Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 207
    Lotto 25

    SERGIO DANGELO (Milano 1932), Sarabanda, olio e tecnica mista su tela, 24x18 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 26

    SHIMIZU TETSURO (Tokio 1958), La variazione viola, 1990 olio su tela, 120x90 firma data e titolo al retro

    Lotto 27

    ENNIO FINZI (Venezia 1931), I versi del colore, olio su carta, 50x70 firma in basso a destra bibliografia: "Ennio Finzi" a cura di Luca Massimo Barbero e Dino Marangon ed. Fidesarte Mestre 1997 tav. 34

    Lotto 28

    JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Malabry 1964), senza titolo, tempera su carta, 30x45 siglato in basso a destra esposizioni: "Arte senza frontiere-attraverso l'Arte moderna e contemporanea in 3 mostre" 1991 con relativa pubblicazione sul catalogo a cura del prof. Dino Marangon ed. Fidesarte tav. 34 provenienza: Galleria Arditti Parigi Galleria Blu Milano collezione privata Treviso

    Lotto 29

    ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974), Composizione, 1951 tecnica mista su carta, 40x50 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria Schettini Milano - etichetta e timbro al retro provenienza: Il Ponte Casa d'Aste Milano collezione privata Venezia

    Lotto 30

    FRANCO BEMPORAD (Firenze 1926 - 1989), senza titolo, 1960 tempera su carta, 70x98 firma e data al retro certificato di provenienza a cura dello Studio d'Arte Martini Brescia

    Lotto 31

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - 2015), senza titolo, 1974 olio colla e lana di vetro su cartoncino, 50x70 firma e data in basso al centro

    Lotto 32

    RAOUL SCHULTZ (Isola Lero 1931 - Venezia 1971), Nuove strutture, tempera su cartoncino intelato, 70x100 firma in basso a destra  bibliografia: Raoul Schultz mostra retrospettiva a cura del prof. Dino Marangon Musei Civici di Portogruaro 2005  pag. 41; "Raoul Schultz Opere 1953 - 1970" a cura di Stefano Cecchetto Museo del Paesaggio Torre di Mosto 2015 pag. 47

    Lotto 33

    PIERO RUGGERI (Torino 1930), Composizione, (anni '80) tecnica mista su carta, 48x66 firma in basso a sinistra

    Lotto 34

    DALILA CROTTI (Sidney 1983), Nir 1088, 2005 tecnica mista e pelle intagliata su tavola, 80x80 firma data e titolo al retro bibliografia: "Dalila Crotti Go Beyond Lucio and Paolo" a cura di Brandon Taylor ed. Peeter Dhamy M.C.A. Sidney 2008 pag. 23

    Lotto 35

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015), senza titolo, 1970 aerografo su carta, 100x70 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 36

    ROBERTO ARDOVINO (Milano 1952), Inbalance (squilibrio), 2014 tecnica mista e collage su tela, 100x100 firma data e titolo al retro

    Lotto 37

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Parigi 1991), Composizione, olio su carta, 49X65 firma in basso a destra

    Lotto 38

    WALTER FUSI (Udine 1924 - 2013), Carmina Burana, 2004 tecnica mista e collage su carta, 30x46 firma data e titolo in basso

    Lotto 39

    JEAN LEPPIEN (Lenebourg 1910 - Parigi 1991), senza titolo, tecnica mista su carta riportata su tavola, 40x35 firma in basso a sinistra

    Lotto 40

    PAUL KOSTABI (Whittier (California) 1962), Looking for mitchum, 2009 acrilici smalti e applicazioni su tela, 61x45 firma in basso, firma data e titolo al retro esposizioni: F.lli Orler Venezia collezione privata Venezia bibliografia: Paul Kostabi "Remix", a cura della Galleria Fratelli Orler pag. 144

    Lotto 41

    MAURIZIO GALIMBERTI (Meda 1956), Hell's Angels, stampa in lambda sotto plexiglass ed. 2/3, 97x60 bibliografia: "New York Polaroid" by Maurizio Galimberti a cura di Giuliana Scimè pag. 25

    Lotto 42

    PAUL KOSTABI (Whittier (California) 1962), senza titolo, 2003 olio su cartone, 43x35 firma in basso a sinistra

    Lotto 43

    NELIO SONEGO (Sion 1955), senza titolo, 2006 spray su cartoncino, 70x100 firma e data in basso

    Lotto 44

    WALTER VALENTINI (Pergola 1928), Verso Mizar 1, 2007 tecnica mista su carta a mano, 51x34 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria d'Arte Studio Delise Portogruaro - etichetta e timbri al retro

    Lotto 45

    SERGIO FERMARIELLO (Napoli 1961), Guerrieri, 1999 rilievo dipinto su tavola, 50x50 firma e data al retro

    Lotto 46

    AGOSTINO FERRARI (Milano 1938), Selva, 1996 acrilici e sabbia su tela, 60x50 firma data e titolo al retro bibliografia: "Arte a contatto" a cura di Diego Collovini ed. Skira pag. 31

    Lotto 47

    LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - Milano 1994), senza titolo, 1993 tecnica mista e collage su carta a mano, 29x20 firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 48

    LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - Milano 1994), Rotex klang, 1984 olio smalti e collage su tela, 100x116 firma data e titolo al retro

Lotti dal 25 al 48 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)