Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 411
    Lotto 49

    Pittore del '900 "Pesce rosso" cm. 28x42 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '97.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 62x52 - olio su tela
    Lotto 50

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 62x52 - olio su tela

  • Tappeto cm. 203x253.
    Lotto 51

    Tappeto cm. 203x253.

  • Tappeto cm. 230x293.
    Lotto 52

    Tappeto cm. 230x293.

  • Tappeto cm. 180x280.
    Lotto 53

    Tappeto cm. 180x280.

  • Tappeto cm. 100x197.
    Lotto 54

    Tappeto cm. 100x197.

  • Grande tappeto Kilim, cm. 190x350.
    Lotto 55

    Grande tappeto Kilim, cm. 190x350.

    Lotto 56

    Longines: orologio da polso da donna in oro giallo con quadrante ovale, cinturino originale in oro con fibbia marchiata. Gr. tot 50.

    Lotto 57

    Lunga collana di perle coltivate (diam. mm. 6) con chiusura in oro bianco e zaffiri a forma di fiore.

    Lotto 58

    Lunga collana di perle Acoya (diam. mm. 6) con chiusura in oro giallo e diamanti.

    Lotto 59

    Spilla a barretta in oro giallo con grande perla centrale, ai lati pietre colorate, gr 15,4

  • Spilla in oro giallo a forma di ramo fiorito con ametiste ovali, gr 8,5
    Lotto 60

    Spilla in oro giallo a forma di ramo fiorito con ametiste ovali, gr 8,5

    Lotto 61

    Spilla in oro giallo con motivi di fiori in corallo rosa e ai lati due sfere in corallo rosso, gr 13,5

    Lotto 62

    Collana a 6 fili di pietre dure colorante con chiusra in oro giallo e pietre colorate cabochon.

    Lotto 63

    Spilla in oro rosa di forma rettangolare con cornice di diamanti taglio a rosa per ca ct 1, centrata da diamante taglio esagonale fantasia di ca ct 1, Purezza P1, Colore D e da due piccole stelle su lavorazione a traforo

    Lotto 64

    Orecchini punto luce in oro bian con diamanti taglio brillante per ct 0,65, Purezza VVS, Colore .H

    Lotto 65

    Anello in oro bianco a fascia con sommità di diamanti taglio a brillante su foglioline per ca ct 0,40

    Lotto 66

    Edoardo Visintini "Ritratto di Augusto Huber" cm. 22x19 - olio su cartone Varie iscrizioni al retro e data Graz 1860.

    Lotto 67

    Antonio Coceani Udine 1894-1983 "Vicolo nel borgo" cm. 60x50 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 68

    Heinrich Heusser 1881-1944 Lotto di 2 acquerelli raffiguranti navi al largo, misure diverse. Uno firmato.

    Lotto 69

    Humbert Heusser Attivo alla fine dell'800 "Austria, il castello" cm. 28x28 - acquerello su carta Firmato b. a s.

    Lotto 70

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Sosta in osmizza" cm. 30x42 - pastelli colorati Firmato b. a s.

    Lotto 71

    Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Nave al largo di Trieste" cm. 34x48 - olio su cartone Firmato b. a d e datato '26.

    Lotto 72

    Heinrich Heusser (attr.) 1881-1944 "In navigazione al tramonto" cm. 28x22 - acquerello su carta

Lotti dal 49 al 72 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)