Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 803
    Lotto 73

    CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973 "Tetti di Parigi" 46x62 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra

    Lotto 74

    PITTORE ANONIMO fine XIX secolo "Militari in perlustrazione" 10x16 olio su tavoletta

    Lotto 75

    NATALI RENATO Livorno 1883 - 1979 "Colpo d'occhio campestre, col ritorno del contadino" prima metà XX sec. 35x50 olio su faesite Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Giovanni Gentile, Milano

    Lotto 76

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Pretini seduti" 50x70 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato, Torino (timbro al retro con n. 1472)

    Lotto 77

    SOGNO ANNA Ello (CO) 1923 - 2005 Torino "Il piccolo borgo" 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 78

    SOLARO NICOLA ANTONIO 1923 "Scorcio d'interno" 27,5x17 pastello su carta Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 79

    GASPARIN GIANCARLO ALEARDO "Neve a Baldissero" 1991 45x37 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: Torino, 8-21 marzo 1991, "Il mondo di Gasparin e Pieri"

    Lotto 80

    GROSSO GIUSEPPE Torino 1925 "Natura morta alla finestra" 47x34 tempera su carta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 81

    CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino "Donna di fiori" 1951 58x44,5 olio su tela Opera siglata e datata in basso a destra e al retro col titolo Opera premiata al concorso "Spilla d'oro"

    Lotto 82

    CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino "Impalcatura" 1967 28,5x21 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Già Premio Nazionale di Pittura "Targa d'oro Galleria Estense" (etichetta al retro) Già Galleria Carlo Alberto, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 83

    RAVAZZOTTI RENZO "Rio nell'erba" 60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (su etichetta) con dedica ad personam Etichetta dell'atelier dell'artista al retro (sul telaio)

    Lotto 84

    MARTINA PIERO Torino 1912 - 1982 "Nudo sdraiato" 1957 72,5x138,5 olio su tela riportata su compensato Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 85

    DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino "Interno con pittore, modella e tazza blu" 1933 32x21 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra Già Galleria Quaglino Incontri, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 86

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 1918 "Paesaggio" 50x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991 "Concertino" 30x24 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam Già collezione Giordani

    Lotto 88

    BOETTO GIULIO Torino 1894 - 1967 "Borgo di Saluzzo" 23x19 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

    Lotto 89

    SOGNO ANNA Ello (CO) 1923 - 2005 Torino "Monferrato" 70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 90

    GARINO PIERO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino "Veduta invernale" 1965 35x50 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 91

    LOMI GIOVANNI Livorno 1889 - 1969 "Galline" 17x23,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica in data 12/09/1942

    Lotto 92

    CAPELLO FRANCESCO Chivasso (TO) 1944 "Composizione" 56,4x71,8 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel giugno 1994

    Lotto 93

    CARROLL ROBERT USA 1934 "Chivelenda" 1974 50x71 acquarello su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (etichetta dell'atelier dell'artista) Già Galleria I Portici, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 94

    GROSSI PROFERIO Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000 "Natura morta" 1977 50x70 olio su masonite Opera firmata e datata al centro a sinistra, in corrispondenza del cartoncino ritratto

    Lotto 95

    EANDI FERNANDO Torino 1926 "Archeologia torinese" 1971 100x90 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 96

    ALINARI LUCA Firenze 1943 "Senza titolo" 1999 Diam 24, acrilici e smalti su tela nera Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 73 al 96 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)