Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 308
    Lotto 25

    Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 58×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled, ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

    Lotto 26

    Marco PERRONI Como 1970 Casa rossa, 2001 tempera e china su carta intelata tempera and ink on paper laid down on canvas cm 50×70 Bibliografia | Bibliography ‘Marco Perroni. Notturni d’inchiostro e giorni tinti’, p. 91 Firma ‘Perroni’ (in basso a sinistra) Titolo, data, tecnica, firma, pubblicazione ‘Casa rossa, 2001, tempera e china su carta intelata, Perroni, pubb pag. 91’ (al retro) Signed ‘Perroni’ (lower left) Titled, dated, tecnique, signed, publication ‘Casa rossa, 2001, tempera e china su carta intelata, Perroni, pubb pag. 91’ (on the reverse)

    Lotto 27

    Natalia GONTCHAROVA 1881-1962 Paysage rayonniste grafite su carta graphite on paper cm 19.5×13.5 Bibliografia | Bibliography ‘Natalia Gontcharova, Mikhail Lariovov. Oeuvres rayonnistes’, 23 giugno-30 luglio 2011, Galerie Lucie Weill & Seligmann, Parigi, p. 39

    Lotto 28

    Luca ZAMPETTI
    Camerino 1967

    Il mondo di Nell, 2012
    grafite, pastello, crete su tavola
    graphite, pastel, clay on board
    cm 60×50
    Autentica dell’artista su fotografia
    Certificate issued by the artist
    Opera soggetta a IVA 10%
    Lot subject to 10% VAT
    Firma, etichetta, timbro dell’artista (al retro)
    Signed, label, stamp of the artist (on the reverse)

    Lotto 29

    Renato MAMBOR Roma 1936 Studio D.80, 1980 pittura su cartoncino paint on cardboard cm 50×72 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Studio D.80, Mambor’ (in basso) Titolo, firma, data ‘Studio Diaria a tempo libero, Mambor, 80’ (al retro) Titled, signed, ‘Studio D.80, Mambor’ (lower) Titled, signed, dated ‘Studio Diaria a tempo libero, Mambor, 80’ (on the reverse)

    Lotto 30

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura giallo nero, 1988 tecnica mista mixed media cm 35×82 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Pino Pinelli, Pittura giallo nero, Milano, 1988’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Pino Pinelli, Pittura giallo nero, Milano, 1988’ (on the reverse)

    Lotto 31

    Giorgio GOST
    Salsomaggiore 1962

    N° 1697 Pluri-bolle! Old Economy, 2011
    olio, bolle di trasporto e resina su tela
    oil, bills of transport and resin
    cm 60×45
    Bibliografia | Bibliography
    ‘Arte’, Ed. Mondadori, Aprile 2012
    Numero archivio, firma, data ‘N° 1697, Gost, 2011’;
    timbro dell’artista (al retro)
    Numbered, signed, dated ‘N° 1697, Gost, 2011’;
    stamp of the artist (on the reverse)

    Lotto 32

    Carlo LORENZETTI Roma 1934 Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 50×36 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘C.Lorenzetti, 1986’ (in basso a destra) Signed, dated ‘C.Lorenzetti, 1986’ (lower right)

    Lotto 33

    CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 40×55×30 Edizione di 200 esemplari + X Edition of 200 + X Autentica degli artisti Nucara e Kicco su fotografia Certificate issued by the artists Nucara and Kicco Punzone, edizione ‘Cracking Art Group’ (sulla base) Stamp, edition ‘Cracking Art Group’ (on the base)

    Lotto 34

    Domenico BIANCHI Anagni, 1955 Senza titolo, 2001 cera su fibra di vetro wax on fiberglass cm 80×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography D. Eccher, ‘Domenico Bianchi’, MACRO, 27 settembre 2003 - 4 gennaio 2004, Roma, Electa, p. 104 Sigla, data ‘D.B., 2001’; etichetta Museo Macro, Roma (al retro) Signed, dated ‘D.B., 2001’; label of the Macro museum, Rome (on the reverse)

    Lotto 35

    Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Dedicato olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica dell’Archivio Piero Pizzi Cannella, con n° 19/10, in data Roma 15/03/2010 Certificate of the Archivio Pizzi Cannella, under no. 19/10, dated Rome 15/03/2010 Titolo ‘Dedicato’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Pizzi Cannella, Dedicato’ (al retro) Titled ‘Dedicato’ (lower right) Signed, titled ‘Pizzi Cannella, Dedicato’ (on the reverse)

    Lotto 36

    Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Fiori fossili affresco su tela fresco painting on canvas cm 120×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 37

    Sandro MARTINI Livorno 1941 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 125×120 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 38

    Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Senza titolo, 1967 pittura su cartoncino paint on cardboard cm 22×26 Firma, data ‘Schneider 67’; timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo (al retro) Signed, dated ‘Schneider 67’; stamp Lorenzelli Gallery, Bergamo (on the reverse)

    Lotto 39

    Mirko PAGLIACCI Losanna 1959 Infinito (dal segreto rosso), 2005 polimaterico su tela polymateric on canvas cm 176×132 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, dimensioni, data, firma ‘Infinito (dal segreto rosso), cm 132×176, Roma IV 2005, Pagliacci’ (al retro) Titled, sized, dated, signed ‘Infinito (dal segreto rosso), cm 132×176, Roma IV 2005, Pagliacci’ (on the reverse)

    Lotto 40

    Roberto CODA ZABETTA
    Biella 1975

    cromolux su plexiglass
    cromolux on plexiglass
    cm 55×37

    Lotto 41

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna e gatto, 1958 olio su tela oil on canvas cm 65×54 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 30-1-77 Certificate issued by the artist, dated Milan, 30-1-77 Bibliografia | Bibliography L. D’Eramo, ‘Migneco. Catalogo generale. Volume I’, Bonaparte Editrice, Milano, p. 359 Firma, luogo, data ‘Questo dipinto è opera mia autentica, Migneco, Forte dei Marmi, 31 Ag. 1975’; etichetta e timbro Galleria Sant’Erasmo, Milano; etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino (al retro) Signed, placed, dated ‘Questo dipinto è opera mia autentica, Migneco, Forte dei Marmi, 31 Ag. 1975’; label and stamp of Sant’Erasmo gallery, Milan; label and stamp of Gissi Gallery, Torino (on the reverse)

    Lotto 42

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 La noia, 1937 china su carta ink on paper cm 14×19 Certificato di autenticità della Galleria Bonaparte, con n° 126, in data Milano 22-11-83 Certificate of the Galleria Bonaparte, under no. 126, dated Milan 22-11-83 Bibliografia | Bibliography ‘Migneco. Catalogo Generale. Volume I’, p. 87, rif. 1 Firma, data ‘Migneco, 37’ (in basso a destra) Titolo ‘La noia’ (al retro) Signed, dated ‘Migneco, 37’ (lower right) Titled ‘La noia’ (on the reverse)

    Lotto 43

    Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Danzatrice, 1969 bronzo bronze casting h. cm 52.5 Edizione di 230 esemplari. Edition of 230. Autentica dell’artista su fotografia e sottoscritta dal notaio F. P. Rivera, in data Milano 08/07/1993 Certificate issued by the artist, and signed by the notary F. P. Rivera, dated Milan, 08/07/1993 Firma ‘Messina’ (sulla base) Signed ‘Messina’ (on the base)

    Lotto 44

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 48×32.5 Certificato di autenticità della galleria La Spirale, Milano Certificate of the La Spirale gallery, Milan Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra) Signed ‘Maccari’ (lower left)

    Lotto 45

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1966 olio su tela oil on canvas cm 30×30 Autentica a cura della moglie Anna Morlotti, registrata con N° 49 Certificate by Anna Morlotti, registered under no. 49 Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin ‘Ennio Morlotti - catalogo ragionato dei dipinti’, tomo I, Ed. Skira, p. 357, rif. 917 Firma, data ‘Morlotti 66’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Morlotti 66’ (lower right)

    Lotto 46

    Mattia MORENI
    Pavia 1920 - Brisighella 1999

    Le Calbane Vecchie - Marilù muore, ciao..., 1994
    bassorilievo con tecnica mista su tavola
    bas-relief and mixed media on board
    cm 32×27
    Autentica dell’Archivio Mattia Moreni, con n° 94/028G.SC29G
    Certificate of the Archivio Mattia Moreni, numbered n°94/028G.SC29G
    Firma, data ‘Moreni 1994’ (in basso a sinistra);
    titolo ‘Marilù muore, ciao...’ (in basso a destra)
    Dimensioni, data ‘cm 32×27, 1994’;
    etichetta galleria Astuni, Fano;
    etichetta Arte Fiera - Bologna 2000 (al retro)
    Signed, dated ‘Moreni 1994’ (lower left);
    titled ‘Marilù muore, ciao...’ (lower right)
    Size, dated ‘cm 32×27, 1994’;
    label Astuni Gallery, Fano;
    label Arte Fiera - Bologna 2000 (on the reverse)

    Lotto 47

    Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 L’approccio, 1970 olio su tela oil on canvas cm 50×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Pegaso, Viareggio (LU) Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) Signed ‘Maccari’ (lower right)

    Lotto 48

    Michele CASCELLA Ortona (CH) 1892 - Milano 1989 Casolare con alberi in fiore olio su tela oil on canvas cm 20×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità dell’artista (al retro) Signed ‘Michele Cascella’ (lower left) Declaration of authenticity by the artist (on the reverse)

Lotti dal 25 al 48 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)