mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1164
    Lotto 1228

    Poliarte, Verona (attribuito)

    Lampada da tavolo componibile, formata da cilindri in vetro incolore massello con inclusioni di bolle d'aria, incollati fra loro e montati su base in vetro. Anni 70 (h. cm 46) (difetti e mancanze)

    Poliarte, Verona (attributed to) - A combinable glass block table light. 1970s (h. cm 46) (defects and losses)

    Lotto 1229

    Manifattura Steuben.
    Gruppo di venti calici in vetro dorato "Aurene" con fusti a torciglioni. New York, inizi del sec. XX. (h. cm 15 e h. cm 16). Firmati e numerati 2361 sotto la base (difetti)

    Steuben manufacture. Twenty "Aurene" gilt stem glasses. New York, early 20th century (h. cm 15 and h. cm 16) Signed and numbered 2361 (defects)

    Lotto 1230

    Gallé, Nancy

    Lotto di due vasetti a collo stretto in vetro a cammeo opalescente e nei toni del verde e del rosa con decori floreali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 10). Firmati a cammeo "Gallé"

    Lot comprising two opalescent cameo glass vases. Early 20th century (h. cm 10) Signed "Gallé"

    Lotto 1231

    René Lalique (1860 - 1945)

    Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo satinato, patinato e molato modello "Dahlias". Disegno del 1923, realizzazione ante 1947 (h. cm 12,5). Firmato in corsivo alla piccola mola "R. Lalique France 938" alla base (lievi difetti)

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 425, fig. 938

    An opalescent, polished and glazed "Dahlias" glass vase. Designed 1923, realised before 1947 (h. cm 12,5) Signed "R. Lalique France 938" (minor defects)

    Lotto 1232

    Gruppo di dodici sedie "Thonet" in faggio curvato ebanizzato. Seduta e schienale in pelle (difetti e restauri)

    A set of twelve "Thonet" ebanised beechwood chairs with leather upholstery (defects and restorations)

    Lotto 1233

    Svuotatasche in pasta di vetro policroma decorato con aragosta. Nancy, inizi del sec. XX (cm 17x3x10)

    A vitreous paste vide-poches decorated with a lobster. Nancy, early 20th century (cm 17x3x10)

    Lotto 1234

    Manifattura Tura, Lazzate (attr.)

    Gruppo di tre tavolini a nido di forma curva in legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere. Anni 80 ca. (cm 65x53x36) (difetti)

    Manufacture Tura, Lazzate (attributed to) A Set of three nesting tables with parchment lining. 1980s (cm 65x53x36) (defects)

    Lotto 1235

    Daum, Nancy

    Due ciotole in pasta di vetro rispettivamente nei toni del verde/bruno e del rosso/giallo. Inizi del sec. XX (h. cm 8). Firme incise (difetti)

    Two vitreous paste bowls. Early 20th century (h. cm 8) Signed (defects)

    Lotto 1236

    Tigre in bronzo, con firma sotto la zampa (cm 20x42) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (mancanze)

    A Japanese bronze model of a tiger, signed (cm 20x42) Japan, Meiji period (1868-1912) (losses)

    Lotto 1237

    Arte popolare "Grillo" scultura in legno e metallo laccato verde (cm 105x44)

    "Cricket" a wooden and lacquered metal sculpture (cm 105x44)

    Lotto 1238

    Daum, Nancy

    Vaso in pasta vitrea con superficie trattata all'acido nei toni del verde, giallo e viola. Inizi del sec. XX (h. cm 34). Firma incisa.

    A vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 34) Signed

    Lotto 1239

    Vaso in stile Tiffany modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro "Favrile" reca firma e numero N1127

    A Tiffany style 'Jack-in-the-Pulpit' Favrile glass vase. With marks

    Lotto 1240

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Composizione" tecnica mista su carta (cm 64x48) Firmato in basso a destra. In cornice

    "Composizione" mixed media on paper (cm 64x48) Signed lower right. Framed

    Lotto 1241

    Legras, Francia

    Vaso in vetro verde soffiato in stampo e inciso all'acido con motivi geometrici. 1925 ca. (h. cm 25). Firma all'acido entro cartiglio

    A green glass vase. 1925 ca. (h. cm 25) Signed

    Lotto 1242

    Montjoye, Francia

    Vaso Art Nouveau di forma schiacciata in vetro verde decorato a freddo con dorature ad alberi stilizzati con perline vitree. Inizi del sec. XX. (cm 15x14x8). Lacerti del monogramma sotto la base.

    An art Nouveau flattened glass vase. Early 20th century (cm 15x14x8) Traces of monogram to base

    Lotto 1243

    Vaso in stile Tiffany modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro blu "Favrile" (h. cm 30) reca firma a punta alla base.

    A Tiffany style "Jack-in-the-Pulpit" Favrile glass vase (h. cm 30) Signed

    Lotto 1244

    Servizio composto da dodici bicchieri da acqua e dodici bicchieri da vino in argento a corpo liscio, con interno in vermeille. Milano, Argentiere Miracoli (h. cm 13,5; h. cm 15,5) (gr 2500 ca.)

    A silver and silver-gilt glass set for twelve. Milano, silversmith Miracoli (h. cm 13.5; h. cm 15,5) (gr 2500 ca.)

    Lotto 1245

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Piatto in vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (d. cm 19). Siglato e numerato 06912.

    A Favrile glass dish. New York, early 20th century (d. cm 19) Marked and numbered 06912

    Lotto 1246

    Vaso in stile Tiffany in vetro "Favrile" decorato con foglie in verde (h. cm 30) reca firma e numero 3750 P 1666

    A Tiffany style Favrile glass vase (h. cm 30) Signed and numbered 3750 P 1666

    Lotto 1247

    Lalique, Francia

    Centrotavola in vetro soffiato in stampo decorato a volatili a tutto tondo nel bordo. Anni 80/90 (cm 40x15). Firmato a punta in corsivo sotto la base.

    A glass centrepiece decorated with birds (cm 40x15) 1980s/90s. Signed

    Lotto 1248

    Scatola in legno laccato nero decorata da riserve con paesaggi dorati. Firmata su un fianco (cm 32x12x30) Giappone, sec. XX (lievi difetti)

    A black lacquered box. Signed (cm 32x12x30) Japan, 20th century (minor defects)

    Lotto 1249

    René Lalique (1860 - 1945)

    Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo "R. Lalique France 1008"

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 440, fig. 1008

    An "Oleron" or "Petits poissons" opalescent glass vase. Designed 1927, realised before 1947 (h. cm 9) Signed and numbered "R. Lalique France 1008'"

    Lotto 1250

    Due calici in vetro blu "Favrile". New York, inizi del sec. XX (h. max cm 23). Firmati a punta alla base.

    Two Favrile stem glasses. New York, early 20th century (h. max cm 23) Signed

    Lotto 1251

    Presse-papier in pasta di vetro policroma raffigurante famiglia di lucertole su roccia. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 10 x d. cm 8)

    A vitreous paste presse-papier in the shape of a group of lizards on a rock. Nancy, early 20th century (h. cm 10 x d. cm 8)

Lotti dal 769 al 792 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)