Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

venerdì 30 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 274
    Lotto 1

    Arturo Carmassi (Lucca, 1925) SENZA TITOLO, 1974 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 72x50,2 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 2

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) VOLTO, 1978 Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 38,5x28 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica, firma e data.

    Lotto 3

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) VOLTO Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 4

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) RITRATTO, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 58x39 Dedica, firma e data in basso a destra.

    Lotto 5

    Domenico Mastroianni (Arpino, 1876 - 1962) COMPOSIZIONE, 1977 Rilievo su rame, cm. 70x49 Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 6

    Tonino Caputo (Lecce, 1933) ARITMICO 2, 1962 Tecnica mista su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Caputo su foto, n. SL - 027

    Lotto 7

    Domenico Mastroianni
    (Arpino, 1876 - 1962)
    COMPOSIZIONE, 1977
    Rilievo su rame, cm. 70x49,5
    Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 8

    Bruno Munari (Milano, 1907 - Milano, 1998) COMPOSIZIONE NEGATIVO POSITIVA, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma e data in basso a destra. Autentica di Alberto munari su foto.

    Lotto 9

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) AERODINAMICO, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 80x56 Titolo e data in basso a destra.

    Lotto 10

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) CAR SHOW Acrilico su tavola intagliata, cm.30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell’autore. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 11

    Gerard Schneider (Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986) SENZA TITOLO, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 21x27 Firma e data in basso al centro e a sinistra.

    Lotto 12

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) VIAGGIO A LEVANTE, 1989 Acquerello su carta, cm.75x56 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 13

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 40,4x36,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 14

    Alfonso Omiccioli (Roma, 1923) OMAGGIO A DEBUSSY Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra. Titolo sul verso.

    Lotto 15

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) CARDINALE Olio diluito su tela, cm. 50x34,5 Firma in alto al centro.

    Lotto 16

    Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) RITRATTO DI MARIO LUZI, 1976 Pastelli su cartone, cm. 70x52 Firma, luogo, data e dedica in basso.

    Lotto 17

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) CARDINALE China e collage su carta, cm. 55x35 Firma in basso al centro.

    Lotto 18

    Lorenzo Tornabuoni (Roma, 1934) STUDIO N. 11 Acquerello su carta, cm. 12x18 Sul verso: etichetta Galleria Forni, Bologna. Bibliografia: Alberto Moravia, Opere complete 4, Nuovi racconti romani, Bompiani, 1974, copertina del libro

    Lotto 19

    Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994) SENZA TITOLO Acquerello su carta, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 20

    Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975) RAPPORTI CHIARI Collage su carta, cm. 35,5x50 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 21

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931) UOMO SEDUTO, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 22

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) LE VERGINI SAVIE China su carta, cm. 21x28,5 Firma in basso a destra. Titolo in basso al centro. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 23

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) CAVALLINO VERDE, 1971 Acquerello su carta, cm 11,5x16,5 Firma in basso a destra, Autentica Libreria Antiquaria Prandi 17/05/1974 Reggio Emilia, n° inventario 2695

    Lotto 24

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) NUDO China su carta, cm. 68x48 Firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 274

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9

  • 30 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Lotti 1-294 (1 - 294)