Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica
Lotto 49 Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) COMPOSIZIONE N. 11, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 92x100 Sul verso: titolo, firma e data. Bibliografia: L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo Generale delle Pitture, Electa, Milano, 1990.
Lotto 50 Riccardo Licata (Torino, 1929) SENZA TITOLO, 1973 Acrilici su tela, cm. 50x61 Firma e data in basso a destra.
Lotto 51 Marco Lodola (Dorno, 1955) BALLERINI Acrilico su tela, cm. 100x70 Firma sul bordo superiore. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 52 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) TELEVISORE, 1973-74 Smalti su tela emulsionata, cm. 200x100 (ciascuno) Firma sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano. Bibliografia: Mario Schifano, In diretta, a cura di E. Secci, Skira, Milano, 2010, p.47. Certificato Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, n. 01112080705, in data 15/07/2008
Lotto 53 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) INVENTARIO, 1973-1974 Smalto su tela emulsionata, cm. 70x120 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano, n. 01051080705
Lotto 54 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1980-81 Smalto e collage su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Mario Schifano n. 01389090103 a cura di Monica Schifano
Lotto 55 Pino Pinelli (Catania, 1938) PITTURA N. 4, 1997 Pigmenti e materia plastica, cm. 39x71,5 Firma, titolo e data sul retro. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 56 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) IL MAGO DEI DUE MONDI, 1996 Olio su carta, cm. 76x56 Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Ceccobelli su foto, n. T15
Lotto 57 Giorgio Griffa (Torino, 1936) SENZA TITOLO, 1980 Acrilico su tela, cm. 69,5x74 Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Griffa, n 80-007
Lotto 58 Luigi Ontani (Vergato, 1943) GALLANGELO GIALLO, (1994) Acquerello su carta, cm. 41x41 Sul verso: firma e titolo; etichetta galleria Menhir, Sarzana; etichetta Studio Cavalieri, Bologna; timbro Collezione Belmonte, Bologna; etichetta Artefiera, Bologna, 2000.
Lotto 59 Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) SENZA TITOLO, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 30x21 Firma e data in basso al centro. Provenienza: Galleria Arteteka, Torre del Greco; Galerie De Rijk, Noordeinde.
Lotto 60 Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954) SENZA TITOLO Olio su carta, cm. 47x37 Sul verso: etichetta Alessandro Bagnai, Siena; Anfiteatro Arte, Milano. Bibliografia: San Lorenzo e dintorni, maggio 2007 Anfiteatro Arte, Milano, catalogo della mostra, p. 63
Lotto 61 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) ANTAGONISMO, 1970 Idropittura su tavola, cm. 70x200 dalla serie: Internazionale futura umanità. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titotlo.
Lotto 62 Gottardo Ortelli (Viggiù, 1938) IMMERSIONE ROSSA, 1974 Acrilico su tela, cm. 150x150 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Spagnoli, Firenze.
Lotto 63 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, ANNI ‘70 Smalto su tela, cm. 100x70 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano con num. Arch. SM70/855
Lotto 64 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1979/80 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Fondazione Mario Schifano, n. 79-80/81, in data 21 settembre 2000.
Lotto 65 Walter Fusi (Udine, 1924) SENZA TITOLO, 1982 Tecnica mista su cartone, cm. 50,5x70,5 Firma e data in basso al centro.
Lotto 66 Massimo Kaufmann (Milano, 1963) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 60x80,5 Firmato sul verso.
Lotto 67 Massimo Kaufmann (Milano, 1963) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 40,5x60
Lotto 68 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) GENTI Acquerello e china su carta, cm. 30x40 Firma in basso al centro. Titolo in alto a destra.
Lotto 69 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) CARDINALE Carboncino su carta, cm. 49,5x34,5 Firma in alto al centro.
Lotto 70 Antonio Berti (Firenze, 1904 - 1990) TRE GRAZIE, 1937 Terracotta, cm. diam. 50,5. Firma e data in basso a destra.
Lotto 71 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) EMBLEMA IN DOPPIA SCENA 1973-74 Acrilico su tela, cm. 59,5x79,5 Firma e data in basso a sinistra; firma, data e titolo sul verso.
Lotto 72 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1995 Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 34x34 Firma e data sul verso. Certificato Fondazione Mario Schifano, n. 93/224, in data 07/01/02