Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 308
    Lotto 1

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Bulova, anni 70 serigrafia a colori colour serigraphy cm 70×50 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 99 esemplari Edition of 99 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra); Etichetta della Galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right); Label of the Galleria Prospettive d’Arte, Milan (on the reverse)

    Lotto 2

    Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Oltre, 1986 acquaforte etching cm 100×70 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 25 esempleri + V + 2 prove d’artista Edition of 25 + V + 2 P.A. Firma, data ‘Vedova 86’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Vedova 86’ (lower left) Bibliografia | Bibliography Catalogo Vedova Grafica 1958-90, Museo dell’Albertina, Vienna 1990

    Lotto 3

    Pino PINELLI Catania 1938 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 54×74 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 150 esemplari Edition of 150 Firma ‘P. Pinelli’ (in basso a destra) Signed ‘P. Pinelli’ (lower right)

    Lotto 4

    NIDO Davide Senago 1966 Fluido Pop, 2009 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm 30×30 Titolo, firma, data, dimensioni, tecnica ‘Fluido Pop, Nido Davide, 2009, 30x30, tecnica mista su tela’ (al retro) Titled, signed, dated, size, tecnique ‘Fluido Pop, Nido Davide, 2009, 30x30, tecnica mista su tela’ (on the reverse)

    Lotto 5

    Valerio ADAMI Bologna 1935 Senza titolo, anni 70 serigrafia a colori colour serigraphy cm 100×70 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 100 esemplari Edition of 100 Firma ‘Adami’ (in basso a destra) Signed ‘Adami’ (lower right)

    Lotto 6

    Giuliano VANGI Barberino del Mugello 1931 Senza titolo acquaforte etching cm 50×40 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di XXX esemplari. Edition of XXX. Firma ‘Vangi’ (in basso a destra); timbri della Stamperia d’Arte Il Cigno (in basso a sinistra) Signed ‘Vangi’ (lower right); stamps of the Stamperia d’Arte Il Cigno (lower left)

    Lotto 7

    Javacheff CHRISTO
    Gabrovo 1935

    The Umbrellas
    cartoline
    postcards
    cm 10,5×15 (cad. 1)
    Lotto composto da 3 cartoline firmate
    Lot composed of 3 postacards signed

    Lotto 8

    Danny VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 2000 olio su tela oil on canvas cm 50×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, tecnica, dimensioni ‘Danny Vescovi, ‘00, olio su tela 50×50’ (al retro) Signed, dated, tecnique, size ‘Danny Vescovi, ‘00, olio su tela 50×50’ (on the reverse)

    Lotto 9

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990 smalto e collage di oggetti su tela enamel and collage of objects on canvas cm 30×20 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, registrata con n°90-95/160 Certificate of the Mario Schifano Foundation, registered under no.90- 95/160 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 448, ill. 160 Firma ‘Schifano’, etichetta Archivio Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’, label Archivio Schifano (on the reverse)

    Lotto 10

    Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Scultura un corno ceramica ceramic h. cm 38 Edizione di 50 esemplari. Edition of 50. Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography A. Fiz ‘Aldo Mondino - Il viaggio’, Poleschi Arte, Milano, 2002, p. 8 Firma ‘Mondino, Bottega Gatti Faenza’ (in basso) Signed ‘Mondino, Bottega Gatti Faenza’ (lower)

    Lotto 11

    Rino VALIDO Varazze 1947 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 32×23.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘R. Valido’ (in basso a destra) Signed ‘R. Valido’ (lower right)

    Lotto 12

    Dante CUCURNIA Carrara 1957 Sotto l’albero dell’Ibis tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 25×35 Titolo, firma ‘Sotto l’albero dell’Ibis, Dante Cucurnia’ (al retro) Titled, signed ‘Sotto l’albero dell’Ibis, Dante Cucurnia’ (on the reverse)

    Lotto 13

    Mirko BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969 Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 15×20 Firma ‘Mirko’ (in basso a destra); scritta ‘Disegno di Mirko autentico, Afro, 74’ (in basso al centro) Signed ‘Mirko’ (lower right); written ‘Disegno di Mirko autentico, Afro, 74’ (lower centre)

    Lotto 14

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Quarzo, 1970 litografia a colori colour lithography cm 76×56 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 75 esemplari. Edition of 75. Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Marlborough, Roma (al retro) Signed ‘Capogrossi’ (lower right) Label of the Galleria Marlborough, Rome (on the reverse)

    Lotto 15

    Mario ARLATI Milano 1947 Senza titolo tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50×50 Firma ‘Mario Arlati’ (al retro) Signed ‘Mario Arlati’ (on the reverse)

    Lotto 16

    Natalia GONTCHAROVA 1881-1962 Paysage rayonniste, 1912 grafite su carta graphite on paper cm 20.3×13.3 Bibliografia | Bibliography ‘Natalia Gontcharova, Mikhail Lariovov. Oeuvres rayonnistes’, 23 giugno-30 luglio 2011, Galerie Lucie Weill & Seligmann, Parigi, p. 41 Firma ‘N.G.’ (in basso a destra) Signed ‘N.G.’ (lower right)

    Lotto 17

    Ettore SORDINI Milano 1934 Senza titolo, 1958 acquarello su carta watercolour on paper cm 48×30 Firma, data ‘Sordini, 58’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Sordini, 58’ (lower right)

    Lotto 18

    Marco Mantovani KAYONE Milano 1972 European, 2010 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, 100×100, European’ (al retro) Signed, dated, tecnique, sized, titled ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, 100×100, European’ (on the reverse)

    Lotto 19

    Riccardo PERALE
    Venezia 1946

    Avana, 2006
    stampa a colori su plexiglass Al-Dibon
    coluor print on plexiglass Al-Dibon
    cm 99.5×74.5
    Autentica dell’artista su fotografia
    Certificate issued by the artist
    Edizione di 6 esemplari.
    Edition of 6.
    Titolo, data, firma ‘Avana, 2006, R. Perale’ (al retro)
    Titled, dated, signed ‘Avana, 2006, R. Perale’ (on the reverse)

    Lotto 20

    Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo, 2000 chitarra e tecnica mista su tavola guitar and mixed media on board cm 125×92 Autentica dell’artista su fotografia su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Chiari’ Atruimi, Ed. Salentina, Lecce, 2005, p. 115 Firma ‘Chiari’ (in basso a destra) Signed ‘Chiari’ (lower right)

    Lotto 21

    Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Dame, 1952 litografia a colori colour lithography cm 47×63 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 175 esemplari Edition of 175 Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Campigli, 52’ (lower right)

    Lotto 22

    Lotto 23

    Carlo CARRÀ Quargnento 1881 - Milano 1966 L’idolo, 1922 acquaforte etching cm 25×17 Edizione di 60 esemplari + X. Edition of 60 + X. Firma ‘C. Carrà’ (in basso a sinistra) Firma del figlio ‘Massimo Carrà’ (al retro) Signed ‘C. Carrà’ (lower left) Signed by the son ‘Massimo Carrà’ (on the reverse)

    Lotto 24

    Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Senza titolo, 1989 matita e pastelli su carta pencil and crayon on paper cm 23.5×23 Autentica dell’artista in corso Certificate issued by the artist Firma ‘Nicola’ (al retro) Signed ‘Nicola’ (on the reverse)

Lotti dal 1 al 24 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)