Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 370
    Lotto 49

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Natura Morta olio su faesite Misure: 50x70 firma in basso a sinistra

    Lotto 50

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Vaso Di Fiori olio su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra esposizioni Galleria Rialto Venezia - timbri al retro

    Lotto 51

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggi lotto di due olii su cartone telato Misure: 18x24 cad. entrambi firmati e con dedica ad personam al retro

    Lotto 52

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Canale A Burano olio su tela Misure: 35x50 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 53

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio Montano olio su tela Misure: 50x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore e conferma del figlio Rolando Seibezzi al retro

    Lotto 54

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Ustica 2007 olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 55

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Mandorli 1978 olio su tela Misure: 50x60 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro

    Lotto 56

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 S. Marino 1954 olio su cartone Misure: 10x16 firma in basso al centro data e titolo al retro esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano 1980 - etichetta e timbri al retro

    Lotto 57

    CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ud) 1938 Bagnante olio su tela Misure: 60x70 firma in basso a destra titolo al retro

    Lotto 58

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Imbarcadero olio su cartone telato Misure: 20x30 firma in basso a destra dedica ad personam al retro esposizioni Galleria d'Arte Pro-Padova - timbro al retro

    Lotto 59

    ROSSI ILARIO Bologna 1911 - 1994 Donna Nuda Seduta 1974 olio su tela Misure: 60x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto e al retro esposizioni Ciruzzi Arte Contemporanea Padova - timbro al retro e su autentica

    Lotto 60

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Rijnsburg Holland 1953 olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra titolo e dedica ad personam al retro Bibliografia "Percorsi tra le Biennali 1948/1968 La pittura nuova in Friuli e a Venezia" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Pordenone 2011 pag. 77

    Lotto 61

    NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figure Sul Prato (Anni '70) olio su tela Misure: 70x80 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 62

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Natura Morta 1962 olio su tela Misure: 21x40 firma e data in basso al centro

    Lotto 63

    RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Composizione 1975 olio su tela riportata su tavola Misure: 60x60 firma e data in basso a destra

    Lotto 64

    GIAIOTTO GIORGIO Udine 1938 Ferrovia 1963 olio su tela Misure: 80x55 firma e data in basso a destra

    Lotto 65

    BERGOLLI ALDO Legnano 1916 - Milano 1972 Composizione 1950 olio su tela Misure: 70x100 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 66

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola Misure: 40x50 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 67

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 Corsiero Mitico Fra Le Acque 1992 olio su tela Misure: 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. AAC 2751 su foto

    Lotto 68

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Marrakesh olio su tavola Misure: 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 69

    NUCARA RENZO Crema 1955 Stratofilm Coniglio plexiglass resine ed oggetti Misure: 30x30 firma all'interno di un elemento autentica dell'Autore nr. Arch. 011-048 su foto

    Lotto 70

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica blu es. 7/200 Misure: 55x30x40 firma tiratura e timbro CRACKING ART GROUP alla base autentica certificato Cracking Art Group firmato da Nucara e Kikko

    Lotto 71

    NUCARA RENZO
    Crema 1955

    Bang 10-37 2011
    legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su tavola pezzo unico
    Misure: 50x50
    firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro nr. Arch. 0114252

    Lotto 72

    MORETTI GUIDO Gardone 1947 Forme Mobili Nell'Aria (Prototipo) 2001 scultura in legno Misure: h. cm. 25 firma e data incise sull'opera

Lotti dal 49 al 72 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)