Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 411
  • Tappeto cm. 205x303.
    Lotto 25

    Tappeto cm. 205x303.

    Lotto 26

    Anello in oro giallo con decori florali e gigli fiorentini con diamanti taglio brillante per ct 0,40 , rubini , zaffiri e smeraldi.

    Lotto 27

    Anello in oro bianco centrato da acquamarina taglio smeraldo per ct 7 con bordi bombati ornati da pavè di 90 brillanti per ca ct 3,80.

    Lotto 28

    Orechini in oro bianco a doppio corpo con acquemarine e diamanti taglio navette nella parte superiore per ca ct 0,90 e acquamarine taglio smeraldo oscillante nella parte inferiore

    Lotto 29

    Anello solitario in oro bianco con diamante taglio brillante, Purezza SI2, colore K ct 1,20

    Lotto 30

    Anello in oro bianco a margherita centrato da ametista ovale taglio cabochon, con corona di 18 diamanti taglio briallnte per ca ct 1,60

    Lotto 31

    Catena in oro bianco con pendente formato da 1 diamante taglio a cuore per ct 0,40 e rubino naturale taglio a goccia per ct 2,30.

    Lotto 32

    Anello in oro bianco a margherita con granato essonite naturale rotondo e corona di 12 diamanti taglio brillante per ct 0,50

    Lotto 33

    Collana in oro bianco intervallata da diamanti taglio brillante per ca ct 0,50 con pendente centrato da diamante taglio brillante per ct 2, Purezza P2, Colore K

    Lotto 34

    Bracciale in oro giallo a larga fascia con chiusura ricoperta da piccoli smeraldi e brillante. gr. 80.

    Lotto 35

    Spilla in oro bianco a forma di fiore interamente ricoperta da pavè di diamanti e diamante centrale.

    Lotto 36

    Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Veduta di Trieste" cm. 18x24 - disegno a matita su carta Firmato b. a d. e datato 1874.

    Lotto 37

    Ugo Carà 1908-2005 "San Giusto" h. tot cm. 36 - scultura in bronzo su base in marmo Firmata sul fianco.

    Lotto 38

    Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.

    Lotto 39

    Flavio Cimador Trieste 1940 "Squero in paese" cm. 48x68 - olio su tela su cartone Firmato b. a s. e datato '04.

    Lotto 40

    Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Trulli" (1970) cm. 45x80 - olio su compensato Firmato alto a d. Al retro firma, titolo e data 1970.

    Lotto 41

    Renato Daneo Trieste 1908-1978 "Borgo antico" cm. 50x70 - acquerello su carta AL retro etichetta dell'Artista con titolo e data 1975.

    Lotto 42

    Carlo Hollesch 1926-1977 "Case tra gli alberi" cm. 50x60 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 43

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "La musica che va" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 44

    Heinrich Heusser 1881-1944 "Ritorno dalla perlustrazione" cm. 39x56 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato 1910.

    Lotto 45

    Heinrich Heusser 1881-1944 "In viaggio nella notte" cm. 33x26 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1932.

    Lotto 46

    Gino De Finetti 1897-1955 "A cavallo" cm. 48x35 - acquerello su carta Firmato b. a s.

    Lotto 47

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Case sulla costa" cm. 18x24 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato '78.

    Lotto 48

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Case" cm. 12x17 - olio su cartone Firmato b. a s. e al retro.

Lotti dal 25 al 48 di 411

sabato 1 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 5 luglio 2017
(domenica CHIUSO)
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 luglio 2017 orario 10.00 - 13.00

  • 7 luglio 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)
  • 7 luglio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 221 al lotto 411 (221 - 411)