Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 803
    Lotto 49

    MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Sottobosco" agosto 1910 33x25 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a destra Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 50

    PITTORI ANONIMI DELL'800 Lotto di due dipinti a olio su tavoletta, nelle misure 14x10 e 13,5x9 rispettivamente Provenienza: eredi famiglia Turletti

    Lotto 51

    GRAVINA ANTONIO Napoli "In cattedrale" 50x40 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 52

    TAMMARO FRANCESCO Napoli 1939 "Strada napoletana" 48x39,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 53

    MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino "Paesaggio" 1920 41x31 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 54

    CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973 "Parigi" 68x41 tempera su carta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 55

    ONETTI LUIGI Lù (AL) 1876 - 1968 Torino "Studio per ritratto di bambino" 1926 23,5x17 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Etichetta dell'atelier dell'artista al retro dell'opera

    Lotto 56

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - 1988 Firenze "Volto" 40x29,5 sanguigna e matite su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a destra

    Lotto 57

    LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953 "Venezia" 14x14 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 58

    CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989 "Nuda" 1964 70x50 carboncino su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già collezione Alberto Dragone, Torino

    Lotto 59

    FERRARI R. "Scena di guerra - Ceccaroni Mario" 29x29 tempera su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata al centro Bozzetto raffigurante un soldato decorato con la medaglia d'oro, eseguito tra il 1942 e il 1943 per la copertina della rivista "Il Corriere della Domenica"

    Lotto 60

    FERRARI R. "Scena di guerra - Marussig Giorgio" 30,5x30,5 tempera su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Bozzetto raffigurante un soldato decorato con la medaglia d'oro, eseguito tra il 1942 e il 1943 per la copertina della rivista "Il Corriere della Domenica"

    Lotto 61

    MOLINO WALTER Reggio Emilia 1915 - 1997 Milano "Scena di guerra - Marscia Mario" 30x30 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Bozzetto raffigurante alcuni soldati decorati con la medaglia d'oro, eseguito tra il 1942 e il 1943 per la copertina della rivista "Il Corriere della Domenica"

    Lotto 62

    BERTOLETTI G. "Scena di battaglia - Sanpietro Franco" 30x30 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Bozzetto raffigurante un soldato decorato con la medaglia d'oro, eseguito tra il 1942 e il 1943 per la copertina della rivista "Il Corriere della Domenica"

    Lotto 63

    BERTOLETTI G. "Scena di battaglia - Butelli Giuseppe" 30x20 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Bozzetto raffigurante un soldato decorato con la medaglia d'oro, eseguito tra il 1942 e il 1943 per la copertina della rivista "Il Corriere della Domenica"

    Lotto 64

    BERTOLETTI G. "Scena di battaglia - Franco" 30x30 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Bozzetto raffigurante un soldato decorato con la medaglia d'oro, eseguito tra il 1942 e il 1943 per la copertina della rivista "Il Corriere della Domenica"

    Lotto 65

    BERTOLETTI G. "Scena di battaglia - Pastore Vincenzo" 1942-1943 30,5x30,5 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Bozzetto raffigurante un soldato decorato con la medaglia d'oro, eseguito tra il 1942 e il 1943 per la copertina della rivista "Il Corriere della Domenica"

    Lotto 66

    BERTOLETTI G. "Scena di Battaglia - Rosso Giuseppe" 30x30 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Bozzetto raffigurante un soldato decorato con la medaglia d'oro, eseguito tra il 1942 e il 1943 per la copertina della rivista "Il Corriere della Domenica"

    Lotto 67

    GAYS EUGENIO Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO) "Veduta di Notre Dame de Paris" 30x33,5 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a destra con dedica

    Lotto 68

    GAYS EUGENIO Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO) "Interno di cattedrale" 36x28 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 69

    EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991 "Fiori" 50x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo

    Lotto 70

    PISANO GIOVANNI Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino "Tramonto" 73x137 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 71

    PISANO GIOVANNI Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino "Tramonto estivo" 61,5x76 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Etichetta dell'atelier dell'artista al retro dell'opera

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Cucina del convento" 16x20 olio su tavoletta
    Lotto 72

    PITTORE ANONIMO DELL'800 "Cucina del convento" 16x20 olio su tavoletta

Lotti dal 49 al 72 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)