Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 24 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 407
Mostra
Cancella
  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1953terracotta smaltata cm...
    Lotto 49

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1953
    terracotta smaltata cm 37x19x14
    firmato e datato sul fondo

    Untitled 1953
    enamelled terracotta 14,56x7,48x5,51 in
    signed and dated underneath

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolotecnica mista su acetato cm...
    Lotto 50

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo
    tecnica mista su acetato cm 31x35
    timbro su foto di Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Untitled
    mixed media on acetate 12,20x13,77 in
    stamp on photo by Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Rotture 1962legno policromo cm 96x43firmato e...
    Lotto 51

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Rotture 1962
    legno policromo cm 96x43
    firmato e datato sul retro
    Archivio Agenore Fabbri N.P1962/10

    Rotture 1962
    polychrome wood 37,79x16,92 in
    signed and dated on the reverse
    Archivio Agenore Fabbri n.P1962/10

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Piatto 1952terracotta smaltata diam cm 24,5firmato...
    Lotto 52

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Piatto 1952
    terracotta smaltata diam cm 24,5
    firmato e datato sul fondo
    Archivio Lucio Fontana N.1890/1

    Dish 1952
    enamelled terracotta diam 9,64 in
    signed and dated underneath
    Archivio Lucio Fontana n.1890/1

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Medusa 1938ceramica colorata e riflessata cm...
    Lotto 53

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Medusa 1938
    ceramica colorata e riflessata cm 15x12
    firmato e datato sul fondo
    autentica su foto dell'Archivio Lucio Fontana N.1900/150

    Medusa 1938
    coloured ceramic 5,9x4,72 in
    signed and dated underneath
    photo certificate by Archivio Lucio Fontana n.1900/150

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanico 1983smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 54

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Orto botanico 1983
    smalto e acrilico su tela cm 35x148
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02670140531
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Orto botanico 1983
    enamel and acrylic on canvas 13,77x58,26 in
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano issued by Monica Schifano n.02670140531
    provenance: acquired directly from the artist

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Protettori colorati 2008acrilico su tela cm 100x150...
    Lotto 55

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Protettori colorati 2008
    acrilico su tela cm 100x150
    firmato, datato e titolato sul retro

    Protettori colorati 2008
    acrylic on canvas 39,37x59,05 in
    signed, dated and titled on the reverse

    esposizione: 2009, Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Castel Sant'Elmo, Napoli
    bibliografia: Renato Mambor, In prestito dall'Infinito, a cura di Achille Bonito Oliva, Christian Maretti Editore, pag.187

  • TANO FESTA (1938-1988) Da Michelangelo 1978 acrilico su tela cm 100x80firmato...
    Lotto 56

    TANO FESTA (1938-1988)
    Da Michelangelo 1978
    acrilico su tela cm 100x80
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dello Studio Soligo, Roma N.RMS788612992

    Da Michelangelo 1978
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Studio Soligo, Roma n.RMS788612992

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio con case 1926 circatempera e matita grassa...
    Lotto 57

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Paesaggio con case 1926 circa
    tempera e matita grassa su carta cm 23,4x22,1
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano N.117/15 RA

    Paesaggio con case 1926 ca
    tempera and crayon on paper 9,21x8,7 in
    signed lower right
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan n.117/15 RA

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Figura e alberi 1928 circatempera e tracce di matita...
    Lotto 58

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Figura e alberi 1928 circa
    tempera e tracce di matita su carta cm 36,8x31,7
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano N.116/15 RA

    Figura e alberi 1928 ca
    tempera and pencil on paper 14,48x12,48 in
    signed lower right
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan n.116/15 RA

  • WLADIMIRO TULLI (1922-2003) Trinità aerea 1939collage su cartoncino cm...
    Lotto 59

    WLADIMIRO TULLI (1922-2003)
    Trinità aerea 1939
    collage su cartoncino cm 30x22
    firmato e datato in basso a sinistra
    provenienza: Macerata (fine anni Sessanta)
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3832

    Trinità aerea 1939
    collage on cardboard 11,81x8,66 in
    signed and dated lower left
    provenance: Macerata (late Sixties)
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3832

  • ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemiacrilico su tela cm 80x60firmato sul...
    Lotto 60

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Cromemi
    acrilico su tela cm 80x60
    firmato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Cromemi
    acrylic on canvas 31,49x23,62 in
    signed on the reverse
    provenance: Private collection, Genoa

  • CLAUDIO VERNA (1937-) Pittura 1978acrilico su tela cm 140x180firmato, datato...
    Lotto 61

    CLAUDIO VERNA (1937-)
    Pittura 1978
    acrilico su tela cm 140x180
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria La Polena, Genova
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1622
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto


    Pittura 1978
    acrylic on canvas 55,11x70,86 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria La Polena, Genoa
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n. 1622
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizioni: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    1983, "Opera Aperta" Centro Arti Plastiche, Udine
    1979, Personale Galleria La Polena, Genova
    1979, Artline Den Haag
    1978, Personale Studio La Città, Verona


    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1622 pag.717
    Claudio Verna, Catalogo Generale, a cura di Volker Feierabend, Silvana Editoriale 2010, pag.158 N.509 e pag.359
    Claudio Verna, a cura di M. Fagiolo, Politi editore, pag.105

  • MARCO GASTINI (1938-) Se si potesse disegnare la pietra spaccata in...
    Lotto 62

    MARCO GASTINI (1938-)
    Se si potesse disegnare la pietra spaccata in origine... n.5 1990
    plexiglass, pietra, legno, carta e tecnica mista cm 53,5x69,5x23
    firmato, datato e titolato sul fondo

    Se si potesse disegnare la pietra spaccata in origine... n.5 1990
    plexiglas, stone, wood, paper and mixed media 21,06x27,36x9,05 in
    signed, dated and titled underneath

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Itinerari (Fine anni Settanta)olio e tecnica mista...
    Lotto 63

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Itinerari (Fine anni Settanta)
    olio e tecnica mista su tela cm 120x60
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato N. ML60814EZ1099

    Itinerari (late Seventies)
    oil and mixed media on canvas 47,24x23,62 in
    signed lower right
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Giulio Turcato n. ML60814EZ1099

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Paesaggio di sera (Rosso e giallo) 1958 olio su...
    Lotto 64

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Paesaggio di sera (Rosso e giallo) 1958
    olio su tela cm 90x55
    firmato in basso a destra
    titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria La Bussola, Torino
    timbro della Galleria Michelangelo, Alassio (SV)
    dichiarazione di autenticità dell'Archivio Enrico Paulucci N.131
    certificato di autenticità e provenienza di Sant'Agostino, Torino

    Paesaggio di sera (Rosso e giallo) 1958
    oil on canvas 35,43x21,65 in
    signed lower right
    titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria La Bussola, Turin
    stamp of Galleria Michelangelo, Alassio (SV)
    declaration of authenticity by Archivio Enrico Paulucci N.131
    certificate of authenticity and provenance by Sant'Agostino, Turin

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) Vento sulla laguna 1991acrilico su tela cm...
    Lotto 65

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Vento sulla laguna 1991
    acrilico su tela cm 100x81
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa N.EC 51

    Vento sulla laguna 1991
    acrylic on canvas 39,37x31,88 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Antonio Corpora curated by Giovanni Di Summa N.EC 51

  • MIMMO PALADINO (1948-) Laboratory 2000cartone, gesso, collage, tecnica mista,...
    Lotto 66

    MIMMO PALADINO (1948-)
    Laboratory 2000
    cartone, gesso, collage, tecnica mista, cornice in legno e zanzariera cm 109x79
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Laboratory 2000
    paperboard, plaster gypsum, collage, mixed media, wooden frame and mosquito net 42,91x31,10 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) Senza titolo 1970terra colorata su tela di juta...
    Lotto 67

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Senza titolo 1970
    terra colorata su tela di juta cm 90x70
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto N.VA35472E
    certificato dell'Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema N.0273
    provenienza: Collezione Telemarket
    Collezione privata, Pescara


    Untitled 1970
    coloured earth on burlap 35,43x27,55 in
    signed and dated on the reverse
    certificate by Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema n.0273
    provenance: Telemarket collection
    Private collection, Pescara



    esposizione: 2015, Galleria Schubert, Milano
    bibliografia: Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di F. Boni, edizioni Telemarket, pag. 107
    Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, Editore Schubert, Milano 2015, pag.8
    Building, Collection under construction, a cura di Michela Danzi, editore ARTantide, Verona 2016, pag.41

  • VINICIO BERTI (1921-1991) Costruzione AH antagonista positiva 1983acrilico su...
    Lotto 68

    VINICIO BERTI (1921-1991)
    Costruzione AH antagonista positiva 1983
    acrilico su tela cm 80x100
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

    Costruzione AH antagonista positiva 1983
    acrylic on canvas 31,49x39,37 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT)

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) Contrapunto marino 1975acrilico su tela cm...
    Lotto 69

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Contrapunto marino 1975
    acrilico su tela cm 81x65,5
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Generale di Antonio Corpora N.8165

    Contrapunto marino 1975
    acrylic on canvas 31,88x25,78 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Generale di Antonio Corpora n.8165

    bibliografia: Arte N.212, Novembre 1990

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Avvertimenti n.2 1960olio su tela cm...
    Lotto 70

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Avvertimenti n.2 1960
    olio su tela cm 120x146
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Ars Helsinki 1961
    etichetta della Galleria del Naviglio, Milano
    autentica su foto di Giorgina Scanavino
    provenienza: Galleria del Naviglio, Milano


    Avvertimenti n.2 1960
    oil on canvas 47,24x57,48 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Ars Helsinki 1961
    label of Galleria del Naviglio, Milan
    photo certificate by Giorgina Scanavino
    provenance: Galleria del Naviglio, Milan

    esposizioni: 1961, Oslo-Copenaghen-Goteborg
    1963, Bruxelles
    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume primo, Electa, N.1960 34 pag.168

  • ARTURO VERMI (1928-1988) Discorso di tempo e spazio 1975foglia oro e...
    Lotto 71

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Discorso di tempo e spazio 1975
    foglia oro e pennarello su tela cm 50x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi N.T57S180116H584
    provenienza: Galleria ARTantide, Verona

    Discorso di tempo e spazio 1975
    golden leaf and marker pen on canvas 19,68x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Arturo Vermi n.T57S180116H584
    provenance: Galleria ARTantide, Verona

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) Per un murale 1955tecnica mista su cartone...
    Lotto 72

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Per un murale 1955
    tecnica mista su cartone intelato cm 50x40
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Gastone Novelli N.151551C5040
    provenienza: già Collezione Finarte, 1980
    Collezione Eredi Raimondo Rezzonico, Canton Ticino

    Per un murale 1955
    mixed media on cardboard laid on canvas 19,68x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Gastone Novelli n.151551C5040
    provenance: former Finarte Collection, 1980
    Collection of the heirs of Raimondo Rezzonico, Canton of Ticino

    esposizioni: 1988, Galleria Nazionale d'Arte Mostra, Roma
    1972, Gastone Novelli, a cura di Z.Biroli, Galleria Civica di Arte Moderna, Torino
    bibliografia: Gastone Novelli, Catalogo Generale I. Pittura e Scultura, a cura di P. Bonani, M. Rinaldi, A.Tiddia, Silvana Editoriale, pag.118
    Gastone Novelli, a cura di Z.Biroli, Galleria Civica di Arte Moderna, Torino (Catalogo della mostra), 1972
    Gastone Novelli 1925-1968, a cura di P. Vivarelli, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma (Catalogo della mostra)
    1988, Galleria Nazionale d'Arte Mostra, Roma (Catalogo della mostra), Mondadori-De Luca
    Gastone Novelli, a cura di P.Vivarelli, Palazzo delle Albere Trento, Ginevra-Milano, Skira 1999
    Capolavori ritrovati nell'arte italiana, Arte del XX secolo Galleria d'Arte, a cura di M. Pratesi, Montecatini Terme, 2003, pag.47

Lotti dal 49 al 72 di 407
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 24 ottobre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)