Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 803
    Lotto 1

    JUNGHANNS JULIUS PAUL 1876-1958 " A caccia" 50x67 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO DEL '600 "La resurrezione di Lazzaro" 97x136 olio su tela (piccoli restauri)

    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO DEL '600 "Lo sposalizio della Vergine" 97x136 olio su tela (piccoli restauri)

    Lotto 4

    ZUCCHELLO PIERRE XIX - XX secolo "Incontro al fiume" 70x99 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 5

    ZUCCHELLO PIERRE XIX - XX secolo "Paesaggio con figure" 70x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 6

    PITTORE ANONIMO DEL '600 "Scena biblica" 98x123,5 olio su tela Opera rintelata Restauri

    Lotto 7

    PITTORE ANONIMO DEL '600 "Salomé e la testa del Battista" 98x125 olio su tela Opera rintelata Restauri

    Lotto 8

    AUTORE NON IDENTIFICATO "Rebecca e Eliezer" 1849 51x41 disegno a carboncino su carta Firma illeggibile in basso a destra Opera datata in basso a destra

    Lotto 9

    AUTORE NON IDENTIFICATO "La casa di Giacobbe" 1850 51x41 disegno a carboncino su carta firma illeggibile in basso a destra Opera datata in basso a sinistra

    Lotto 10

    PITTORE NON IDENTIFICATO "Figura maschile" 1840 23x18,5 matite colorate su carta Firma non decifrata e data in basso a destra Provenienza: eredi famiglia Turletti

    Lotto 11

    ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino "Il coro di Lanzo" 34,5x24,5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 12

    OMEGNA FILIPPO Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN) "Al caffé" 38,5x27,5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO "Sacra Famiglia e San Giovannino" 39x32,5 olio su marmo
    Lotto 13

    PITTORE ANONIMO "Sacra Famiglia e San Giovannino" 39x32,5 olio su marmo

    Lotto 14

    MALESCI GIOVANNI Vicchio di Mugello (FI) 1884 - 1969 Milano "Bimba sul prato" 1919 13,5x29 olio su tavoletta Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 15

    NANI NAPOLEONE Venezia 1839 - Roma 1899 "Lezioni di pittura" 35x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

  • GENNARI BARTOLOMEO "Abele morente" 98x130 olio su tela
    Lotto 16

    GENNARI BARTOLOMEO "Abele morente" 98x130 olio su tela

    Lotto 17

    CAPRINO MARSILIO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino "Pioggia in Valle dell'Orco" 31x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 18

    MANFREDI SERGIO Torino 1932 "Colline presso Albugnano" 35x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) Etichetta dell'Atelier dell'artista al retro dell'opera

    Lotto 19

    MANFREDI SERGIO Torino 1932 "Effetto di luna al tramonto" 1978 50x70 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 20

    COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947 "Estate sui monti" 1924 20x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già galleria La Finestrella, Canelli (etichetta al retro)

    Lotto 21

    UBERTALLI ROMOLO Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928 "Paesaggio con albero" 51x66 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 22

    ALBANO MARIO Torino 1896 - 1968 "Macugnaga" 1935 33x26 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 23

    ABRATE ANGELO Torino 1900 - 1985 Sallanches "Autunno (La Dora a Entrèves)" 33x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Fenditure della tavola lungo il margine sinistro

    Lotto 24

    CHAPPEL EDOUARD Anversa 1859 - 1946 Cannes "Piante" 29x22 pastello su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 1 al 24 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)