Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

venerdì 30 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 274
    Lotto 49

    Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) COMPOSIZIONE N. 11, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 92x100 Sul verso: titolo, firma e data. Bibliografia: L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo Generale delle Pitture, Electa, Milano, 1990.

    Lotto 50

    Riccardo Licata (Torino, 1929) SENZA TITOLO, 1973 Acrilici su tela, cm. 50x61 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 51

    Marco Lodola (Dorno, 1955) BALLERINI Acrilico su tela, cm. 100x70 Firma sul bordo superiore. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 52

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) TELEVISORE, 1973-74 Smalti su tela emulsionata, cm. 200x100 (ciascuno) Firma sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano. Bibliografia: Mario Schifano, In diretta, a cura di E. Secci, Skira, Milano, 2010, p.47. Certificato Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, n. 01112080705, in data 15/07/2008

    Lotto 53

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) INVENTARIO, 1973-1974 Smalto su tela emulsionata, cm. 70x120 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano, n. 01051080705

    Lotto 54

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1980-81 Smalto e collage su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Mario Schifano n. 01389090103 a cura di Monica Schifano

    Lotto 55

    Pino Pinelli (Catania, 1938) PITTURA N. 4, 1997 Pigmenti e materia plastica, cm. 39x71,5 Firma, titolo e data sul retro. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 56

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) IL MAGO DEI DUE MONDI, 1996 Olio su carta, cm. 76x56 Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Ceccobelli su foto, n. T15

    Lotto 57

    Giorgio Griffa (Torino, 1936) SENZA TITOLO, 1980 Acrilico su tela, cm. 69,5x74 Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Griffa, n 80-007

    Lotto 58

    Luigi Ontani (Vergato, 1943) GALLANGELO GIALLO, (1994) Acquerello su carta, cm. 41x41 Sul verso: firma e titolo; etichetta galleria Menhir, Sarzana; etichetta Studio Cavalieri, Bologna; timbro Collezione Belmonte, Bologna; etichetta Artefiera, Bologna, 2000.

    Lotto 59

    Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) SENZA TITOLO, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 30x21 Firma e data in basso al centro. Provenienza: Galleria Arteteka, Torre del Greco; Galerie De Rijk, Noordeinde.

    Lotto 60

    Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954) SENZA TITOLO Olio su carta, cm. 47x37 Sul verso: etichetta Alessandro Bagnai, Siena; Anfiteatro Arte, Milano. Bibliografia: San Lorenzo e dintorni, maggio 2007 Anfiteatro Arte, Milano, catalogo della mostra, p. 63

    Lotto 61

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) ANTAGONISMO, 1970 Idropittura su tavola, cm. 70x200 dalla serie: Internazionale futura umanità. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titotlo.

    Lotto 62

    Gottardo Ortelli (Viggiù, 1938) IMMERSIONE ROSSA, 1974 Acrilico su tela, cm. 150x150 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Spagnoli, Firenze.

    Lotto 63

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, ANNI ‘70 Smalto su tela, cm. 100x70 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano con num. Arch. SM70/855

    Lotto 64

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1979/80 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Fondazione Mario Schifano, n. 79-80/81, in data 21 settembre 2000.

    Lotto 65

    Walter Fusi (Udine, 1924) SENZA TITOLO, 1982 Tecnica mista su cartone, cm. 50,5x70,5 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 66

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 60x80,5 Firmato sul verso.

  • Massimo Kaufmann (Milano, 1963) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 40,5x60
    Lotto 67

    Massimo Kaufmann (Milano, 1963) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 40,5x60

    Lotto 68

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) GENTI Acquerello e china su carta, cm. 30x40 Firma in basso al centro. Titolo in alto a destra.

    Lotto 69

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) CARDINALE Carboncino su carta, cm. 49,5x34,5 Firma in alto al centro.

    Lotto 70

    Antonio Berti (Firenze, 1904 - 1990) TRE GRAZIE, 1937 Terracotta, cm. diam. 50,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 71

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) EMBLEMA IN DOPPIA SCENA 1973-74 Acrilico su tela, cm. 59,5x79,5 Firma e data in basso a sinistra; firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 72

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) SENZA TITOLO, 1995 Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 34x34 Firma e data sul verso. Certificato Fondazione Mario Schifano, n. 93/224, in data 07/01/02

Lotti dal 49 al 72 di 274

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9

  • 30 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Lotti 1-294 (1 - 294)