Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 251
    Lotto 50

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm es. 56/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 51

    Xavier Bueno 1915, Vera de Bidasoa (Spagna) - 1979, Fiesole (Fi) - [Spagna] senza titolo litografia 70x50 cm es. LXXVII/C; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 52

    Fabio Carmignani
    1970, Pistoia (Pt) - [Italia]

    senza titolo
    tecnica mista su tela
    50x30 cm
    firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 53

    Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 65x50 cm c. 1965 es. 39/40; firma dell’artista in basso a destra; carta segnata dal tempo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 54

    Pietro Annigoni
    1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia]

    senza titolo
    olio su cartone gessato
    18x22 cm
    1971/1973
    certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 55

    Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] L'ambra di Diana olio su tela 48x38 cm 2008 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 56

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Mizöu olio su tela 70x50 cm 1997 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 57

    Claudio D'Angelo 1938, Tripoli (Libia) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Progetto di spazio acrilico su tela 100x100 cm 1974 firma dell’artista sul retro certificato d'autenticità Picenum

    Lotto 58

    David Klamen 1961, Dixon (Illinois) - [U.S.A.] senza titolo olio su tela 36x41 cm 1989 firma dell'artista sul retro; pittura segnata dal tempo; opera con cornice certificato di autenticità Galleria Paola Stelzer di Trento

    Lotto 59

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Donna scultura in bronzo 38x9x8 cm certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 60

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Permanent thriller olio e acrilico su lino 80x100 cm 2011-2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 61

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Flowers olio e acrilico su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 62

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] Bianco tela dipinta estroflessa 90x90 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 63

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] senza titolo plexiglas sagomato 100x150 cm 1998 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 64

    Juri Fortunato 1986, Atri (Te) - [Italia] Hollows tecnica mista su tela 40x60 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 65

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 702 olio su tela 90x90 cm 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 66

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 67

    Fabrizio Balzani 1963, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo smalto su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 68

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato dell'Archivio generale Franz Borghese

    Lotto 69

    James Brown 1951, Los Angeles - [U.S.A.] senza titolo olio su juta 46x42 cm 1995 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 70

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 37x55 cm 1984 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 71

    Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Il fiume misterioso litografia 50x70 cm c. 1970 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 72

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Angelo serigrafia 50,5x36 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 73

    Angelo Giannelli 1922, Cecchini (Pn) - 2005, Pordenone (Pn) - [Italia] Messaggi olio su tela 76x76 cm 1988 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 49 al 72 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)