Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 407
    Lotto 73

    ROBERTO BARNI (1939-)
    Rosso glorioso 1991
    olio su tela cm 150x100
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3673

    Rosso glorioso 1991
    oil on canvas 59,05x39,37 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Galleria Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3673

    esposizione: 1992, Roberto Barni, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)
    bibliografia: Roberto Barni, testi di Gérard Georges Lemaire, Manuela Boscolo, Busto Arsizio (VA)

    Lotto 74

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Uomo invisibile 2007
    acrilico su tela cm 100x150
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Uomo invisibile 2007
    acrylic on canvas 39,37x59,05 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.188

    Lotto 75

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Senza titolo 1993
    tecnica mista su tavola cm 32x24,5
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1993
    mixed media on board 12,59x9,64 in
    signed and dated lower right

    Lotto 76

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Senza titolo 1964
    olio su tela cm 62x44,5
    sul retro: timbro della Galleria Castello, Milano

    Untitled 1964
    oil on canvas 24,4x17,51 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of Galleria Castello, Milan

    Lotto 77

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Arizonas 2011
    olio su tela cm 99x79

    Arizonas 2011
    oil on canvas 38,97x31,1 in

    Lotto 78

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Campo giallo / Campo azzurro 1986
    acrilico su tela cm 300x240
    firmato sul retro
    provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1123
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    acrylic on canvas 118,11x94,48 in
    signed on the reverse
    provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo (Arch. N.86/005)
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1123

    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend e Stefano Fumagalli, Kunstlanding, Aschaffenburg
    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Museo della Permanente, Milano
    2005, Giorgio Griffa, a cura di Volker Feierabend, Institut Mathildenhohe, Darmastadt
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1123 pag.577
    Giorgio Griffa, a cura di Klaus Wolber, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Silvana editoriale

    Lotto 79

    ACHILLE PERILLI (1927-)
    Spazio futuro 1997
    tecnica mista su tela cm 150x150
    firmato e datato in basso a sinistra
    l'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista

    Spazio futuro 1997
    mixed media on canvas 59,05x59,05 in
    signed and dated lower left
    the work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné

    Lotto 80

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza titolo 1959
    tecnica mista su tela cm 100x80

    Untitled 1959
    mixed media on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated lower left

    Lotto 81

    UBALDO OPPI (1889-1946)
    Paese con porto 1914
    olio su tavola cm 39x80,5
    autentica su foto dell'Archivio Ubaldo Oppi N.130

    Paese con porto 1914
    oil on board 15,35x31,69 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)
    photo certificate by Archivio Ubaldo Oppi n.130

    Lotto 82

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Cinque per cinque venticinque 1989
    ricamo su tessuto cm 24,5x20
    sul retro: timbro della Collezione Casamonti, Firenze
    autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.5913

    embroidery on fabric 9,64x7,87 in
    on the reverse: stamp of Collezione Casamonti, Florence
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.5913

    Lotto 83

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 70,5x45x8
    firmato sul violino in basso al centro
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze

    Untitled
    violin, collage and marker pen on paper on board 27,75x17,71x3,14 in
    signed on violin
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    the work is currently being inserted in the Archivio Giuseppe Chiari, Florence

    Lotto 84

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 82x40x9
    firmato sul violino e in basso a destra

    Untitled
    violin, collage and marker pen on paper on board 32,28x15,74x3,54 in
    signed on violin and lower right

    Lotto 85

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    violino, collage e pennarello su carta su tavola cm 100x60x10
    firmato in alto a destra

    Untitled
    violin, collage and marker pen on paper on board 39,37x23,62x3,93 in
    signed upper right

    Lotto 86

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    De-posizioni 2006
    acrilico e smalto su tela cm 70x80
    autentica dell'artista su foto N.LC 45
    certificato di autenticità di Telemarket, Roncadelle (BS)

    De-posizioni 2006
    acrylic and enamel on canvas 27,55x31,49 in
    photo certificate by the artist n.LC 45
    certificate of authenticity by Telemarket, Roncadelle (BS)

    Lotto 87

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Prometeo incatenato
    tecnica mista su tela (trittico) cm 35x75
    firmato, titolato e dedicato sul retro

    Prometeo incatenato
    mixed media on canvas (triptych) 13,77x29,52 in
    signed, titled and dedicated on the reverse

    Lotto 88

    GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015)
    Campo arato 1980
    olio su tela cm 40x30
    firmato in basso a sinistra

    Campo arato 1980
    oil on canvas 15,74x11,81 in
    signed lower left

    esposizione: 1980, Giuseppe Zigaina, Cerrina Monferrato (AL)

    Lotto 89

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1969
    acrilico su cartone cm 66,5x94

    Untitled 1969
    acrylic on cardboard 26,18x37 in
    signed and dated lower right

    Lotto 90

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirale 1952
    olio su tela cm 50x70
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto di Roberto Crippa Jr
    provenienza: Roberto Rotta Farinelli, Genova con certificato di provenienza

    Spirale 1952
    oil on canvas 19,68x27,55 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Roberto Crippa Jr
    provenance: Roberto Rotta Farinelli, Genoa with certificate of provenance

    Lotto 91

    NUNZIO (1954-)
    Senza titolo 1992
    legno brulé cm 66,5x52,5x8

    Untitled 1992
    bois-brulé 26,18x20,66x3,14 in

    Lotto 92

    EMILIO ISGRO' (1937-)
    Sognare e creare / Creare e sognare (dal ciclo "La veglia di Bach") 1985
    tecnica mista su tela su tavola (dittico) cm 65x120 (cad.)
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 403

    Sognare e creare / Creare e sognare (from the cycle "La veglia di Bach") 1985
    mixed media on canvas on board (diptych) 25,59x47,24 in (each)
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n. 403

    esposizione: 2015, Arte e Bibbia, Kunst und Bibel, Una mostra verso il 500esimo Anniversario della Riforma Protestante 2017, Incontro con gli artisti, Un progetto in collaborazione con Deutchen Stiftung VAF, Frankfurt
    2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    2005, Un secolo di Arte Italiana, Lo Sguardo del Collezionista, Opere della Fondazione VAF. Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF Stiftung, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 403 pag.591
    Un secolo di Arte Italiana, Lo Sguardo del Collezionista, Opere della Fondazione VAF. Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF Stiftung, a cura di V. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Skira 2005

    Lotto 93

    ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
    Immagine ocra e bianco 1959
    olio su tela cm 162x114
    firmato e datato in basso al centro
    datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine N.29/06
    provenienza: Galleria Poleschi, Lucca

    Immagine ocra e bianco 1959
    oil on canvas 63,77x44,88 in
    signed and dated lower center
    dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine N.29/06
    provenance: Galleria Poleschi, Lucca

    Lotto 94

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    tempera su carta cm 18x31
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro "Opera inventariata di Atanasio Soldati"
    autentica su foto dell'Archivio Atanasio Soldati a cura di Augusto Garau N.1167

    Untitled
    tempera on paper 7,08x12,20 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp: "Opera inventariata di Atanasio Soldati"
    photo certificate by Archivio Atanasio Soldati issued by Augusto Garau n.1167

    Lotto 95

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Composizione 1954-1955
    olio su tela cm 38x66
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato N.EZ212530SP04SA

    Composizione 1954-1955
    oil on canvas 14,96x25,98 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Giulio Turcato n.EZ212530SP04SA

    Lotto 96

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirali 1953
    olio su tela cm 72,5x92
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Galleria Guidi, Genova
    Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Spirali 1953
    oil on canvas 28,54x36,22 in
    provenance: Galleria Guidi, Genoa

Lotti dal 73 al 96 di 407

Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)