Asta N. 6 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

giovedì 27 luglio 2017 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 251
    Lotto 25

    Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 26

    Mario Sironi 1885, Sassari (Ss) - 1961, Milano (Mi) - [Italia] Due figure matita, china e tempera su carta applicata su tela 50x34 cm c. 1950 opera con cornice opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi

    Lotto 27

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] A Piazza del Papa litografia 70x50 cm 1987 es. 74/120; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 28

    Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] Chanel n. 5 décollage e olio su tavola 32x24 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 29

    Paola Romano 1951, Monterotondo (Rm) - [Italia] Fortuna tecnica mista su tela 120x80 cm 2005 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 30

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm 1975 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 31

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm es. 114/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 33

    Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 30x30 cm 1995 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri

    Lotto 34

    Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm 1981 es. 30/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 35

    Giampaolo Talani 1955, San Vincenzo (Li) - [Italia] Due anime marine pastelli ad olio su tavola 70x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 36

    Roberto Sguanci 1948, Firenze (Fi) - [Italia] Gli amici olio su cartone 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 37

    Ottone Rosai 1895, Firenze (Fi) - 1957, Ivrea (To) - [Italia] Omini al tavolo olio su masonite 40x30 cm 1956 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità archivio Luigi Cavallo con timbro della Galleria Brerarte di Milano; certificato della Raccolta Giraldi Livorno Firenze apposto sul retro dell’opera

    Lotto 38

    Ferdinando Quintavalla
    1951, Parma (Pr) - [Italia]

    Lotta per il vessillo
    tecnica mista su carta
    35x50 cm
    firma dell'artista in basso a destra
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 39

    Antonio Possenti
    1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia]

    A Giverny
    serigrafia
    45x120 cm
    es. 119/120; firma dell'artista in basso a destra
    certificato Arte Pentagono di Pescara

    Lotto 40

    Pino Pinelli 1938, Catania (Ct) - [Italia] Pittura su carta tecnica mista su carta 38x27 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 41

    Pietro Annigoni
    1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia]

    senza titolo
    olio su cartone gessato
    10,5x14 cm
    firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice
    archivio dell'opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli

    Lotto 42

    Pietro Annigoni

    senza titolo
    litografia
    50x70 cm
    p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 43

    Francesco Caliendo 1945, Napoli (Na) - [Italia] Arlecchino - Studio per testa olio su tavola 24,8x19 cm 2015 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 44

    Antonio Barberi 1941, Forte dei Marmi (Lu) - [Italia] senza titolo olio su tela 10x10 cm 1997 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 45

    Giovanni Beato 1948, Montelparo (Fm) - [Italia] Figure scultura in bronzo 39x23x17 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 46

    Giovanni Beato 1948, Montelparo (Fm) - [Italia] Ippopotamo scultura in bronzo 8x21x7 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 47

    Bielò 1973, Chioggia (Ve) - [Italia] La confusione tecnica mista su tela 60x60 cm 2007 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 48

    Uberto Bonetti 1909, Viareggio (Lu) - 1993, Viareggio (Lu) - [Italia] Luigi Pirandello china su carta 20x14,5 cm c. 1930 firma dell’artista a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 49

    Antonia Pia Bianchimani 1959, Castrovillari (Cs) - [Italia] OM olio su tela 50x70 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 25 al 48 di 251

  • 27 luglio 2017 ore 20:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)