Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 207
    Lotto 1

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935), senza titolo, 1965 disegno a carboncino su carta riportata su tavola, 40x30 firma e data in basso a destra

    Lotto 2

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986), senza titolo, 1965 disegno a matita Contè su carta, 29,3x41 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria La Scaletta Reggio Emilia; Francesco Clivio Art Buyer Dealer Parma bibliografia: "Emilio Scanavino/carte 1949-1972" I quaderni del disegno italiano 2006 ed. La Scaletta Reggio Emilia pag. 45

    Lotto 3

    MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980), Composizione, 1969 inchiostro su carta, 37,3x25 esposizioni: Galleria La Scaletta Reggio Emilia; Francesco Clivio Art Buyer Dealer Parma bibliografia: "Mauro Reggiani/carte" il disegno italiano 2002 ed. La Scaletta Reggio Emilia pag. 38/C

    Lotto 4

    WAINER VACCARI (Modena 1949), senza titolo, 1982 carboncino su carta, 28x21 firma e data in basso a destra

    Lotto 5

    FELICE LEVINI (Roma 1956), Il ballo della gru, 1991/92 disegno a matita su carta, 40x30 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria La Scaletta Reggio Emilia - etichetta al retro bibliografia: "Felice Levini - opere dal 1982 al 2003" ed. La Scaletta Reggio Emilia pag. 27

    Lotto 6

    ALFREDO RAPETTI (Milano 1961), Lettera bianca, 2012 olio su tela, 100x100 firma data e titolo al retro

    Lotto 7

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006), La posa, 1973 effacage su cartoncino, 26x18,5 firma e data in basso a sinistra esposizioni: Studio dè Bonis Reggio Emilia - timbri al retro

    Lotto 8

    SERGE POLIAKOFF (Mosca 1900 - Parigi 1969), Carta del giorno trattoria la Colomba Venezia, 1969 stampa offset, 35x31 firmato e datato da Serge Poliakoff e da Cesar, Rotella, Arman, Villeglè, Capogrossi, Kodra, Hartung, Imai, Spoerri, Ernst, Guttuso, Sassu, Mathieu al retro

    Lotto 9

    EMILIO SCANAVINO, JESUS RAFAEL SOTO (Genova 1922 - Milano 1986, Ciudad 1923 - Parigi 2005), Cavallo 1967 - Composizione, lotto di 2 tecniche miste su carta intelata, 33x23 cad. entrambi firmati in basso (Scanavino datato 1967 in basso a destra) provenienza: collezione Deana trattoria La Colomba Venezia

    Lotto 10

    RAOUL SCHULTZ (Isola Lero 1931 - Venezia 1971), Piazza del popolo, 1966 olio su tela, 50x36 firma in basso a destra, firma e data al retro esposizioni: Galleria Flavio Stocco Treviso - timbro al retro bibliografia: Raoul Schultz mostra retrospettiva a cura del prof. Dino Marangon Musei Civici di Portogruaro 2005  pag. 25; "Raoul Schultz Opere 1953 - 1970" a cura di Stefano Cecchetto Museo del Paesaggio Torre di Mosto 2015 pag. 22

    Lotto 11

    ENRICO BERTELLI (Livorno 1959), senza titolo, 2005 acrilici su tela, 48x60 firma e data al retro esposizioni: Studio Delise Portogruaro

    Lotto 12

    GIANFRANCO QUARESIMIN (Burano (Ve) 1945), Adamo, 1972 olio su tela, 120x60 firma data e titolo al retro

    Lotto 13

    ROMANO PERUSINI (Pozzo di Codroipo (Ud) 1939), Integralienazione 8, (seconda metà anni '60) tempera e collage su cartone schoeller , 73,3x102,3 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 14

    ROMANO PERUSINI (Pozzo di Codroipo (Ud) 1939), Integralienazione 10 , (seconda metà anni '60) tempera e collage su cartone schoeller , 73x103 firma e titolo al retro

    Lotto 15

    ANGELO CAGNONE (Carcare (Sv) 1941), In luce, 1982 acrilici e collage su tela, 50x40 firma data e titolo al retro

    Lotto 16

    ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 - Venezia 2004), Giardino di Zaira, 1963 tecnica mista su carta intelata, 44x37 firma in basso a destra

    Lotto 17

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006), De America, 1971 acquaforte es. 43/65, 32x22 (lastra) 50x35 (foglio) firma data e tiratura in basso

    Lotto 18

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006), Spagna oggi, 1961 litografia colorata es. 88/100, 42,3x59,3 firma e tiratura in basso a sinistra

    Lotto 19

    MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938), Farfalla, 1970 multiplo in cuoio, 70x100 firma e data in basso a destra

    Lotto 20

    CESAR (Marsiglia 1921 - 1998), Tete a tetes, 1973 multiplo es. 75/100 contenente una maschera in plastica termoformata, 9 targhe suddivise ognuna con 4 autoritratti ai sali d'argento e una brochure con numerose foto su una prefazione di Pierre Restany, 83x110 (24x24 cad.) firma e tiratura in basso

    Lotto 21

    MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933), Amare, 2006 multiplo su acciaio lucidato a specchio es. 22/40, 25x113 firma e tiratura al retro

    Lotto 22

    LUDOVICO DELUIGI (Venezia 1933), Estro armonico, 1986 olio e tecnica mista su tela, 68x98 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro provenienza: timbro dell'Autore al retro

    Lotto 23

    PAOLO VALLE (Lido di Venezia 1948), Space provatusime, 1997 olio e cementi su tela, 60x60 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 24

    ANTONIO PEDRETTI (Varese 1950), Gestualpaludoso, 2007 olio su tela, 100x70 firma in basso a destra, firma e titolo al retro provenienza: Telemarket Roncadelle collezione privata Venezia

Lotti dal 1 al 24 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)