Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 803
    Lotto 97

    EANDI FERNANDO Torino 1926 "Baby" 1984-1985 68x48,5 acrilici su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 98

    GARINO PIERO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino "Clown" 1970 80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo

    Lotto 99

    GARINO PIERO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino "Campesinos" 1962 70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo

    Lotto 100

    BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano "Maternità" 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 101

    ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 "Gli occhi di Rosy" 17/7/1988 40x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra con dedica ad personam e al retro; intitolata in alto a sinistra

    Lotto 102

    ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 "Studio di Stella n. 1 a Rocca Canavese" 16/8/1958 100x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra e al retro con titolo su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 103

    ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 "Bambola Napoleon (BA 39)" 1959 65x80 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 30759I Già Galleria d'arte moderna Viotti, Torino etichetta al retro

    Lotto 104

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 "Figura con scodella" 50x70 tecnica mista su carta intelata Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 105

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 "Figura" primi anni '70 50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 107

    PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Paesaggio" 10/08/1941 51,5x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 108

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Pretino al mare" 100x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam Opera archiviata presso l'archivio della Bottega d'Arte di Repetto e Massucco, Acqui Terme, con il n. 462, 27 novembre 1986

    Lotto 109

    GRIBAUDO EZIO Torino 1929 "I logogrifi" 70x80 olio su tela Opera firmata al retro

    Lotto 110

    FANTUZZI ELIANO Verona 1909 - 1987 "Figura femminile" 70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 111

    FANTUZZI ELIANO Verona 1909 - 1987 "L'appuntamento" 70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 112

    FANTUZZI ELIANO Verona 1909 - 1987 "Mercatino" 50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con autentica dell'artista Già Galleria C. Cesare, Rimini (timbro al retro)

    Lotto 113

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Volto" 35X25 olio su tela Opera firmata al retro

    Lotto 114

    BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano "Venezia" 40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Pace, Milano (timbro al retro, sul telaio, n. 1485)

    Lotto 115

    LANDI BRUNO Roma 1941 "Donna con collana" 1997 80x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia in data 7 settembre 2005 Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere del pittore a cura di Meeting Art, Vercelli, in data 07/09/2005

    Lotto 116

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 "Volto" 47x32 inchiostro, china ed acquerello su carta Opera firmata al centro a sinistra

    Lotto 117

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 "Figura" 52,5x36,5 tecnica mista su carta di giornale Opera firmata in basso a sinistra Autententica dell'artista su fotografia in data 10/12/2007

    Lotto 118

    FERRARIS PIETRO Torino 1907 - 1982 "Donna seduta" 1978 80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 119

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Donna nel mirino" 70x100 collage e smalti su tela di juta Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 120

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 "Pitagora" 2007 41x52 cartoncino applicato su libro di cartone, es. 4/30 Opera firmata, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 121

    DIULGHEROFF NICOLAJ Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino Cartella composta da 10 serigrafie, 1971, es 38/150 -"Cromopiramidale alla sfera", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 1 -"Cerchi in equilibrio ondulato del giallo-rosso", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 2 -Gravità-attrazione di cerchi", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 3 - "Direttrici rosso-blu a espansione circolare", firmata e numerata al retro, tavola 4 -"Decentrazione blu-giallo", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 5 -"Inscrizione circolare da progressione nero-azzurra", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 6 -"Sfera-cerchio liberati", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 7 -"Intersecazione graduata sfera-cerchio", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 8 -"Centralizzazione triangolare in trasparenza", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 9 -"Equilibrio instabile cerchio-quadrati", 42x42, firmata e numerata al retro, tavola 10

Lotti dal 97 al 120 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)