Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 370
    Lotto 1

    ORTELLI GOTTARDO Viggiù 1938 - 2003 Senza Titolo 1974 lotto di quattro litografie es. 18/70 Misure: 50x50 cad. firma data e tiratura in basso

    Lotto 2

    PAOLINI GIULIO Genova 1940 Antologia 1974 litografia es. 13/80 Misure: 50x50 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 3

    BEUYS JOSEPH
    Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986

    Filzpostkarte
    cartolina di feltro open edition
    Misure: 10,5x15
    Staeck Edition Heidelberg

    Lotto 4

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Generale litografia es. XX/XXV Misure: 70x50 firma e tiratura in basso - la carta presenta una piegatura in basso a destra

    Lotto 5

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Senza Titolo fotolito Misure: 75x63,5 firma in basso a destra

    Lotto 6

    AUTORI VARI Soggetti Vari lotto di cinque opere grafiche tutti firmati e numerati in basso - Bertini litografia cm. 30x30 es. 85/100 Carmi serigrafia cm. 50x50 es. 211/600 Volpini litografia 70x100 es. 47/75 Nespolo litografia cm. 61,5x41,5 es. 156/200 Hsiao Chin cm. 70x50 es.

    Lotto 7

    VILLON JACQUES Blainville-Crevon 1875 - 1963 Omaggio A Manet Le Déjeuner Sur L'Herbe acquatinta Misure: 49x60,5 - riproduzione di una calcografia a cura del Museo Louvre Parigi

    Lotto 8

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 Cavalieri 2002 serigrafia su tela es. 168/300 Misure: 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica certificato di autenticità a cura di Telemarket provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 9

    AUTORI VARI Soggetti Vari lotto di sei acqueforti es. 39/70 Misure: 50x35 cad. firma e tiratura in basso - facenti parte della cartella San Giorgio Isola Regina Giorgio Di Venere Mario Abis Virgilio Tramontin Nello Pacchietto Cesco Magnolato Giovanni Barbisan

    Lotto 10

    AUTORI VARI Soggetti Vari lotto di sei acqueforti es. 39/70 Misure: 50x35 cad. firma e tiratura in basso - facenti parte della cartella San Giorgio Isola Regina Remo Wolf 1968 Mario Guadagnin Pio Penzo Bruno Colorio Mario Dinon Bianchi Ba

    Lotto 11

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castagneto aquaforte es. 74/75 Misure: 39x60(lastra) - 60x80 (foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 12

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vaso Di Rose acquaforte es. XVIII/XX Misure: 15x16(lastra) - 32x38 (foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 13

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Soggetti Vari lotto di due acquaforti es. 21/40 ed es. 10/30 Misure: 11x9 - 10x12,5 (lastra) firma e tiratura in basso dedica ad personam al retro in entrambe

    Lotto 14

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti Vari lotto di tre litografie Misure: 70x55 - 70x50 (2 pz.) tutte firmate e datate autentica Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi - etichette al retro - Le sfacciate donne fiorentine 1967 cm. 70x55 es. XXII/XXX Scenografia per "I pagliacci" 1978 cm. 70x50 es. XV/XV Doppio tramonto selinunteo 1969 cm. 70x50 es. 16/90

    Lotto 15

    BORGHI LEO Montagnana 1937 Soggetti Vari lotto di tre litografie Misure: 74x52 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 16

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti Vari lotto di due acquaforti es. p.d.A. Misure: 15x24 - 22x27 (lastre) entrambe firmate una datata 1965

    Lotto 17

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Soggetti Vari 1954 lotto di due acquaforti es. 72/77 Misure: 11x8(lastra)30x28 (foglio) firma data e tiratura in entrambe esposizioni Galleria Ravagnan Venezia - timbro al retro

    Lotto 18

    DAL MOLIN GIULIANO Schio 1960 Senza Titolo 1993 tecnica mista su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 19

    BERNARDONE M. - LEVINI F. Soggetti Vari (Anni '90) lotto di tre tecniche mista su carta Misure: 18x12 - 30x21 tutti firmati e datati

    Lotto 20

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Figure 1974 disegno a china su carta Misure: 50x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 21

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura (1940/50) acquerello su carta Misure: 35x25,3 firma in basso a destra Bibliografia "Mino Maccari disegni inediti 1928-1984" edizioni d'Arte Sant' Agostino Torino 1988 pag. 67 - al retro figura disegnata a penna

    Lotto 22

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Agosto A Gabicce 1975 disegno a china su carta Misure: 39x29 firma data e titolo in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 23

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 Figure disegno a matita e pastelli su carta Misure: 33x24 firma e dedica ad personam in basso al centro timbro dell'Autore in basso a destra

    Lotto 24

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1945 gouache su carta Misure: 35x50 firma e data in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)