Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1392 di 1433
    Lotto 1348

    Pierre de Sainte Marie MadeleineTraitè d'horologiographie.
    A Lyon: chez Leonard Plaignard, 1691.

    In-8° (mm 155x105). Pagine [14], 324 con 72 illustrazioni a piena pagina e ripiegate. Antiporta inciso in rame rifilato lungo il margine esterno. Forellini e piccoli lavori di tarlo su tutta l'opera. Lievi fioriture e gore d'acqua marginali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titolo al dorso. Lievi tracce di usura. Timbri e note di possesso al frontespizio, alla prima pagina non numerata e nel testo. SI AGGIUNGE: Mazeas Jean Mathurin, Elémens d'arithmetique, d'algébre et de géométrie...Paris: Le Mercier, 1761. Pagine XII, [4], 520 con XV incisioni ripiegate. Minime macchie, sporadiche fioriture e qualche carta leggermente brunita. Legatura coeva in piena pelle. Dorso con tassello con titoli e fregi dorati. Tracce di usura alle cerniere. SI AGGIUNGE: Marie Maximilien, Histoire des sciences mathematiques et physiques. Paris: Gauthier-Villars, 1883. 12 volumi in-8° (mm 205x150). Fioriture sparse ad ogni volume. Legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli al dorso. (14)

    Bibliografia:
    Lotto non passibile di restituzione.

    Lotto 1349

    Napoli: nella stampa di Gio.Domenico Montanaro, 1634.

    In-folio (mm 330x225). Pagine [8], 117, [5], 119-216, [4]. Stemma della città di Napoli inciso in legno al frontespizio, capilettera e fregi tipografici, numerose monete raffigurate nel testo e 50 stemmi nobiliari incisi in 4 pagine, il tutto calcografico. Angoli esterni ricostruiti alla carta di Dedica [pigreco]2, lievi gore d'acqua e arrossature sparse. Legatura muta settecentesca in piena pergamena, con segni del tempo alle cerniere e alle punte. Nota di possesso di antica mano non più leggibile al frontespizio.

    Bibliografia:
    Moncada Lo Giudice 1769: «Il catalogo Rossi dice l'opera "rarissima". Oltre alle notizie sull'origine, storia, religione, clima e geografia di Napoli, essa fornisce numerose notizie sugli stemmi gentilizi delle famiglie napoletane e sulle famiglie napoletane di origine romana»; Spreti 3221.

    Lotto 1350

    Pino BernardinoGli affetti. Ragionamenti famigliari.
    In Vinegia: appresso Iacomo Simbeni, ad instanza di Marco Amadoro, 1569.

    In-8° (mm 145x100). Pagine 71, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno e mancanza a seguito della cancellazione di una nota manoscritta. Sporadiche fioriture a volte più evidenti. Nota manoscritta al frontespizio e al margine di alcune carte. Legatura ottocentesca in cartone. SI AGGIUNGE: Lupis Antonio, Fantasme dell'ingegno. In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1687. Pagine 256, [8]. Brunitura non uniforme ad alcune carte e gore d'acqua marginali. Strappo che sconfina sul testo a pagina 17. Legatura ottocentesca in mezza pelle con tassello al dorso. Timbro all'occhietto e al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Aretino Pietro, Dell'umanita del figliuolo di Dio libri tre. In Venetia: pressso Marco Ginammi, 1628. In-12° (mm 115x60). Pagine [12], 491, [1]. Lavoro di tarlo da pagina 51 a 229. Piccole gore d'acqua e lievi fioriture. Legatura successiva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Bentivoglio Guido, Raccolta di lettere. Colonia: [s.e.], 1631. In-4° (mm 215x155). Pagine [8], 248. Restauro al frontespizio. Minime fioriture, ma buona copia. Legatura seicentesca in piena pergamena rigida. (4)

    Lotto 1351

    In Palermo: nella stamperia di Francesco Valenza, 1753.

    In-folio (mm 287x200). Pagine XV, 248 con 5 incisioni fuori testo ripiegate. Ritratto inciso in rame in antiporta. Lavori di tarlo che toccano occhietto, antiporta e frontespizio e lievi ondulazioni dei fogli ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena floscia.

    Bibliografia:
    Prima edizione, pubblicata postuma dal padre Angelo Formica, di grande pregio soprattutto per la stupenda veduta della città di Gela a volo d’uccello, con armata navale in mare, angeli e Santo Patrono in cielo. Il libro nasce da una diatriba sulla localizzazione della città di Gela. Cfr Brunet IV 681; Cicognara 2702

    Lotto 1352

    Plancus Ianus [pseud. di Bianchi Giovanni Antonio]De Conchis minus notis liber cui accessit specimen aestus reciproci maris superi ad littus portumque arimini.
    Venetiis: Typis Joannis Baptistae Pasquali aere auctoris, 1739.

    In-4° (mm 277x198). Pagine 88 + 5 carte di tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate rappresentanti conchiglie. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e fregi xilografici nel testo. Gora d'acqua al margine inferiore nella prima parte dell'opera. Qualche macchia e fioritura. Legatura coeva in cartonato con strappo alla cerniera anteriore e dorso scollato. Macchie sparse e gora d'acqua circolare al piatto anteriore.

    Bibliografia:
    Prima e rara edizione di questo testo di basilare importanza nella storia degli studi sui molluschi e forominiferi. L'Autore, che si cela sotto lo pseudonimo di Ianus Plancus (cfr. NUC 52, p. 269), raccoglie in quest'opera i risultati delle sue ricerche decennali sulle conchiglie meno note: vi si fanno ad esempio «precisi riferimenti a molluschi e alghe lagunari osservati durante i suoi soggiorni a Venezia, parlando tra l'altro dei balani, crostacei che si possono trovare sui muri e sui pali dei canali» (Lazzari 56). Questo trattato «riscosse l'attenzione e il plauso di illustri naturalisti italiani e stranieri dell'opera» (Cfr. Gabici-Toscano, 100) e il successo ottenuto spinse il Bianchi a pubblicarne una seconda edizione a pochi anni di distanza. Nissen, ZBI 356.

    Lotto 1353

    Plinius Secundus GaiusHistoriae naturalis libri XXXVII aptissimis figuris exculti ab Alexandro Benedicto Ve. physico emendatiores redditi.
    (Al colophon:) Impressus Venetiis: per Melchiorem Sessam, 1513.

    In-folio (mm 305x222). Carte [14], CCXIX, senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa in legno, altra marca xilografica in fine, capilettera xilografici di cui 37 più grandi e splendidamente figurati su sfondo nero, 38 vignette incise in legno nel testo incluse le mappe di Europa e America. Ottimo esemplare, con lievi arrossature a poche carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta decorata, titoli dorati su tassello al dorso, tagli rossi. Alcune glosse e sottolineature al testo di antica mano.

    Bibliografia:
    Prima rara edizione illustrata di Plinio. Per questa edizione il Sessa commissionò 38 splendidi legni di 74x81 mm circa ciascuno, fra i quali si menzionano 3 carte geografiche (Europa, Africa e America), un ritratto di Plinio seduto nell'atto di scrivere e la formazione della Terra, solo per citarne alcune. Cfr. Essling  4; Sander 5760; Schweiger II, 785. Manca ad Adams.

    Lotto 1354

    (Al colophon:) Impressum Neapoli: per Sigismundum Mayr Alemanum, 1505.

    In-folio (mm 278x188). Carte [148]. Lacune reintegrate al margine e strappi nel testo con perdite trascurabili nelle prime due carte, aloni di umidità e tracce di muffa alle prime 16 carte circa, aloni marginali più lievi e contenuti nelle carte successive, forellini e lavori di tarlo sempre lontani dal testo lungo il volume. Legatura settecentesca in piena pelle maculata con cornici di filetti e fregi geometrici impresse in oro ai piatti con piccoli ferri floreali accantonati interni, decori ai comparti e titoli dorati su tassello al dorso. Esili lavori di tarlo al piatto anteriore. Lunga annotazione al foglio di guardia e nota di posseso siadita al frontespizio, di mano settecentesca.

    Bibliografia:
    Brunet IV, 807; Manzi, Mayr, de Caneto, de Frizis 4: Alla morte dell'Autore, le sue opere furono ripubblicate dal Mayr a cura del Summonte, «dal quale ebbero l'assetto definitivo» e questa della nostra copia «prima in ordine di tempo fra quelle da lui stampate, è pressoché ignota [...]alla maggior parte dei bibliografi»; Panzer VII, 425.

    Lotto 1355

    (al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri, 1513.

    2 opere in 1 volume in-8° (mm 153x92). Carte 255, [1]. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e ripetuta al colophon, spazi per capilettera con letterine-guida. LEGATO CON: Id., Amorum libri II. De amore coniugali III. Tumulorum II... S.n.t (forse Venezia, dopo il 30 dicembre 1522). Carte 171, perduta l'ultima bianca. Tracce di sporco alla prima carta e leggeri aloni di umidità marginali ma ottima copia. Legatura seicentesca in piena pergamena rigida con unghiature, laccetti conservati, titoli impressi in oro su tassello al dorso; stanche le cerniere, sguardie rinnovate. Nota di possesso Carmeli Lentini manoscritta al frontespizio della prima opera

    Bibliografia:
    I OPERA: Seconda edizione aldina, aumentata rispetto alla prima del 1505 di ben diciotto componimenti, epigrammi e varie altre composizioni. Cfr. Adams P-1858; Ahmanson-Murphy 109; Brunet IV, 807; Cantamessa 6256; Graesse V, 406; Renouard 63:7; Riccardi I, 2 301-2. II OPERA: Contraffazione dell'edizione aldina del 1518, databile intorno agli inizi del 1523 dalla dedica a carta 2 di Marcus Abstemius a «Thomae Campegio episcopo feltrensi apostolicaeque sedis Venetiis legato», carica quest'ultima assunta il 30 dicembre 1522.

    Lotto 1356

    (Al colophon:) Florentiae: ex officina Philippi de Giunta florentini, 1514 men. Iunio.

    2 volumi in-8° (mm 158x92). Carte 184, [4]; 187, [9]. Marca tipografica incisa in legno in fine e capilettera xilografici. Ottima copia, con solo un piccolo strappetto marginale al frontespizio del secondo volume. Legatura coeva in piena pelle con titoli su tasselli ai dorsi, con lacune e difetti il primo, restaurato il secondo. (2)

    Bibliografia:
    Prima edizione giuntina per le cure di Mariano Tucci, rara a trovarsi completa dei due volumi soprattutto se in legatura omogenea come nel caso della nostra copia. Giunti tipografi 51: «Il primo volume si basa sull'aldina del 1505, il secondo sull'ed. napoletana dello steso anno, e anticipa l'aldina».  Nel primo volume è contenuto il poema Urania, che tratta dei corpi celesti e della loro influenza sulla Terra e sulle vicende umane. Cfr. Adams P-1870 e P-1863; Brunet IV, 807; Cantamessa 6255; Graesse V, 406; Houzeau-Lancaster 2334; Renouard XXXVII, 51; Riccardi I, 2 303.

    Lotto 1357

    Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1550.

    6 opere in 1 volume in-4° piccolo (mm 195x120). Pagine 57, [1], con l'ultima carta bianca. LEGATO CON: Id., De Humana mente disputatio. Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1551. Pagine 98, 1 carta bianca. LEGATO CON: Id., De dolore [...] liber. Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1551. Pagine 64, 1 carta bianca. LEGATO CON: Id., An homo bonus vel malus volens fiat [...], disputatio. Florentiae: S.e., 1551. Pagine 67, [1]. LEGATO CON: Id., De puella germanica quae fere biennium vixerat sine cibo... Florentiae: Apud Laurentium Torrentinum, 1551. Pagine 16. LEGATO CON: Id., De conflagratione agri puteolani [...] epistola. Florentiae: S.e., 1551. Pagine 8. Bei capilettera istoriati incisi in legno. Esemplare rifilato e con fioriture occasionali ma nel complesso piacevole copia. Lunga annotazione manoscritta al verso del foglio di guardia e nota di possesso della medesima settecentesca mano al frontespizio della prima opera, in parte rifilata. Molte glosse al testo in una graziosa grafia cinquecentesca. Legatura settecentesca in piena pelle maculata con titoli impressi in oro su tassello al dorso e roulette fogliata impressa in oro al dorso.

    Bibliografia:
    Interesante raccolta di 6 opere del Porzio in prima edizione riunite in un unico volume, fra cui anche la rara e curiosa operetta De puella germanica nell'originale versione latina, in cui si riporta la vicenda di una certa Margarete Weiss, vissuta per oltre due anni senza cibarsi. Sul De coloribus oculorum Becker 303 scrive: «One of the earliest monographs on ophthalmology in which the author attempts to explain the cause of the variety of colors of eyes. The position of the eyes and the opinions of Aristotle and Galen on the structure of the eye are also discussed». Cfr. Adams P-1959, P-1962, P-1961, P-1957, P-1963, P-1960; Durling 3742, 3745, 3744, 3741, 3746; Moreni, Ann. Torr. XXII, XXIII, XXX, XVII, XXXI, XVIII; Wellcome I, 5218, 5221 (terza opera), 5222 (quinta opera), 5220 (sesta opera).

    Lotto 1358

    Romae: Ex Typographia Vaticana, 1592 (Al colophon:) Romae: Apud Dominicus Basam, 1592.

    In-8° (mm 168x110). Pagine [8], 186, [2], senza le ultime due carte bianche. Emblema della Compagnia di Gesù al frontespizio. Esemplare lievemente brunito e con arrossature sparse, più accentuate in alcuni fascicoli. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, con abrasioni e altre piccole mende.

    Bibliografia:
    Rarissima prima edizione stampata dalla Tipografia Vaticana - fondata da papa Sisto V nel 1587 e diretta fino al 1596 da Domenico Basa (Ascarelli-Menato 128); non in Adams; Biancardi-Francese 361; Sommervogel VI, 1075. Questa edizione comprende, fra gli altri, un breve saggio a commento dell'opera di Nicolò Machiavelli. L'Autore dopo l'ingresso nella Compagnia di Gesù, svolse numerose e importanti missioni diplomatiche, fra tutte quella in Svezia alla corte di Giovanni III di cui riuscì ad ottenere la conversione segreta.

    Lotto 1359

    Florentiae: [Lorenzo Torrentino], 1551.

    In-4° (mm 210x140). Pagine 251, [9]. Bel frontespizio inciso in legno e numerosi capilettera sempre xilografici. Gora d'acqua marginale alle ultime carte, qualche arrossatura e fioritura, ma copia in buono stato di conservazione. Legatura in piena pelle di vitello con restauri alle cerniere e al dorso e qualche minima abrasione ai piatti. Nota manoscritta al frontespizio e timbro al verso dello stesso. Grande stemma nobiliare della famiglia Stuart disegnato a mano e colorato al verso di una delle prime carte e ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

    Lotto 1360

    Pozzo AndreaPerspectiva pictorum et architectorum [...] Pars Prima (-seconda).
    Romae: Ex Typographia Antonii de Rubeis, 1723-37.

    2 volumi in-folio (mm 408x270). Carte [112]; [127] di testo e tavole prospettiche incise in rame. Primo Volume: 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 frontespizio latino, 1 frontespizio italiano, 1 antiporta allegorica (forse dell'edizione del 1693), 2 carte di dedica in italiano e latino, 1 carta con Imprimatur e Avvisi ai principianti bilingue e al verso la raffigurazione degli strumenti necessari al disegno prospettico, 1 carta bilingue di avviso Al lettore, seguono 102 figure numerate 1-101, con testo bilingue a fronte, 1 carta di Indice bilingue. La carta ripiegata n. 100 è conservata slegata nel volume. Secondo volume: 1 frontespizio latino, 1 frontespizio italiano, 1 antiporta incisa, 4 carte di dedica in latino e italiano, 1 tavola allegorica, 3 carte di avviso al lettore nelle due lingue e Imprimatur, seguono 118 figure numerate con testo bilingue a fronte in 105 carte di tavole, 10 carte di indice e 1 tavola non numerata. Bella copia, con minime mende. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti ai dorsi, lievemente allentata nel primo volume. (2)

    Bibliografia:
    Uno dei più importanti trattati sulla prospettiva di epoca barocca, nella versione bilingue latino-italiano; cfr. Fowler 251.

    Lotto 1361

    Priscianese FrancescoDe primi principii della lingua romana.
    (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bartolomeo Zanetti da Brescia, 1540.

    2 opere in 1 volume in-4° (mm 205x150). Carte 31, [1]. Frontespizio architettonico con grande ritratto in ovale dell'Autore, marca dello stampatore in fine e capilettera ornati, il tutto inciso in legno. LEGATO CON: Id., Della lingua romana. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bartolomeo Zanetti da Brescia, 1540. Carte [8], CCLXXXXI, [9]. Frontespizio con grande legno raffigurante l'Autore (lo stesso del precedente) e marca tipografica xilografica in fine. Forellini di tarlo marginali su poche carte, gore d'acqua e aloni più accentuati in alcuni fascicoli, qualche sporadica macchia d'inchiostro. Legatura muta posteriore in pergamena di riuso da codice manoscritto, ormai quasi del tutto sbiadito, lacerti di legacci e altre mende. Antica nota di possesso manoscritta al frontespizio.

    Bibliografia:
    Prime edizioni. Nel 1540 Priscianese faceva pubblicare dallo Zanetti i sei libri Della lingua romana, la sua grammatica di latino in volgare, cui aggiunse un compendio, i Primi principi della lingua romana. Entrambe le opere conobbero una notevole fortuna e furono ristampate più volte.

    Lotto 1362

    Prudentius Clemens Aurelius, Poelmann Theodor, Giselin VictorOpera, ex fide decem librorum manuscriptorum, emendatus et in eum, eiusdem Victoris Giselini Commentarius.
    Antverpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1564.

    2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x102). Pagine 350, [2]; 168. Marca dello stampatore ai frontespizi. Lacuna reintegrata nella parte in basso del frontespizio della prima parte e altri strappetti marginali riparati in principio. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso.

    Bibliografia:
    Adams P-2186.

    Lotto 1363

    S.l.: S.e., 1539 (Al colophon: In Venetia: Per Domenego Zio, e Fratelli Veneti, 1539.

    In-4° (mm 200x145). Carte [196]. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con una bella e grande vignetta xilografica raffigurante Morgante e Margutte, marca dello stampatore incisa sempre in legno in fine e 91 graziose xilografie nel testo. Il primo quaderno leggermente più rifilato ma non proveniente da altro esemplare e con rinforzi nel margine interno, lungo la cucitura; inoltre le prime quindici carte, frontespizio incluso, presentano una vistosa macchia di unto, che nelle successive diviene marginale, e interventi conservativi di velinatura. Forellini di tarlo sparsi e altre minime mende. Legatura in pergamena moderna con titoli calligrafati al dorso.

    Bibliografia:
    Rarissima edizione del Morgante, di cui si conoscono solo 2 copie nelle biblioteche italiane, una nel fondo Castiglione della Braidense e l'altra nella Palatina di Firenze. Di questo celebre poema, dalla genesi e dalla vita editoriale complessa, furono fatte moltissime edizioni, ma pochissime copie rimangono di quelle precedenti al 1545 e nessuna della princeps; prima del 1537, con eccezione dell’edizione veneziana del 1507 documentata in 7 esemplari, nessuna edizione supera la soglia di quattro copie sopravvissute.  La bella vignetta xilografica raffigurante Morgante e Margutte è ripresa dall'edizione Bindoni e Pasini del 1525 (Essling I.2, 773) mentre i 91 graziosi legni che ornano il testo compaiono qui per la prima volta. Cfr. Melzi, Romanzi e poemi cavallereschi italiani 490; Harris, Sopravvivenze e scomparse delle testimonianze del Morgante.

    Lotto 1364

    In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1733.

    In-4° (mm 240x185). Pagine [4], 220, [6] tavole ripiegate. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con veduta di Bologna incisa in rame. Esemplare in buono stato nel complesso con minime fioriture e un restauro ben fatto all'ultima tavola ripiegata. Legatura coeva in piena pergamena floscia con cinque nervi e titoli al dorso. Qualche macchia e un minimo strappo al piatto posteriore.

    Lotto 1365

    In Venezia: nella stamperia di Francesco Pitteri, 1740 (Al colophon:) In Messina: nella stamperia accademica per il Lazzari, 1740.

    In-folio (mm 365x230). Pagine [14], 283, [1] con 1 antiporta allegorica e 27 tavole incise in rame fuori testo incise in rame da Antonio Gaetano su disegni di Raimondo de Leonardo, di cui 3 ripiegate e una a doppia pagina ripiegata; con anche due tavole a piena pagina nel testo e 8 splendide vignette di emblemi poste a mo' di testatine, il tutto xilografico. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Copia in barbe, con le tavole in bella e fresca tiratura, minimi difetti. Legatura moderna in piena pelle.

    Bibliografia:
    Prima edizione di uno dei più importanti libri figurati del Settecento siciliano, scritto da Quingles e Aglioti, celati nel titolo sotto i nomi accademici de Il Naufragante e de l’Ardito. Dopo il ritrovamento di due antiche mazze nel 1733 «sulle quali vi era incisa un’invocazione alla Vergine con una menzione della lettera scritta da Maria ai Messinesi» divampò una accesa controversia sulla veridicità dei manufatti che spinse il Senato di Messina a incaricare l'Accademia dei Pericolanti del loro studio. «I pareri si divisero; così Quingles pensava che si trattasse di due insegne di magistrati [...]; gli altri, con in testa l'Aglioti, ritenevano che si trattasse di mazze da guerra. L'Aglioti poi, più di tutti, si ingegna a dimostrare l’autenticità della lettera inviata ai messinesi» (Moncada lo Giudice 1840). L'opera è impreziosita da splendide tavole, la maggior parte illustranti l'incisione delle mazze, stemmi, medaglie, corone, armature e iscrizioni, inclusa una grande tavola a doppia pagina e ripiegata che riproduce per intero i due reperti (mm 740x540); tra queste vi è anche una splendida veduta a volo d’uccello della città di Messina incisa in rame da Gaetano e una «suggestiva tavola che ricopia disegno del 1522 che mostra Messina attaccata dalla peste ed in alto la Vergine che invoca il Figlio per proteggere la città» (Moncada, cit). Cicognara 3346; Mira II, 258-259; Parenti 194-195.

    Lotto 1366

    Quintilianus Marcus FabiusInstitutiones oratoriae.
    Venetiis: in Aedibus Aldi et Andreae Soceri, 1514.

    In-4° (mm 215x135). Carte [4], 230. Frontespizio con restauro e ancora aldina acquerellata, come acquerellate sono anche varie parole delle prime 30 carte. Copia ad ampi margini con qualche sporadica fioritura e macchia, ma in buono stato. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e titoli al dorso restaurato su tassello. Numerose note manoscritte al margine del testo.

    Lotto 1367

    Redi FrancescoOsservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi.
    In Firenze: per Piero Matini, 1684.

    In-4° (mm 234x170). Pagine [8], 243 [ma 253] con 26 tavole incise in rame fuori testo e numerate, di cui 2 ripiegate. Frontespizio stampato in rosso e nero col frullone della Crusca calcografico. Ottimo esemplare, con uno strappo marginale a una carta e qualche rara fioritura, lievemente brunite le tavole. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia, titoli manoscritti al dorso.

    Bibliografia:
    Edizione originale. L'Autore descrive 108 vermi, parassiti, lumache, sanguisughe da lui scoperti. Cini, Scienziati aretini 53; Morton, 2448: «Il libro più importante del Redi dopo l'opera delle generazioni [...] fu questa la prima estesa e metodica ricerca elmintologica [...]. Quest'opera è a ragione considerata il primo fondamento della parassitologia»; Parenti, 426; Poggiali I, 562; Prandi, 27;Razzolini-Bacchi della Lega 288; Walleriana 11939.

    Lotto 1368

    In Brescia: nella stamparia di Policreto Turlini, 1599.

    In-12° (mm 140x95). Carte 78, [2]. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Esemplare con lievi fioriture sparse e rifilato al margine superiore. Legatura successiva in mezza pelle con piatti ricoperti di carta marmorizzata. Note di possesso manoscritte al frontespizio. Buona copia.

    Lotto 1369

    Basileae: apud Ioan. Bebelium, 1529.

    In-8° (mm 142x95). Carte [47]. Esemplare rifilato e con un forellino di tarlo nel margine interno. Pergamena muta moderna.

    Bibliografia:
    Rara prima edizione, contemporanea a quella di Anversa, di una delle poche opere umanistiche tedesche del Rinascimento. Fu messo all'Indice nel 1559. Manca all'Adams. Nessuna copia nelle biblioteche italiane

    Lotto 1370

    Ripa CesareDella più che novissima iconologia... Parte prima (-terza).
    In Padova: per Donato Pasquardi, 1630.

    3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x158). Pagine [12], 8, [88], 9-283, [1]; [2], 285-424, [4], 425-602 con 1 tavola fuori testo; 192. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marca dello stampatore xilografica. Molte xilografie nel testo. Bruniture e gore d'acqua sparse, qualche foro di tarlo marginale e difetto di stampa con mancanza di piccola parte di testo alla pagina 337 della prima parte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone decorato, titolo oro al dorso e tagli rossi, con leggere gore alle punte.

    Lotto 1371

    Hagae-Comitum: Apud Adrianum Vlacq, 1659.

    In-8° (mm 176x98). [8], 102, [2]. Buona copia, con alcune sottolineature a penna al testo. Pergamena muta coeva. SI AGGIUNGE: Fernel Jean, De vacuandi ratione liber... Venetiis: ex officina Erasmiana, 1548. In-8° (mm 153x92). carte 58, [2], l'ultima bianca. Marca dello stampatore al frontespizio. Esemplare lievemente rifilato, con arrossature lievi e alcune piccole macchie di umidità. Cartonato moderno. (2)

    Bibliografia:
    I OPERA: Una delle due edizioni stampate nel 1659, l'altra a Lione. Norman Library 1837. II OPERA: Terza edizione. Durling 1484; Wellcome I, 2194.

    Lotto 1372

    Rodrigues EugeneFelicien Rops.
    Paris: Pellet; Floury, 1905.

    In-4° (mm 265x205). Pagine [4], 211, [1] con 23 tavole fuori testo e 1 tavola a colori di prova e 6 tavole non in indice. Esemplare numero 95 su una tiratura complessiva di 100 copie. Antiporta con ritratto dell'Autore e numerose illustrazioni nel testo. Legatura in brossura editoriale con titoli in rosso al dorso. Alcuni lievi strappi al piatto anteriore.

    Lotto 1373

    Romano Colonna Giovanni BattistaDella congiura de' Ministri del Re di Spagna, contro la fedeliss. ed esemplare città di Messina, racconto istorico [...]. Parte prima (-terza).
    In Messina e si vendono in Lione: appresso Gio e Giacomo Anisson, e Gio Posuel, 1678.

    3 parti in 1 volume in-4° (mm 198x145). Pagine [4], 424; [8], 176, 184; 364 [ma 356, per mancanza delle pagine 353-60]. Con antiporta figurata, 1 grande veduta di Messina ripiegata e 9 tavole fuori testo incise da Domenico Gallelo, fra cui vedute di Palermo, di Augusta e della flotta a Messina. Esemplare in ottimo stato di conservazione, purtroppo scompleto di 4 carte di testo, e con i frontespizi un po' bruniti. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con sguardie e legacci rinnovati. Timbro di collezione privata all'occhietto.

    Bibliografia:
    Opera eccezionalmente rara, fu scritta durante l'occupazione francese di Messina dopo la rivolta contro gli Spagnoli, e poiché filo-francese, fu messa all'indice nel 1680 quando si ristabilì l'antico ordine; le mutate condizioni politiche furono anche causa della mancata pubblicazione della quarta parte e della comparsa di copie dove al frontespizio sono eliminati i nomi degli stampatori siciliani La Rocca e Bisagni e sono invece riportati quelli di Giovanni e Giacomo Anisson e Giovanni Posuel, come nel nostro esemplare al fine - si presume - di sfuggire alla censura. Moncada lo Giudice 1926 : «Il libro è una puntigliosa, dettagliata descrizione di avvenimenti che l'Autore, nobile messinese, visse, anche se ovviamente permeata di spirito di parte e di malcelato fastidio per il disconoscimento da parte degli Spagnoli della supremazia di Messina su Palermo e del primato della Sacra Lettera della Madonna indirizzata ai messinesi».

    Lotto 1374

    Torino: Tipografia e Libreria-Editrice Binelli E C., s. d. (ma 1879).

    In-16° (mm 155x100). Pagine 284, [4] per catalogo pubblicazioni. Margini del frontespizio e di alcune carte iniziali restaurati. Lievi bruniture e tracce d'uso lungo il volume. Legatura moderna in mezzo marocchino, con piatti in carta marmorizzata e dorso a 4 nervi con titolo dorato impresso.

    Lotto 1375

    Sacchi GiovenaleDel numero e delle misure delle corde musiche e loro corrispondenze.
    In Milano: per Giuseppe Mazzucchelli, 1761.

    In-12° grande (mm 190x130). Pagine 126. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca con strappo marginale a pagina 57. Lievi fioriture sparse e gora d'acqua al margine inferiore nella seconda parte dell'opera. Legatura moderna in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti. Titoli dorati al dorso.

    Lotto 1376

    Saint-Pierre Michel de, Dufy RaoulLes côtes normandes.
    Paris, 1961 (Al colophon:) Paris: Pierre de Tartas, 1961.

    In-4° (mm 375x275). Pagine 114, [14] a fascicoli sciolti, con 25 litografie di Dufy protette da veline, di cui 6 a colori (5 a doppia pagina e 1 a piena pagina) e 17 in nero (9 a doppia pagina, 3 a pagina singola e 7 nel testo). Esemplare n. 61 su una tiratura complessiva a 305 copie, uno dei 50 su grand papier vélin d'Arches contenente «une décomposition des couleurs d'une planche» e una suite delle doppie tavole in nero su vélin de Rives, più 2 tavole rifiutate su vélin d'Arches. Firma dell'Artista a matita al colophon. A fascicoli sciolti entro cartella editoriale figurata, conservata in cofanetto editoriale.

    Bibliografia:
    Edizione originale illustrata da 25 litografie a colori e in nero di Dufy. Cfr. Monod 10082.

    Lotto 1377

    Hamburgi: impensis H. Carstens, 1622.

    In-8° (mm 150x90). Pagine [144], 101, [3]. Frontespizio inciso in legno. Sporadiche fioriture e piccola gora d'acqua in fine, ma esemplare ben conservato. Legatura successiva in piena pergamena floscia. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Gerenzano Portigliotto Carlo Giuseppe, La vipera rediviva. In Milano: per Ambrogio Ramellati, [s.d.]. In-12° (mm 155x85). Pagine 48. Copia in ottimo stato di conservazione con marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura in cartone con macchie ai piatti e titoli manoscritto al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Massa Antonio, Salis anatomia, in qua origo, facultates, differentiae...Wratislaviae: Andr. Franc. Pega, sereniss. & reverendiss. principi & episcopi typogr., aul [s.d.]. In-12° (mm 155x90). Pagine [16], 140, [2]. Qualche macchia al frontespizio, ma buone condizioni generali. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Legatura coeva in piena pelle con qualche abrasioni ai piatti e piccola mancanza alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Nicander, Theriaka kai alexifarmaka. Nicandri Theriaca et alexipharmaca...Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764. In-8° grande (mm 205x135). Pagine [8], 376. Gora d'acqua al frontespizio e alle prime e ultime carte. Legatura in mezza pelle con tassello e fregi dorati al dorso. Qualche abrasione e macchia ai piatti. Ex libri al contropiatto anteriore.   (4)

    Lotto 1378

    Romae: excudebat Mascardus, 1638.

    2 opere in 1 volume in-12° (mm 146x80). Pagine 119, [1]. PRECEDUTO DA: Demophilus, Democrates, Secundus Atheniensis, Sententiae morales nunc primum editae a Luca Holstenio. Romae: excudebat Mascardus, 1638. Pagine 120. Testo in latino con versione in greco a fronte. Marca dello stampatore ai frontespizi. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Timbro Biblioteque Mazarine al frontespizio. SI AGGIUNGE: Ead., Sententiae morales nunc primum editae a Luca Holstenio... Lugduni Batavorum: Ex officina Ioannis Maire, 1639. In-12° (mm 133x80). Pagine 120. Buona conservazione. Cartonato coevo con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. Nota di possesso del conte Francesco Trissino al frontespizio, altra settecentesca al contropiatto. SI AGGIUNGE: Sallustius, De Diis et Mundo. Leo Allatius nunc primus è tenebris eruit... Lugduni Batavorum: Ex officina Ioannis Maire, 1639. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 119x63). Pagine. 125, [19]. LEGATO CON: Demophilus, Democrates, Secundus Atheniensis, Sententiae morales... Lugduni Batavorum: Ex officina Ioannis Maire, 1639. Pagine 120. Esemplare rifilato in legatura in piena pelle del '700, con difetti. SI AGGIUNGE: Lucianus, De calumnia. Cum notis Jacobi Tollii... Lugduni Batav.: Apud Danielem A Gaesbeeck, 1677. In-12° (mm 130x75). Pagine [12], 132. Legatura settecentesca in vitello maculato con sguardie rinnovate e dorso quasi del tutto assente. (4)

    Bibliografia:
    I OPERA: Editio princeps.

    Lotto 1379

    Venetiis: Apud Jo: Baptistam Ricurti, 1748.

    In-12° (mm 147x78). Pagine XII, 466, [2] di catalogo editoriale del Ricurti. Bella copia in legatura coeva in piena pergamena, titoli calligrafati al dorso. SI AGGIUNGE: Psellus Michael, Dialogus de energia seu de operatione daemonum... [Parisiis: apud Guillelmum Chaudiere, 1577]. In-8° (mm 154x86). Carte [16], 71, [1]. Frontespizio per metà mancante e riparato con carta moderna, fori da infilzatura nel testo senza perdite, ghirigori fatti a penna sparsi. Legatura in mezza pergamena dell'ottocento con piatti in tela moderna. SI AGGIUNGE: Gassner Johann Joseph, Das Vorurtheil, Glaub, und Unglaub, bey denen Gaßnerischen... S.l.: S.e., 1776. In-8° (mm 185x120). Pagine 77, [3]. Esemplare in barbe, ma con le usuali bruniture. Pergamena moderna. SI AGGIUNGE: Albertus Magnus (santo), Les Admirables secrets... A Lyon: Chez les héritiers de Beringos, 1781 [ma Avignon: Offray, 1850]. In-12° (mm 128x80). Pagine XII, 275, [1]. Antiporta figurata e 4 tavole incise in legno fuori testo. Cartonato moderno.  (4)

    Bibliografia:
    I OPERA: Terza edizione di questo celebre manuale di formule esorcistiche. Manca a Bibl. Mag. Cas.; Caillet; Dorbon; Guaita. II OPERA: Prima edizione latina. Dorbon 6493. III OPERA: Unica edizione di questa dissertazione sui diavoli e sugli esorcismi. Caillet 132: «Edition rare de ce livre fort recherchè».

    Lotto 1380

    Santorio SantorioDe statica medicina et de responsione ad staticomasticem.
    Venetiis: Apud Marcum Antonium Brogiollum, 1634.

    In-12° (mm 135x70). Carte [12], l'ultima bianca, 71, 1 bianca coeva. Bella copia. Pergamena semirigida coeva con titolo manoscritto al dorso. Il termoscopio di Galileo per la misurazione della febbre, inventando così di fatto il termometro. Questa opera importantissima fu anche la prima che prese in considerazione la cosiddetta respirazione insensibile, cioè la prima ricerca sul metabolismo.

    Bibliografia:
    Opera celeberrima scritta in forma di brevi aforismi, «considerata insieme al De motu cordis di W. Harvey come il più importante libro di medicina del Seicento» (I classici che hanno fatto l'Italia); tale fu la sua diffusione da conoscere innumerevoli ristampe. In questo studio l'Autore, professore di medicina sperimentale a Padova, per primo si occupa delle fluttuazioni del peso corporeo in relazione ai liquidi e ai solidi, che aveva investigato e sperimentato anche attraverso un dispositivo da lui messo a punto - la statera medica, una sedia-bilancia. La nostra copia appartiene alla terza edizione, dopo le prime due stampate nel 1614 a Venezia e Lipsia - e al pari di quelle rarissima - notevolmente ampliata e che contiene l'aggiunta nella prima sezione un capitolo sulla peste (nn. 126-140) frutto dell'esperienza diretta che egli ebbe della terribile epidemia del 1630-1631, la famosa pestilenza de I Promessi Sposi. Cfr. Morton 572.1. Questa edizione manca a Wellcome, che cita la prima del 1614, e a Piantanida, che cita edizioni successive.

    Lotto 1381

    Sarpi PaoloDiscorso dell'origine, forma, leggi ed uso dell'Ufficio dell'Inquisitione nella città e dominio di Venetia.
    S.l.: S.e., 1638.

    In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 158, 1 carta bianca. Una lieve gora marginale e qualche fioritura sparse. Cartonato coevo con minime mende. SI AGGIUNGE: Ugoni Stefano Maria, Discorso [...] della dignità & eccellenza della gran città di Venetia... In Venetia: appresso Pietro da Fine, 1562. In-8° piccolo (mm 145x100). Pagine [6], 24. Copia scompleta delle ultime carte bianche. Macchie e fioriture sparse. Piccolo lavoro di tarlo marginale alle prime carte. Legatura successiva in piena pergamena floscia. SI AGGIUNGE: Amelot de la Houssaye Abraham Nicholas, Histoire du Gouvernement de Venise. (-Supplement). A Paris: chez Frederic Leonard, 1677. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 182x112). Pagine [32] (la prima bianca), 424, [40] (l'ultima bianca); 200, [8], 8. Ciascuna parte con proprio frontespizio con stemma di Venezia calcografico. Buona copia, un po' brunita in fine. Legatura coeva in pieno vitello, con cerniere lise. SI AGGIUNGE: Castellani Giacomo, Avviso di Parnaso nel quale si racconta la povertà, e miseria, dove è giunta la Republica di Venetia. Antopoli [i.e. Antibes]: Stamperia regia, 1621; Id., Castigo essemplare de' calunniatori. Antopoli: Stamperia regia, 1621. Id., Allegatione per confirmare quanto si scrive... Antopoli: Stamperia regia, 1621. Tutte e tre le opere di Castellani slegate e a fascicoli sciolti. Nel lotto anche Ongania Ferdinand, L'Art de l'imprimerie [...]. Venise. 1895.  (7)

    Bibliografia:
    I OPERA:  Piantanida 4953 «Ediz. orig. di quest'op. polemica», allo stesso modo Van der Vekene 172a la indica come prima edizione; Cicogna 1344 invece sostiene trattarsi della prima edizione con questo titolo, senza citarne altre precedenti.

    Lotto 1382

    Savonarola GirolamoPrediche [...] sopra Amos propheta.
    (Al colophon:) In Venetia: per Cesaro Arrivabeno Venetiano, 1528.

    In-4° (mm 212x152). Carte [4], CCLII. Frontespizio con ampia xilografia raffigurante il rogo del Savonarola, marca dello stampatore in fine, capilettera istoriati e filigranati incisi in legno. Esemplare lievemente brunito e con forellini di tarlo riparati a qualche carta ma buona copia. Legatura moderna in piena pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

    Bibliografia:
    Ristampa della rarissima edizione del 1519, di cui riprende anche la bella incisione al frontespizio, rara al pari di quella. Adams S-503; Bibl. Savonaroliana 96; Essling III, 102; Ginori Conti n. 29; Sander 6828.

    Lotto 1383

    In Vineggia: per Bernardino de Bindoni, 1544.

    In-8° (mm 150x104). Pagine [16], 185 [i.e. 186], [5]. Capilettera xilografici. Mancanze nella carta al frontespizio, maldestramente restaurate, alcune lettere restituite a penna e una piccola lacuna alla carta successiva, lavori di tarlo marginali riparati e altre minime mende. Legatura seicentesca in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso, un po' macchiata. Ex-libris Giuseppe Martini al contropiatto anteriore.

    Bibliografia:
    Prima e unica edizione, rara, che raccoglie 23 predicazioni raccolte dal discepolo del Savonarola frate Stefano Codiponte. Cfr. Adams S-504; Bibl. Savonaroliana 94: «Beau volume rare»; Ginori Conti pp. 47-50 e n. 11: «Questa predicazione, così come è pervenuta a noi, comprende in tutto 23 prediche dal I novembre al 27 dicembre. Tali date [...] dicono da sole la importanza enorme di questa predicazione; se si consideri che fra esse sta la cacciata dei Medici, la ribellione di Pisa, l'entrata di Carlo VIII in Firenze...» (p. 47).

    Lotto 1384

    Say Jean-BaptisteCorso completo di economia politico-pratica [...]. Tomo I (-IV).
    Firenze: Per Vincenzo Batelli e figli, 1834.

    4 volumi in-4° (mm 230x145). Pagine 363, [3]; 370, [2]; 396; 316. Alcune fioriture sparse ma bella copia intonsa. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi impressi in oro al dorso. (4)

    Lotto 1385

    Scarpa AntonioSaggio di osservazioni e di esperienze sulle principali malattie degli occhi [...]. Tomo Primo (-terzo).
    Napoli: a spese di Gennaro de Turris, 1802.

    3 parti in 2 volumi in-8° (mm 197x192). Pagine [16], 208; 208, 144 con 3 carte di tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine del secondo volume. Arrossature sparse e tracce di umidità e muffa. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli impressi in oro su tasselli al dorso, un po' deformata per l'umidità. (2)

    Bibliografia:
    Edizione napoletana di un anno successiva alla prima di questa importante opera sulle malattie degli occhi, il primo testo di oftalmologia pubblicato in italiano. Le 3 belle tavole riprendono quelle dell'edizione pavese realizzate su disegno dello stesso Scarpa.

    Lotto 1386

    Lugduni Batavorum: typis Joh. Mulleri, Joh. fil., 1717.

    In-4° (mm 255x190). Pagine [10], 749, [3]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica calcografica. Testo siriaco e latino a fronte con lievi arrossature, ma in discreto stato di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena con titoli al dorso e qualche foro di tarlo ai piatti e al dorso.

    Lotto 1387

    Scott WalterThe lay of the last minstrel. In six cantos.
    London: for Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown: 1816.

    In-8° (mm 212x130). Pagine 349, [1]. Copia con qualche fioritura, ma in buono stato di conservazione con dipinto Fore Edge di paesaggio con castello al taglio centrale. Bella legatura coeva in pelle rossa con impressioni floreali a secco ai piatti e dorso a quattro nervi con titoli dorati. Ex-libris al contropiatto anteriore.

    Lotto 1388

    In Augusta [Firenze]: Appresso David Raimondo Mertz e Giovanni Giacomo Majer, 1723.

    2 parti in 1 volume in-folio (mm 324x204). Pagine [12], 384, [48]; 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame fuori testo a piena pagina. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, testatine, capilettera e finalini xilografici. Forellini di tarlo all'occhietto e alle ultime carte, arrossature in corrispondenza dello specchio di stampa ma bella copia, senza difetti. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli oro su tasselli al dorso.

    Bibliografia:
    Edizione originale: «Queste storie fiorentine di Bernardo Segni [...] furono stampate per la prima volta in Firenze nel 1723 in un solo volume in foglio colla data d'Augusta. E l'edizione fiorentina ha servito di norma a tutte le altre» (Masi, Introduzione alla sua edizione del 1830). Coleti 70-71; Brunet V, 261; Gamba 912; Moreni II, 330; Parenti, 459; Razzolini-Bacchi della Lega, 315. I ritratti di Bernardo Segni e di Niccolò Capponi sono stati incisi da Johann Heinrich Storchlin, mentre le Notizie intorno alla vita di Bernardo Segni... con cui si apre il volume furono raccolte da Andrea Cavalcanti.

    Lotto 1389

    Seneca Lucius AnnaeusDe Benefizii tradotto in volgar fiorentino da Messer Benedetto Varchi.
    In Firenze: 1554. (Al colophon:) In Fiorenza: per Lorenzo Torrentino, 1554.

    In-4° (mm 217x145). Pagine [8], 204, [2], senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in bordura xilografica con vedutina di Firenze. Piccole mancanze nell'angolo inferiore destro delle prime 11 carte e delle ultime 4, reintegrate con carta posteriore. Legatura settecentesca in pelle maculata con titoli dorati su tassello e fregi in oro al dorso; tagli dorati e contropiatti in carta goffrata. Abrasioni lungo la cerniera anteriore con perdita di parte delle impressioni al dorso. Annotazioni e timbri bibliografici al foglio di guardia anteriore.

    Bibliografia:
    Prima edizione del volgarizzamento del Varchi del De Beneficiis di Seneca. Brunet V, 80; Gamba 918; Graesse VI, 356; Moreni, Ann. Torr. 248-249: «Originale, bella e rara edizione»; Moss II, 591: «A highly esteemed version»; Paitoni III, 24.

    Lotto 1390

    In Venetia: Appresso Gio. Battista et marchio Sessa fratelli (al colophon:) In Venetia: per Gio Battista & Marchion Sessa fratelli, 1551-60.

    5 parti in 1 volume in-folio (mm 335x240). Carte 16; 27, [1]; pagine CLV, [1]; carte 74, 18. 4 frontespizi con elaborata bordura architettonica, quelli del III e V libro stampati in inchiostro rosso e nero. Esemplare con i margini dei quaderni A del primo e SS del quarto libro ricostruiti, con alcune evidenti macchie d'unto nell'angolo inferiore esterno delle carte del primo libro, qualche macchia sparsa e una lieve arrossatura alle carte. Legatura moderna in piena pergamena e tagli rossi.

    Bibliografia:
    Esemplare composto dalla seconda edizione italiana del I e II libro (con indicazione Melchiorre Sessa 1560 al colophon), dalla terza edizione del III libro (Melchiorre Sessa, 1551), da una probabile quinta edizione veneziana del 1562 ca. del IV libro (senza note tipografiche al colophon) e dalla prima edizione italiana del V libro (Melchiorre Sessa 1551). Cfr. Fowler 306; 311; 320; 322.

    Lotto 1391

    Shakespeare WilliamLe songe d'une nuit d'ét. Illustré de gouaches en couleurs de Brunelleschi.
    Paris: Georges Guillot, [1947].

    In-4° (mm 330x248). Pagine [4], 114, [12] con 12 tavole colorate a pochoir, a fogli sciolti. Esemplare n. 3, uno degli 11 numerati 2-12 su una tiratura complessiva a 452 copie, stampati su carta Arches Blanc comprendente le 12 tavole colorate a pochoir, una suite in nero e una suite in bistro. Manca l'acquerello originale. Lievi bruniture sparse e qualche fioritura alle carte di testo e alla prima tavola. Fogli sciolti raccolti in cartella con sovraccoperta editoriale, conservata in custodia e cofanetto editoriale in tela blu con titoli argento al dorso; abrasioni e tracce d'uso ai piatti e al dorso.

    Lotto 1392

    Spar Joseph-Ignace-Magnus (de)Instructions militaires.
    A Paris: chez Briasson, 1753.

    In-8° (mm 196x122). Pagine XIV, [2], 174, [2] con 17 piante militari incise in rame e più volte ripiegate fuori testo. Bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tasselli al dorso, sguardie rinnovate.

    Bibliografia:
    Edizione originale dell'unica opera del conte de Spar, illustrata da 17 piante raffiguranti dispiegamenti di truppe in battaglia, in marcia ecc. Cfr. Quérard IX, 239.

    Lotto 1393

    Spontone CiroLa corona del principe.
    In Verona: Presso Girolamo Discepolo, 1590.

    In-4° (mm 170x130). Pagine [40], 278, 1 carta bianca. Frontespizio figurato con bella cornice architettonica e ritratto dell'Autore in ovale incisi in rame. Esemplare rifilato, con fioriture diffuse ma spesso marginali, 4 carte molto brunite e frontespizio con margini più corti, anticamente pareggiati con carta successiva. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso, con minime mende. SI AGGIUNGE: La Mothe Le Vayer François, Scuola de' prencipi e de' cavalieri... Bologna: per Giacomo Monti, 1676. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 144x80). Pagine [24], 288; 359, [1]. Buona copia, non senza minimi difetti. Legatura settecentesca in pergamena semirigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Persico Panfilo, Del segretario [...] libri quattro... In Venetia: App[resso] Heredi di Damian Zenaro, 1629. In-8° (mm 153x103). [40], 362, [6]. Esemplare interamente gorato e con altre mende. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con dorso rivestito in carta maculata e piatti in carta xilografata. Lisa. SI AGGIUNGE: Pucci Benedetto, L'idea di varie lettere usate nella Segretaria d'ogni principe, e signore... In Venetia: Presso Bernardo Gionti, & Gio. Battista Ciotti, 1612. Firenze, Giunti e Ciotti, 1612. SI AGGIUNGE: Capelloni Lorenzo, Varii ragionamenti historici... In Milano: Per Gio. Battista Bidelli, 1623. Esemplare interamente gorato e con frontespizio controfondato. (5)

    Bibliografia:
    I OPERA: Prima edizione di quest'importante opera sull'arte di governare. Da pagina 189 inizia la traduzione dell'Autore dei Commenti di Ficino sopra i dieci dialoghi di Platone del giusto. Adams S-1610. II OPERA: Prima edizione italiana.

    Lotto 1394

    Venetiis: apud Iuntas, 1554.

    In-8° (mm 165x115). Carte [24], 83, [1]. Lacuna a carta F1 nel margine, con perdita di alcune lettere, due carte più corte di margine e un tarlo nel testo nell'ultimo quaderno. Cartonato settecentesco un poco liso, con titoli manoscritti al dorso. Alcune note di mano antica al testo. SI AGGIUNGE: Freind John, Opera omnia. Nempe commentarii novem de febribus. De purgantibus... Neapoli: Apud Felicem Muscam, 1730. In-4° (mm 228x170). Pagine [16], 280. Lievissima brunitura uniforme, alcune leggeri arrossature in prinicipio, una macchia nell'angolo inferiore della prima parte del volume e un alone di umidità in fine, ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in mezza pelle maculata con punte e piatti marmorizzati. SI AGGIUNGE: Id., Historia medicinae a Galeni tempore usque ad initium saeculi decimi sexti [...] latine conversa a Joanne Wigam. Venetiis: Apud Sebastianum Coleti, 1735. In-4° (mm 230x165). Pagine XL, 224. Buona copia. Legatura omogenea al precedente. SI AGGIUNGE: Paolini Fabio, Praelectiones Marciae, sive Commentaria in Thucydidis historiam... Venetiis: Apud Juntas, 1603. In-4° (mm 220x160). Pagine [44], 600. Esemplare con arrossature nella prima metà e leggere fioriture e aloni alle ultime carte del volume. Legatura coeva in pergamena tarlata al piatto anteriore. Postille di antica mano al testo. (3)

    Bibliografia:
    I OPERA: Prima edizione in latino di questo commento a Galeno di del medico bizantino Stephanus, pubblicato per la prima volta in greco l'anno precedente. Blake 4262; Choulant, Handbuch 138; Durling 4262; Hoffmann III, 443. II OPERA: Prima edizione collettiva degli scritti di Freind. Cfr. Blake 161, manca a Waleriana e Wellcome. III OPERA: Seconda edizione in latino. Blake 161; Walleriana 13322; Wellcome II, 66.

    Lotto 1395

    Bononie: apud Andream Salmincium, 1646.

    In-8° (mm 155x105). Pagine [8], 630, [2] con 12 incisioni in rame di ritratti di sovrani. Antiporta calcografico con qualche piccolo restauro. Esemplare leggermente allentato con piccoli restauri marginali. Qualche fioritura e macchia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con qualche macchia. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Piselli Giuseppe, Presagi d'Urania per la maestà cristianissima di Luigi XIV... In Todi: per Vincenzo Galassi, 1681. In-4° (mm 215x155). Pagine [20], 136. Restauro all'occhietto, frontespizio e alle prime carte. Minime fioriture, ma buona copia. Legatura moderna in cartone con dorso staccato. SI AGGIUNGE: Emili Paolo, Historia delle cose di Francia... In Venetia: per Michele Tramezzino, 1549. In-4° (mm 195x140). Carte [28], 354, [2]. Tracce di inchiostro al frontespizio. Lavori di tarlo marginali dal principio fino alla prima carta numerata e un pochino rifilata, altrimenti buono stato di conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle con abrasioni ai piatti e al dorso. Titoli su tasselli e fregi dorati al dorso. SI AGGIUNGE: Davila Henrico Caterino, Historia delle guerre civili di Francia... In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1642. In-4° (mm 225x155). Pagine [27], 1056. Grande marca xilografica al frontespizio. Alcune carte vistosamente brunite. Lievi gore d'acqua marginali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte. Titoli e fregi dorati al dorso.   (4)

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)