Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

venerdì 30 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 274
    Lotto 25

    (Charles-Edouard Jeanneret-Gris) Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune-Cap-Martin, 1965) FIGURA, 1952 Carboncino e pastelli colorati, cm. 23x29 monogramma e data in basso a destra. Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell’800 e moderne, acquerelli e disegni, cat. 166, Libreria Prandi, Reggio Emilia, tav. 297. Richiesta realizzo euro 15000,00

    Lotto 26

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) COMPOSIZIONE Tempera su carta riportata su tela, cm 24x17 Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Schreider, Brescia; timbro galleria Prandi, Reggio Emilia; timbro galleria Il Castello, Milano. Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell’800 e moderne, acquerelli e disegni, cat. 160, Libreria Prandi, Reggio Emilia, tav. 203.

    Lotto 27

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) CAROTE, 1953 Acquerello su carta, cm.26x38 Firma in basso a destra Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell’800 e moderne, acquerelli e disegni, cat. 162, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1974, tav. 201.

    Lotto 28

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) NUDO CHINO China su carta, cm. 27,5x21 Firma a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 29

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) FIGURE, 1958 China su carta, cm. 23,5x33 Firma in basso a sinistra. Data in basso a destra.

    Lotto 30

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) CROCE China su carta, cm. 30x20 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 31

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) NUDI China su carta, cm. 20x30 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 32

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) CARTA MUTA, 1964 Olio su carta riportata su tela, cm. 100x77 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso etichetta della Biennale Internazionale di Venezia, 1964.

    Lotto 33

    Vanni Viviani (S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002) SCATOLA IMPOSSIBILE PER UNA CONDIZIONE CONCRETA Acrilico su tela, cm. 50x50 Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 34

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) FIGURE Carboncino su carta, cm. 33x41,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 35

    Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) LA DANZA Tecnica mista su carta, cm. 28x27 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 36

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) INGRANAGGIO Tempera su carta riportata su tela, cm. 18x20 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Sironi, Gianferrari, n. 33/09.

    Lotto 37

    Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) VOLTO DI FAUNO Disegno a matita su carta, cm. 30,5x22 Autentica di Maya Picasso su foto.

    Lotto 38

    Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) IL TORNITORE (STUDIO PER DIPINTO), (1949) Matita su carta, cm. 20,5x19,5 Certificato Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, n. FD-3778-DIS.

    Lotto 39

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) AIGLE, 1930 China su carta, cm. 44x64 Firma, data e titolo alla base.

    Lotto 40

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) CAVALLO E CAVALIERE, 1940-1987 Scultura in bronzo, cm. h. 27; es. II/III Firma e tiratura sulla base. Autentica di Isabella de Chirico su foto.

    Lotto 41

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) DONNA Tecnica mista su carta, cm. 75x53 Firma in basso a destra.

    Lotto 42

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) STUDIO Matita su carta, cm. 30x21 Firma sul lato destro.

    Lotto 43

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) TAVERNOLE, 1930 China su carta, cm. 47x67 Firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichette II Rassegna di Pittura Moderna, Firenze aprile 1952.

    Lotto 44

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) NUDO, 1948 China su carta, cm. 15,5x20 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: Carlo Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, vol. VIII, tav. 766.

    Lotto 45

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) RITRATTO, 1964 Tecnica mista su carta, cm. 58x40 Firma, data e dedica in basso a destra.

    Lotto 46

    Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) BALLERINA SEDUTA NELLA STANZA DEL TOTEM, 1992 Olio su tela, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data.

    Lotto 47

    Achille Perilli (Roma, 1927) IL SUONATO, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 81x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro della galleria Ghelfi, Montecatini. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 48

    Vanessa Beecroft (Genova, 1969) UNTITLED (BLEU), 1994 Acrilico su tela, cm. 65x50 Autentica di Barbara Polla della galleria Analix Forever di Ginevra.

Lotti dal 25 al 48 di 274

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9

  • 30 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Lotti 1-294 (1 - 294)