 2009, copertina e p. 45Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Titolo "Idroscivolante a Forte dei Marmi" (al retro) Autentica di Adriana Bonetti su fotografia

    Lotto 110

    Enrico PAULUCCI (Genova 1901-10-03 Torino 1999-08-22) Porto 1959 olio su tela cm. 33 x 46Firma, data "Paulucci, 59" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Paulucci, con n. 653

    Lotto 111

    Luigi BASILE (Crotone, 1981 ) Artisti di strada I 2013 bronzo cm. 28 x 27 x 15"Luigi Basile", brochure a cura di Basile ArteLa misura comprende anche la base Firma "Basile" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 112

    Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) ferro cm. 37.5 x 33.5Firma "Del Donno" (sotto la base)

    Lotto 113

    Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04 ) Carta da gioco perspex e neon cm. 100 x 60 x 12Firma, titolo "Marco Lodola, Carta da gioco" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 114

    Bruno MUNARI (Milano, 1907 Milano, 1998 ) Composizione 1994 tecnica mista su tavola cm. 21 x 10.5Firma, data "Munari, 1994" (in basso a destra) Autentica del figlio Alberto Munari in data 25/07/2017

    Lotto 115

    Mario CEROLI (Castel Frentano 1938-08-17 ) Donna nel vento bronzo cm. 36 x 61 x 8La misura comprende anche la base Edizione di 180 esemplari Firma "Ceroli" (in basso al centro); numerazione "25/180" (in basso dietro); timbro della fonderia Venturi Arte (in basso a destra)

    Lotto 116

    Bruno CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952-09-02 ) Giogo di faraone anni 80 (1980 - 1989) tecnica mista cm. 39 x 39Titolo "Giogo di faraone" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 117

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16 ) Luglio 2017 olio su tela cm. 30 x 30Data, firma "17, A. Pasciuti" (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità "Per autentica Antonio Pasciuti"; titolo, tecnica, misure "Luglio, dipinto su tela 100% cotone, cm. 30x30" (al retro)

    Lotto 118

    Eugenio CARMI (Genova 1920-02-17 Lugano, 2016 ) Piccolo cerchio in ansia 2008 acrilico e vernice su juta cm. 40 x 40Firma, data "Carmi, 2008" (al centro a destra) Firma, data "Carmi, 2008" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Senza titolo 1974 acrilico su tela applicata su tavola cm. 20 x 20Firma, data "Tornquist, 74"; timbro della galleria Rossovermiglio, Padova; etichetta e timbro della galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro)

    Lotto 120

    Tommaso CASCELLA (Ortona, 1890 Pescara, 1968 ) Ingoiato in exstremis 1995 pittura su tavola cm. 40 x 40Firma, titolo, numerazione "Tommaso Cascella, Ingoiato in exstremis, cat. 1047" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 109 al 120 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)