Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 370
    Lotto 25

    RAVA' T. - TULLI V. Soggetti Vari lotto di due tecniche miste su carta antica Misure: 31x20,5 - 28x18,5 entrambi firmati

    Lotto 26

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri 1910 - Roma 1998

    Senza Titolo
    inchiostro su carta antica
    Misure: 29x19
    firma in basso a destra

    Lotto 27

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931

    Senza Titolo
    lotto di due disegni a pastelli su cartoncino
    Misure: 32x33,5 - 26x45,5
    entrambi firmati

    Lotto 28

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    Senza Titolo 2000
    tempera e china su carta a mano
    Misure: 12x9
    firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 29

    FARBER NEIL Winnipeg (Canada) 1975 Senza Titolo tecnica mista su cartoncino Misure: 23x30 siglato in basso a sinistra

    Lotto 30

    THE ROYAL ART LODGE 1996 New Harvest 2003 tecnica mista e collage su carta Misure: 28x21,5 titolo in alto data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 31

    THE ROYAL ART LODGE 1996 Senza Titolo 2003 tecnica mista e collage su carta Misure: 28x21,5 data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 32

    THE ROYAL ART LODGE 1996 Of Interest To Me 2003 disegno a matita su carta Misure: 28x21,5 titolo in alto data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 33

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Ritratto tecnica mista su carta intelata Misure: 30x21 firma in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 34

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Maternità 1981 tempera su cartoncino Misure: 39,8x29,9 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Arch. A1746 su foto e su etichetta al retro

    Lotto 35

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Ritratto disegno a carboncino su carta Misure: 31x21 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia su foto

    Lotto 36

    SEKINE NOBOU
    Tokio 1942

    Scultura Di Carta 1971
    tecnica mista su carta riportata su specchio
    Misure: 74x55,5
    firma e data in basso a destra autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Bertesca Genova esposizioni Galleria La Bertesca Genova - etichetta e timbro al retro

    Lotto 37

    PATELLI PAOLO Venezia 1934 Senza Titolo 2006 tecnica mista su carta Misure: 25x24,5 firma e data in basso al centro

    Lotto 38

    CARRINO NICOLA Taranto 1932 Progetto Costruttivo 2003 disegno a matita su carta Misure: 30x20,5 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 39

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Autoritratto olio su tavola Misure: 45x35 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia - firma e timbro al retro

    Lotto 40

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Autoritratto 1949 olio su tela Misure: 65x55 firme data e titolo in basso Bibliografia "Percorsi tra le Biennali 1948/1968 La pittura nuova in Friuli e a Venezia" Galleria d' Arte Moderna e Contemporanea Pordenone 2011 pag. 89 provenienza già collezione Arduini

    Lotto 41

    MARTENS DINO Venezia 1894 - 1970 Autoritratto (Anni '50) olio su tavola Misure: 50x37,5 firma in basso a sinistra - al verso figura di donna

    Lotto 42

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Attesa olio su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 43

    STEFANI OTTORINO Volpago (Tv) 1928 Nudo Nel Paesaggio 1986 tecnica mista su carta riportata su faesite Misure: 41x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 44

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Traghetto olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 45

    GIOVANARDI DANIELE Modena 1950 Ultime Luci A S.Erasmo 2007 pastelli su tavola Misure: 30x40 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Con gli occhi del cuore" Mostra antologica di Daniele Giovanardi Roncade 2010

    Lotto 46

    AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Figura 1988 acrilici su faesite Misure: 80x80 firma e data in basso a destra

    Lotto 47

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Natura Morta 1986 olio su tela Misure: 50x60 siglato in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 48

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola Misure: 40x50 firma in basso a sinistra provenienza timbro dell'Autore al retro

Lotti dal 25 al 48 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)