Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 308
    Lotto 73

    Nikolaj KARAHAN Nagarno-Karabah 1900-1970 La raccolta dei fiori, 1938 olio su cartone oil on cardboard cm 26×22.5 Autentica della Galleria d’Arte Cinquantasei, con firma di Oleg Kolossov Certificate of the Galleria d’Arte Cinquantasei, signed by Oleg Kolossov Bibliografia | Bibliography R. De Grada, ‘L’arte dell’URSS. Dalla rivoluzione d’ottobre al crollo del muro di Berlino’, Editoriale Giorgio Mondadori, Vol. II, pp. 314-315 Firma, data ‘Karahan, 38’ (al retro) Signed, dated ‘Karahan, 38’ (on the reverse)

    Lotto 74

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 27×37 Firma, data ‘Dorazio, 57’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Dorazio, 57’ (lower right)

    Lotto 75

    DADAMAINO Milano 1930-2004 L’alfabeto della mente. Lettera 1, 1979 china su carta ink on paper cm 33×24 Autentica dell’Archivio Dadamaino, a cura di Flaminio Gualdoni, con n° 180/10 Certificate of the Archivio Dadamaino, by Flaminio Gualdoni, under no. 180/10

    Lotto 76

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - 1986 La punta, 1974 olio su tela oil on canvas cm 160×140 Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milan Bibliografia | Bibliography R. Sanesi, ‘Scanavino’, 1979, p. 196; G. Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino - catalogo generale’, Vol. II, Electa, p. 580, rif. 185 Firma, ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, dimensioni, tecnica, titolo ‘Scanavino, cm 140×160, olio su tela, La punta’ (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, size, tecnique, titled ‘Scanavino, cm 140×160, olio su tela, La punta’ (on the reverse)

    Lotto 77

    Luciano CREPALDI Novara, 1949 Figure e cavalli, 2011 olio su compensato oil on plywood cm 34.5×49.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘L. Crepaldi’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘L. Crepaldi, 2011, Figure e cavalli’ (al retro) Signed ‘L. Crepaldi’ (lower right) Signed, dated, titled ‘L. Crepaldi, 2011, Figure e cavalli’ (on the reverse)

    Lotto 78

    Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Marilù muore, ciao..., 1993 olio su tela oil on canvas cm 40×24.5 Firma, titolo, data ‘Moreni, Marilù muore, ciao..., 1993’ (in basso) Misure, data ‘N° 7, cm 40×24.5, 1993’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Moreni, Marilù muore, ciao..., 1993’ (lower) Sized, dated ‘N° 7, cm 40×24.5, 1993’ (on the reverse)

    Lotto 79

    Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Verso Sicciano, 2010 olio su tela oil on canvas cm 40×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘A. Pasciuti, 10’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misura ‘Per autentica Antonio Pasciuti, Verso Sicciano, dipinto su tela 100% cotone, 40×50’ (al retro) Signed, dated ‘A. Pasciuti, 10’ (lower right) Signed, titled, tecnique, sized ‘Per autentica Antonio Pasciuti, Verso Sicciano, dipinto su tela 100% cotone, 40×50’ (on the reverse)

    Lotto 80

    Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela acrylic on canvas cm 80×100 Autentica dello Studio Soligo, Archivio Opere Tano Festa, con n° RMS8081001315 Certificate of the Studio Soligo, Archivio Opere Tano Festa, under no. RMS8081001315 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse)

    Lotto 81

    Lucio DEL PEZZO
    Napoli 1933

    Shrine II
    colore acrilico, corda, gesso duro, oro in foglia, collage su tavola
    acrylic colors, rope, hard plaster, gold leaf, collage on wood
    cm 75×60
    Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro)
    Firma, titolo, tecnica, dimensioni ‘Lucio Del Pezzo, Shrine II,
    colore acrilico, corda, gesso duro, oro in foglia, collage su tavola, cm 60×75’,
    etichetta Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia (al retro)
    Signed ‘Del Pezzo’ (lower centre)
    Signed, titled, tecnique, size ‘Lucio Del Pezzo, Shrine II,
    label of La Scaletta Gallery, Reggio Emilia (on the reverse)

    Lotto 82

    Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Statua, 1929 olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica della Fondazione Pippo Oriani, Jussi, Francia, con n° FPO/4U371 Certificate of the Foundation Pippo Oriani, Jussi, France, under no. FPO/4U371 Firma, data ‘Oriani, 29’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Oriani, 29’ (lower right)

    Lotto 83

    Antonio POSSENTI Lucca 1932 Le quattro stagioni, 1996 olio su tavola oil on board cm 69×19 Autentica dell’Archivio Antonio Possenti, con n° 1140 Certificate of the Archivio Antonio Possenti, under no. 1140 Firma ‘Possenti’ (in alto al centro) Titolo, firma ‘4 stagioni, Possenti’; etichetta della Galleria Il Milione, Milano (al retro) Signed ‘Possenti’ (upper centre) Titled, signed ‘4 stagioni, Possenti’; label of the Galleria Il Milione, Milano (on the reverse)

    Lotto 84

    Gino SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Senza titolo, 1926 gouache su carta gouache on paper cm 22×23 Autentica di Romana Severini su fotografia, in data 27/11/2008 Certificate of Romana Severini dated 27/11/2008 Firma ‘G.Severini’ (in basso a destra) Dedica (al retro) Signed ‘G. Severini’ (lower right) Dedication (on the reverse)

    Lotto 85

    Domenico CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Odalisca olio su masonite oil on plywood cm 60.5×103 Autentica dell’Archivio Cantatore su fotografia Certificate of the Archivio Cantatore

    Lotto 86

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Venezia olio su tela oil on canvas cm 72×93 Firma, titolo ‘Frangi, Venezia’ (al retro) Signed, titled ‘Frangi, Venezia’ (on the reverese)

    Lotto 87

    Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1984 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm 57×76 Autentica dell’artista in data 28/01/2007 con archiviazione n° 84-040-C Certificate issued by the artist dated 28/01/2007 with archive no. 84-040-C Firma, data ‘Uncini 1984’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Uncini 1984’ (lower right)

    Lotto 88

    VEDOVA Emilio Venezia 1919-2006 Studio per oltre, 1985 tecnica mista su cartoncino riportato su tela mixed media on cardboard laid down on canvas cm 24×33 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Arte’, febbraio 2004, Firma, data ‘Vedova, 85’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Ulivi, Prato (al retro) Signed, dated ‘Vedova, 85’ (lower right) Label of the Galleria Ulivi, Prato (on the reverse)

    Lotto 89

    Henri MICHAUX
    Namur 1899 - Parigi 1984

    Sans titre, 1970-1975
    pittura su cartone
    ink on cardboard
    cm 58.2×76.8
    Autentica dell’Archivio Henri Michaux, con n°2003/4 del 12/09/2003
    Certificate of Archivio Henri Michaux, numbered n°2003/4, dated 12/09/2003
    Etichetta e timbro Galleria L’Elefante, Treviso (al retro)
    Label and stamp of L’Elefante gallery, Treviso (on the reverse)

    Lotto 90

    Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 carboncino e inchiostro su carta charcoal and ink on paper cm 30x47.5 Certificato di autenticità della Galerie Di Meo, Parigi Certificate of the Galerie Di Meo, Paris Firma, data ‘Fautrier, 59’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Fautrier, 59’ (lower right)

    Lotto 91

    Roger SELDEN New York 1945 Senza titolo, 1982 olio e collage su tela oil and collage on canvas cm 100×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, dimensioni, data ‘Roger Selden, 100×50 cm, 1982’; timbro dell’artista (al retro) Signed, size, dated ‘’Roger Selden, 100×50 cm, 1982’; stamp of the artist (on the reverse)

    Lotto 92

    Paul KLEE Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940 Physiognomisch nach M.B., 1925 matita su carta pencil on paper cm 25×13 Certificato di autenticità a cura di Josef Helfenstein, curatore del Paul Klee Stiftung, Berna, in data 12/10/1993 Certificate by Josef Helfenstein, curator of Paul Klee Stiftung, Bern, dated 10/12/1993 Firma ‘Klee’ (in alto a destra); data, titolo ‘1925, Physiognomisch nach M.B.’ (in basso al centro) Signed ‘Klee’ (lower right); dated, titled ‘1925, Physiognomisch nach M.B.’ (lower centre)

    Lotto 93

    George GROSZ Berlino 1893-1959 Altoforno come Moloch, 1924 china su carta ink on paper cm 64.5×52 Bibliografia | Bibliography ‘Senza paura - 28 disegni di George Grosz tra il 1913 e il 1924’, Galleria Il Fante di Spade, Roma, p. 9

    Lotto 94

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Three Men on Sprea River... Surrealism, 2009 mosaico di 170 polaroid no. 170 polaroid mosaic cm 88.2×143.3 Autentica dell’Archivio Nordest, con firma dell’artista su fotografia Certificate of the Archivio Nordest, signed by the artist Luogo, data, firma, titolo ‘Berlin, 23.8.2009, by Maurizio Galimberti, Three men on Sprea River...Surrealism’ (in basso) Placed, dated, signed, titled ‘Berlin, 23.8.2009, by Maurizio Galimberti, Three men on Sprea River...Surrealism’ (lower)

    Lotto 95

    Maurizio GALIMBERTI
    Meda 1956

    Christo Ready Made - Affezione n. 16, 2008
    ready made
    ready made
    cm 13×23
    Autentica dell’archivio Nordest con firma dell’artista su fotografia
    Certificate of the archivio Nordest signed by the artist
    Firma ‘By Maurizio Galimberti’ (in basso al centro)
    Titolo, data, firma ‘Christo ready made d’affezione n° 16,
    del 2-11-2008, by Maurizio Galimberti’ (al retro)
    Signed ‘By Maurizio Galimberti’ (lower centre)
    Titled, dated, signed ‘Christo ready made d’affezione n° 16,
    del 2-11-2008, by Maurizio Galimberti’ (on the reverse)

    Lotto 96

    Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Sufi, 1996 olio su linoleum oil on linoleum cm 120×90 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino, con n° 20080528224509 Certificate of the Archivio Aldo Mondino, under no. 20080528224509 Firma, titolo, data ‘Mondino, Sufi, 96’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Mondino, Sufi, 96’ (on the reverse)

Lotti dal 73 al 96 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)