Asta di Arredi e Gioielli, Oggettistica e Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 49 Pittore del '900 "Pesce rosso" cm. 28x42 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '97.
Lotto 50 Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 62x52 - olio su tela
Lotto 51 Tappeto cm. 203x253.
Lotto 52 Tappeto cm. 230x293.
Lotto 53 Tappeto cm. 180x280.
Lotto 54 Tappeto cm. 100x197.
Lotto 55 Grande tappeto Kilim, cm. 190x350.
Lotto 56 Longines: orologio da polso da donna in oro giallo con quadrante ovale, cinturino originale in oro con fibbia marchiata. Gr. tot 50.
Lotto 57 Lunga collana di perle coltivate (diam. mm. 6) con chiusura in oro bianco e zaffiri a forma di fiore.
Lotto 58 Lunga collana di perle Acoya (diam. mm. 6) con chiusura in oro giallo e diamanti.
Lotto 59 Spilla a barretta in oro giallo con grande perla centrale, ai lati pietre colorate, gr 15,4
Lotto 60 Spilla in oro giallo a forma di ramo fiorito con ametiste ovali, gr 8,5
Lotto 61 Spilla in oro giallo con motivi di fiori in corallo rosa e ai lati due sfere in corallo rosso, gr 13,5
Lotto 62 Collana a 6 fili di pietre dure colorante con chiusra in oro giallo e pietre colorate cabochon.
Lotto 63 Spilla in oro rosa di forma rettangolare con cornice di diamanti taglio a rosa per ca ct 1, centrata da diamante taglio esagonale fantasia di ca ct 1, Purezza P1, Colore D e da due piccole stelle su lavorazione a traforo
Lotto 64 Orecchini punto luce in oro bian con diamanti taglio brillante per ct 0,65, Purezza VVS, Colore .H
Lotto 65 Anello in oro bianco a fascia con sommità di diamanti taglio a brillante su foglioline per ca ct 0,40
Lotto 66 Edoardo Visintini "Ritratto di Augusto Huber" cm. 22x19 - olio su cartone Varie iscrizioni al retro e data Graz 1860.
Lotto 67 Antonio Coceani Udine 1894-1983 "Vicolo nel borgo" cm. 60x50 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 68 Heinrich Heusser 1881-1944 Lotto di 2 acquerelli raffiguranti navi al largo, misure diverse. Uno firmato.
Lotto 69 Humbert Heusser Attivo alla fine dell'800 "Austria, il castello" cm. 28x28 - acquerello su carta Firmato b. a s.
Lotto 70 Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Sosta in osmizza" cm. 30x42 - pastelli colorati Firmato b. a s.
Lotto 71 Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Nave al largo di Trieste" cm. 34x48 - olio su cartone Firmato b. a d e datato '26.
Lotto 72 Heinrich Heusser (attr.) 1881-1944 "In navigazione al tramonto" cm. 28x22 - acquerello su carta