Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 308
    Lotto 49

    Giorgio MORANDI Bologna 1890-1964 Monti di Grizzana, 1929 acquaforte su zinco etching on zinc cm 13.8×18.4 Edizione di 50 esemplari. Edition of 50. Bibliografia | Bibliography L. Vitali ‘L’opera grafica di Giorgio Morandi’, Giulio Einaudi Editore, 1964, tav. 58; F. Basile, ‘Giorgio Morandi. Comparazioni. Opera grafica e pittura’, Edizioni Marescalchi, Bologna, pp. 104-105; M. Cordaro ‘Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni.’, Electa, Milano, 1990, p. 66 Firma ‘Morandi’ (in basso a destra) Signed ‘Morandi’ (lower right)

    Lotto 50

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1974 serigrafia colorata a mano screenprint hand-colored cm 103.8×69.2 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 250 esemplari, 50 AP. Edition of 250, 50 AP. Bibliografia | Bibliography F. Feldman, J. Schellman, ‘Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987’, Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 86 Firma ‘Warhol’ (in basso a destra) Firma ‘Andy Warhol’; timbro Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (al retro) Signed ‘Warhol’ (lower right) Signed ‘Andy Warhol’; stamp Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (on the reverse)

    Lotto 51

    Salvatore EMBLEMA Terzino 1929-2006 Senza titolo, 2005 terre colorate su tela di juta colored earth on jute cm 80×60 Certificato di autenticità a cura della galleria Artsinergy, San Benedetto del Tronto, in data 23/02/2008 Certificate of Artsinergy Gallery, San Benedetto del Tronto, dated 23/02/2008 Firma, data ‘Emblema, 05’ (al retro) Signed, dated ‘Emblema, 05’ (on the reverse)

    Lotto 52

    Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Diario segreto, 1986 affresco su tavola fresco painting on board cm 80×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo ‘Diario segreto’ (in alto al centro) Firma, titolo, data, tecnica, misure ‘Celiberti, diario segreto, 1986, affresco, 70×80’ (al retro) Titled ‘Diario segreto’ (upeer centre) Signed, titled, dated, tecnique, size ‘Celiberti, diario segreto, 1986, affresco, 70×80’ (on the reverse)

    Lotto 53

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosa, 1983 acrilico su tela acrylic on canvas cm 106×106 Autentica dell’Archivio Griffa, con firma dell’artista su fotografia Certificate of the Archivio Griffa, signed by the artist Bibliografia | Bibliography A. Fiz, ‘Giorgio Griffa. Segnando pittura’, Silvana Editoriale, p. 91 Firma, data ‘Giorgio Griffa, 1983’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 1983’ (on the reverse)

    Lotto 54

    Helidon XHIXHA Durazzo 1970 Senza titolo, 2010 alluminio aluminum cm 50×36 Autentica dell’Archivio Xhixha su fotografia Certificate of Archivio Xhixha Esemplare unico Unique piece Firma, data ‘Xhixha 2010’ (sulla base) Signed, dated ‘Xhixha 2010’ (on the base)

    Lotto 55

    Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Due figure guardano l’artista che dipinge la sua modella, 1968 acquaforte e puntasecca etching and drypoint cm 21×24 Edizione di 50 esemplari. Edition of 50. Firma ‘Picasso’ (in basso a destra); data ‘24.8.68’ (in alto a destra) Signed ‘Picasso’ (lower right); dated ‘24.8.68’ (upper right) Bibliografia | Bibliography G. Bloch, ‘Picasso. The Printed Graphic Work 1966-1969’, p. 216

    Lotto 56

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1961 litografia lithography cm 48.8×37.8 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 151 + 21 numerati A-Z + 30 con dedica, in: ‘40 disegni di Maestri Moderni’, Edizione d’Arte, Milano, 1961, tav. 14 Edition of 151 + 21 numberede A-Z + 30 with dedication, included in:’40 disegni di Maestri Moderni’, Edizione d’Arte, Milano, 1961, tav. 14 Firma ‘L.Fontana’ (in basso a destra) Signed ‘L.Fontana’ (lower right) Bibliografia | Bibliography H. Ruhè, C. Rigo ‘Lucio Fontana - Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...’, Reverdito Edizioni, 2007, p.106

    Lotto 57

    Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925-2008 Senza titolo, anni 70 olio su tela oil on canvas cm 65×81 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra) Signed ‘Lindstrom’ (lower left)

    Lotto 58

    Paul JENKINS Kansas City 1923 Phenomena Marlin Catch, 1979 acquarello su carta watercolour on paper cm 75×105 Firma ‘Paul Jenkins’ (in basso a destra) Etichetta Irving Galleries, Palm Beach (al retro) Signed ‘Paul Jenkins’ (lower right) Label of Irving Galleries, Palm Beach (on the reverse)

    Lotto 59

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto su tela enamel on canvas cm 80×80 Autentica dell’Archivio Mario Schifano su fotografia, registrata con n°378/97 Certificate of the Archivio Mario Schifano, under no. 378/97 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 375, ill. 0378 Firma ‘Schifano’, etichetta Archivio Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’, label Archivio Mario Schifano (on the reverse)

    Lotto 60

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1974 acrilico su cartone acrylic on cardboard cm 50×50 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, registrata con n° 81/74/K, in data 30/10/2003 Certificate of the Archivio Scanavino, under no. 81/74/K, dated 30/10/2003 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Signed ‘Scanavino’ (lower right)

    Lotto 61

    Gastone BIGGI
    Roma 1925

    Io stella, 2000
    idropittura su tela
    waterpaint on canvas
    cm 100×200
    Autentica dell’artista su fotografia, con n° CR136
    Certificate issued by the artist, under no. CR136
    Titolo, firma, data ‘Io stella, Biggi, 2000’ (al retro)
    Titled, signed, dated ‘Io stella, Biggi, 2000’ (on the reverse)

    Lotto 62

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Subacqueo, 1972/73 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm 80×100 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, con n° ML191213EZ10KB Certificate of the Archivio Giulio Turcato, under no. ML191213EZ10KB Firma ‘Turcato autentica’ (al retro) Signed ‘Turcato autentica’ (on the reverse)

    Lotto 63

    Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno di fabbrica, 1990 olio su tela oil on canvas cm 70×100 Opera soggetta a IVA al 21% The work is subject to VAT 21% Firma, data ‘A. Papetti, 90’ (in basso a destra) Signed, dated ‘A. Papetti, 90’ (lower right)

    Lotto 64

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1965 collage e sugheri su tavola collage and corks on board cm 66×54 Autentica del figlio Roberto Crippa J. in data Milano 6/4/06 Certificate by the artist’s son Roberto Crippa J., dated Milan 6/4/06

    Lotto 65

    Piero GILARDI Torino 1942 Orto innevato, 2002 poliuretano espanso polyurethane foam cm 50×50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 8/11/2005 Certificate issued by the artist, dated 8/11/2005 Titolo, firma, data ‘Orto innevato, Gilardi, 2002’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Orto innevato, Gilardi, 2002’ (on the reverse)

    Lotto 66

    Domenico BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 38×20.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Volos gallery, Rome; Il Pastello gallery, Rome

    Lotto 67

    Pino PINELLI Catania 1938 Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 48×68 Firmato e datato ‘Pinelli 94’ (in basso a destra) Signed and date ‘Pinelli 94’ (lower right)

    Lotto 68

    Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Senza titolo tempera su cartoncino intelato tempera on cardboard laid down on canvas cm 8×27 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della Galleria Magenta Certificate issued by the artist Certificate of the Galleria Magenta Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Magenta, Magenta (al retro) Signed ‘Rognoni F.’ (lower right) Label of the Galleria Magenta, Magenta (on the reverse)

    Lotto 69

    Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Vele e luna, 1985 olio su tela oil on canvas cm 45×35 Autentica dell’Archivio Enrico Paulucci, con n° 00504, in data 20 gennaio 2011 Certificate of the Archivio Enrico Paulucci, under no. 00504, dated 2011, 20 january Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Signed ‘Paulucci’ (lower right)

    Lotto 70

    Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 1894-1958 Angelo ribelle grafite su carta graphite on paper cm 23.5×32 Certificato di autenticità a cura di Caterina Hellstrom, in data Ascoli Piceno, 3-10-1988 Certificate by Caterina Hellstrom, dated Ascoli Piceno, 3-10-1988 Timbro della Galleria Sant’Erasmo, Milano (al retro) Stamp of the Galleria Sant’Erasmo, Milan (on the reverse)

    Lotto 71

    Omar GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1954 In modo di dire, 1995 matita su carta pencil on paper cm 35×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 72

    Jacques HEROLD 1910-1987 La nuit est liquide, 1972 olio su tela oil on canvas cm 65×81 Firma, data ‘J. Herold, 72’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘La nuit est liquide, Herold, 1972’ (al retro) Signed, dated ‘J. Herold, 72’ (lower right) Titled, signed, dated ‘La nuit est liquide, Herold, 1972’ (on the reverse)

Lotti dal 49 al 72 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)