Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 803
    Lotto 25

    FREGONARA LUCIANO 1932 "Il Po a Torino" 1979 15x21 olio su cartoncino Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 26

    REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965 "Paesaggio" agosto 1928 17,5x23,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data

    Lotto 27

    MANEGLIA EDMONDO Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino "Vecchia Torino, Via Pietro Micca" 40x55 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 28

    FORNERIS VINCENZO 1904-1956 "Greto di torrente (Valle di Lanzo)" 27x31 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 29

    OLIVERO G. "Paesaggio innevato" 1928 69x93 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 30

    PIGINO CARLO Palazzolo Vercellese 1943 "Il tramways verde" 40x60 olio ed acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo (su etichetta dell'atelier dell'artista), localizzata in basso a

    Lotto 31

    CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino "Angolo innevato della Val d'Aosta" 50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 32

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Paesaggio con montagne innevate" 50x60 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 33

    FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino "Giardino" 50x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 34

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Paesaggio con campo di grano" 40x50 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

    Lotto 35

    D'ANGELO PASQUALE "Partenza per la pesca" 20x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 36

    CAMPESTRINI ERNESTO ALCIDE Milano 1897 - 1982 "Venezia, Riva degli Schiavoni" 40x50 olio su faesite Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 37

    D'ANGELO PASQUALE "Pescatori sulla spiaggia" 20x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 38

    BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (TO) 1932 "Al Balon" 1981 24x30 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

    Lotto 39

    CHESSA MAURO Torino 1933 "Paesaggio di periferia" 60x80 olio su juta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 40

    CAPRINO MARSILIO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino "Porto di Oneglia" 30x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 41

    MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino "Mattino a Oggebbio" 1946 50x60 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo

    Lotto 42

    MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino "Oggebbio - gennaio 1948" 48x59 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e localizzazione

    Lotto 43

    MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Neve in collina" novembre 1917 24,5x33 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a sinistra

    Lotto 44

    MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino "Varigotti" 33,5x45 olio su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 45

    MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Vela tra le onde" novembre 1915 20,5x32 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a destra

    Lotto 46

    MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Marina" settembre 1912 23x30 olio su cartoncino Opera siglata e datata in basso a sinistra

    Lotto 47

    CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino "Alta Val di Susa" 20x24 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Portico, Pinerolo (etichetta al retro)

    Lotto 48

    MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Le grange" 1909 30x20 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Già galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)